Убыточность сельскохозяйственных кооперативов

Одной из причин убыточности сельскохозяйственных производственных кооперативов являются трудности сбыта сельскохозяйственной продукции, высокие цены на технические средства, удобрения, горючее и смазочные материалы, другие ресурсы. Эти трудности, являющиеся основным тормозом развития производства, в равной степени испытывают все сельскохозяйственные товаропроизводители независимо от организационно-правовых форм предприятий, поскольку между ними стоят посредники, сбытовые, перерабатывающие, снабженческие и прочие предприятия-монополисты. Выходом из этого положения возможно создание кооперативных предприятий и организаций, как по переработке и сбыту продукции, так и по материально-техническому снабжению и обслуживанию. Об эффективности этого пути убедительно свидетельствует практика зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

Не менее остро стоит в настоящее время и проблемы финансирования и кредитования производства. В сфере кредитного обслуживания сельского хозяйства безраздельно господствуют коммерческие банки, устанавливающие непосильные для товаропроизводителей процентные ставки по выдаваемым кредитам.

Наиболее рациональный путь решения этих проблем — продолжение объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей в специализированные кооперативы: по переработке, хранению, транспортировке; сбыту сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки; материально-техническому снабжению; кредитно-финансовому обслуживанию; страховому обслуживанию.

Критерий оценки этому должен быть один — рост производства продукции, снижение ее себестоимости и увеличение доходности, а это возможно при активной и всесторонней поддержке государства для создания стартового капитала кооперативов.

16. Некоммерческие корпоративные организации: понятие, отличительные признаки, организационно-правовые формы.

Под некоммерческими понимают организации, не ставящие перед собой в качестве основной цели получение прибыли и действующие для достижения социальных, культурных, благотворительных, научных, управленческих и иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Виды: данные организации подразделяются на некоммерческие корпоративные и некоммерческие унитарные

Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Гражданского Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах

потребительских кооперативов,

общественных организаций,

ассоциаций (союзов),

товариществ собственников недвижимости,

казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также

общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.


ст. 123.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Некоммерческие унитарные организации
Фонды. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.


ст. 123.17, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Учреждения. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

 

Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

КонсультантПлюс: примечание.

Учреждение, созданное до дня вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию. Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.


Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением. Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.


ст. 123.23, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).


ст. 123.24, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.


ст. 123.26, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

К унитарным некоммерческим организациям предполагается отнести публично-правовые компании. Но правовое положение этих юридических лиц до сих пор не определено.

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года:

Наши рекомендации