Правовое положение лпх граждан

Закон РБ от 11.11.2002 г. «О лпх».

ЛПХ – форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по пр-ву с/х продукции, основанная на использовании з/у, предоставленных для указанной цели.

Основные признаки:

o потребительские цели;

o семейный х-р деятельности;

o личное трудовое участие;

o дополнительный источник доходов;

o отсутствие организационного оформления;

o наличие з/у, специально предоставленного для указанной цели.

Нпа:

«Об организации ведения похозяйственного учета» - ПСМ от 15.11.2005 №1273.

ПСМ от 30.12.2014 №1258 «О некоторых вопросах проведения выборочных обследований»(денежное вознаграждение за счет средств республиканского бюджета за участие в выборочном обследовании лпх граждан, постоянно проживающих в сельской местности, - 0,7 базовой величины в месяц).

Постановление Национального статистического комитета РБ от 01.10.2014 №161 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности»

Субъекты: ФЛ - граждане РБ, иностранцы, лбг. Необходима регистрация по месту жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа (иных населенных пунктов, расположенных на территории соответствующего сельсовета).

Права на з/у для лпх: право чс, пнв, аренда. Право чс здесь есть, а в кфх и любой с/х организации нет, потому что в Конституции земли с/х назначения только в собственности гос-ва, а земли населенных пунктов могут быть в чс.

Принятие решения об изъятии и предоставлении з/у для лпх – сельские и поселковые советы.

Р-ры участков: гр-не РБ - собственность 1 га, пнв 1 га, аренда 3 га, иностранцы и лбг – собстеность1 га, пнв 1 га, аренда 4 га.

З/у могут отчуждаться исполкому либо гр-нам РБ, зарегистрированным по м/ж в сельском населенном пункте, поселке городского типа или ином населенном пункте, находящемся на территории соответствующего сельсовета.

Указ Президента РБ от 27.12.2007 №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» – не допускается изменение целевого назначения з/у, предоставленного для лпх; для лпх в пригородных зонах г. Минска, обл. центров, городов обл. назначения мб з/у, если это предусмотрено генеральными планами населенных пунктов.

Указ Президента РБ от 23.09.2011 №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» – землепользователи лпх могут без изменения целевого назначения использовать з/у для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ПД.

Имущество: принадлежащие на праве собственности хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения и т/с.

Хозяйственные строения и сооружения – нежилые строения и сооруженияпри одноквартирном, блокированном жилом доме, пространственно отделенные от объема этого дома и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих.

Т/с – устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования (понятие из ПДД, утв. указом Президента РБ от 28.11.2005 №551): гужевое т/с, автомобиль, велосипед, мотоцикл и т.д.

Собственность на посевы, посадки с/х к-р и насаждения, с/х продукцию.

Пр-во, переработка и реализация с/х продукции лпх не относится к ПД.

Виды с/х продукции лпх:

· овощи и фрукты, иная продукция растениеводства;

· молочные и кисломолочные продукты, продукция пчеловодства, иная продукция животноводства как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде.

Обязанности гр-н, ведущих лпх:

§ использование з/у в соответствии с законодательством об охране и использовании земель;

§ соблюдение зоогигиенических норм;

§ соблюдение санитарных норм.

Гос. Поддержка лпх (ст. 7 закона об лпх):

- создание КУП;

- предоставление сенокосов и пастбищ;

- проведение ежегодно мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний животных;

- обеспечение в первоочередном порядке торговыми местами (закон от 08.01.2014 № 128 «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»; ПСМ РБ от 16.07.2014 №686 «О создании и функционировании рынков»).

При ведении гражданами лпх МИРО должны обеспечивать строительство дорог, линий радио-, электропередач, а также водоснабжение, газификацию, телефонизацию.

Гос. программа развития аграрного бизнеса РБ на 2016-2020 гг. => Подпрограмма 10 «Развитие и поддержка малых форм хоз-я»: в хоз-вах гр-н производится > 20% продукции с/х, в том числе плодов и ягод около 85%, картофеля – 80%, овощей – более 65%, яиц – 27%, молока, скота и птицы в живом весе – 6%.

Наиболее значимые специальные акты:

§ Постановление Минсельхозпрода от 16.05.2016№19«О надбавках к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения, в 2016 году»;

§ Указ Президента РБ от 10.07.2003 №302 «О расчетах за закупаемые у физических лиц молоко и скот и внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359»;

§ Указ Президента РБ от 11.05.2006 №316 «О перечне работ (услуг), выполняемых (оказываемых) для физических лиц, осуществляющих ведение личного подсобного хозяйства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость»

§ Ветеринарно-санитарные правила – ПСМ от 29.08.2013 №758

§ Санитарные нормы и правила, утв. Постановлением Минздрава от 27.09.2012 №149=>Гл. 14 Применение пестицидов и агрохимикатов в условиях лпх.

Налогообложение:

· Земельный налог;

· Налог на недвижимость;

· Подоходный налог;

· Единый налог с ИП и ФЛ.

Земельный налог

Глава 18 НК.

Зависит от качества (кадастровой оценки) и местоположения з/у и функционального назначения, не зависит от результатов хозяйственнойи иной деятельности.

Налог на недвижимость

Глава 17 НК.

Объект налогообложения – капитальные строения.

Освобождение от НН – здания и сооружения, находящиеся в сельскойместности и принадлежащие ФЛ, постоянно проживающим и работающими в с/х организациях (филиалы, обособленные подразделения, организации социальной сферы – здравоохранение, культура, система образования, соц. защита). Эта льгота сохраняется и за пенсионерами, работавшими в данных организациях.

Подоходный налог с ФЛ

Глава 16 НК.

Освобождаются от налога доходы, получаемые от реализации продукции растениеводства, животноводства (кроме пушнины)(только в рамках лпх). Для освобождения от уплаты – справка МИРО (ПСМ РБ от 31.12.2010 №1935 – форма и порядок выдачи). Справка подтверждает, что продукция произведена:

1) самими плательщиком и/или лицами, состоящими с ним в близком родстве, свойстве, опекуны, попечители и подопечные;

2) на з/у, предоставленном указанным выше лицам для ведения лпх (строительства и обслуживания жилого дома, коллективного садоводства и т.д.).

Реализация продукции пчеловодства:

o справка;

o ветеринарно-санитарный паспорт пасеки;

o ветеринарное свидетельство.

Суть справки в том, чтобы подтвердить производство продукции на территории РБ.

Единый налог с ИП и иных ФЛ

Глава 35 НК.

Плательщики – ФЛ, не осуществляющие ПД.

Не является объектом налогообложения единым налогом розничная торговля (реализация) овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде.

Условия освобождения от налога: справка сельсовета. Реализация с/х продукции на рынке:

v документ, удостоверяющий личность;

v справка о прохождении флюорографии;

v справка, подтверждающая производство на участке для лпх;

v арендная плата за место;

v заключениеветеринарно-санитарной экспертизы лаборатории рынка.

Наши рекомендации