Классификация сельскохозяйственных кооперативов

Признак классификации Формы и виды кооперативов
Производственное направление Отраслевые: - растениеводческие; - животноводческие; - комплексные Функциональные - обслуживающие (сервисные) - потребительские Смешанные (отраслевые и функциональные)    
Размер Малые Средние Крупные
Степень самостоятельности Юридически самостоятельные Внутрихозяйственные : - производственно-хозяйственная самостоятельность; - финансовая самостоятельность.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) — это коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам этого кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе. сПк создаются для производства сельскохозяйственной продукции (растениеводческой и животноводческой), ее переработки и сбыта, а также для другой не запрещенной законодательством деятельности, основанной на личном трудовом участии его членов.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом называется кооператив, созданный добровольно сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) с целью удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в производственном, торговом, бытовом и другом обслуживании, осуществляемым путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями.

В зависимости от вида деятельности потребительские кооперативы делятся на:

· перерабатывающие;

· сбытовые;

· обслуживающие;

· снабженческие;

· садово-огороднические;

· кредитные;

· страховые.

Перерабатывающие кооперативы занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья (мясо, рыба и др.), производством хлебобулочных изделий, изделий и полуфабрикатов из соломы, льна, древесины и т.п.

Сфера деятельности сбытовых (торговых) кооперативов – это продажа, хранение, расфасовка и транспортировка сельскохозяйственной продукции. Сбытовые кооперативы заключают сделки, изучают рынки сбыта, организуют рекламу, торговые места и т.д..

Обслуживающие кооперативы выполняют и осуществляют:

· транспортные, строительные и мелиоративные работы;

· ветеринарное, агрохимическое, консультационное, аудиторское, энергетическое и коммунальное обслуживание организаций АПК.

Снабженческие кооперативы закупают и продают средства производства, удобрения, известковые материалы, средства защиты растений и животных, нефтепродукты, запчасти и другие товары.

Садово-огороднические кооперативы оказывают услуги по обработке земельных участков, снабжению саженцами, рассадой, семенами, кормами и т.д.

Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств членов кооперативов.

Страховые кооперативы оказывают разного рода услуги по страхованию имущества, посевов, животных и медицинскому страхованию работников АПК.

Смешанные (комплексные) кооперативы занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обслуживающей и потребительской деятельностью.

В зависимости от состава участников и статуса сельскохозяйственные кооперативы делятся на:

- объединения граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, юридически самостоятельные, производственно-сбытовые и сервисно-потребительские единицы. Такую кооперацию называют крестьянской;

- первичные отраслевые и обслуживающие внутрихозяйственные кооперативы, имеющие производственно-хозяйственную, но не юридически самостоятельную деятельность. Этот вид кооперации называют внутрихозяйственной;

- объединения сельскохозяйственных организаций различных форм собственности для организации производства сельскохозяйственной продукции и потребительской деятельности. Такую кооперацию называют межхозяйственной.

Деятельность сельскохозяйственного кооператива строится на принципах товарно-денежных отношений. Экономические отношения как с потребителями продукции, работ и услуг кооперативов, так и с поставщиками регламентируется договорами. Кооперативы – самоокупаемые организации .Убыточная деятельность не совместима с их сущностью и статусом. Внутрихозяйственные (внутрипроизводственные)кооперативы, могут быть разными, как по характеру деятельности, так и по статусу. Они самостоятельны в своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, но самым тесным образом связаны с организацией АПК :

- за организацией АПК сохраняются планово-экономическое руководство, бухучет и отчетность, снабжение материально-техническими ресурсами ;

- организация АПК заключают договор с внутрихозяйственным кооперативом, и поэтому обе стороны связаны взаимными обязательствами;

- внутрихозяйственные кооперативы могут иметь расчетные счета в финансово-расчетном центре (ФРЦ) организации АПК.

Опыт работы внутрихозяйственных кооперативов свидетельствует об их высокой эффективности, а сами кооперативные сельскохозяйственные организации можно рассматривать, как одну из форм трансформации организации АПК в структуру рыночного типа.

В АПК РБ межхозяйственная кооперация развивается по горизонтали и вертикали.

Горизонтальная кооперация – это форма объединения (сотрудничества) сельскохозяйственных организаций различных форм собственности в границах отрасли на основе внутриотраслевого разделения труда. Это межотраслевые организации по приготовлению кормов, по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, производству семян и т.д.

Вертикальная кооперация – это форма объединения (сотрудничества) не только по производству растениеводческой и животноводческой продукции, но и по ее промышленной переработке, хранению и реализации. Такая кооперация называется агропромышленной интеграцией. Организации этой формы кооперации производят, перерабатывают и реализуют молоко, мясо, картофель, сахар и т.д. Организационно-экономические взаимоотношения кооперирующихся организаций АПК строятся на взаимовыгодной основе.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание, которое избирает председателя и правление. Общее собрание принимает устав, вносит в него изменения и дополнения, а также избирает ревизионную комиссию, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, положения о долевом фонде, об оплате труда и т.д. Реорганизация (присоединение, разделение, преобразование, выделение) и ликвидация кооперативного организации проводятся по решению общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или по решению суда.

Наши рекомендации