География Ленинградской области

География Ленинградской области - student2.ru Рельеф:

Область целиком расположена на территории Восточно-Европейской (Русской) равнины. Этим объясняется равнинный характер рельефа с незначительными абсолютными высотами (в основном, 50—150 метров над уровнем моря). Территория Карельского перешейка (а особенно его северо-западной части) отличается пересечённым рельефом, многочисленными скальными выходами и большим количеством озёр. Карельский перешеек является частью Балтийского кристаллического щита. Высочайшая точка Карельского перешейка — гора Кивисюрья высотой 203 м над уровнем моря (по данным финских довоенных топографов — 205 м), расположена неподалеку от посёлка Новожилово, в урочище Каменная гора. Низменности в основном расположены по берегам Финского залива и Ладожского озера, а также в долинах крупных рек. Крупнейшими возвышенностями являются Лемболовская, Ижорская, Лодейнопольская, Вепсовская возвышенности и Тихвинская гряда. Наивысшая точка области — гора Гапсельга (291 метр над уровнем моря) — находится на Вепсовской возвышенности. Интересным географическим объектом является Балтийско-Ладожский глин — высокий (до 40—60 метров) обрыв, протянувшийся более чем на 200 км с запада на восток области.

Климат:

География Ленинградской области - student2.ru

Климат области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обусловливают сравнительно мягкую зиму с частыми оттепелями и умеренно-тёплое, иногда прохладное лето. Средняя температура января −8… −11 °C, июля +16…+18 °C. Абсолютный максимум температуры +37,8 °C (г. Тихвин), абсолютный минимум −52 °C. Наиболее холодными являются восточные районы, наиболее тёплыми — юго-западные.

Количество осадков за год 600—700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает на возвышенностях, максимум — на Лемболовской. Минимальное количество осадков выпадает на прибрежных низменностях. Наибольшее количество осадков выпадает летом и осенью.

В зимний период осадки выпадают в основном в виде снега. Постоянный снежный покров появляется во второй половине ноября — первой половине декабря. Сходит снег во второй половине апреля.

Почвы:

География Ленинградской области - student2.ru Основным типом почв в области являются подзолистые, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. При этом на суглинках, в низких местах с повышенным накоплением влаги, главным образом в еловых лесах, образуются сильноподзолистые почвы с мощным верхним слоем. В более высоких местах, менее благоприятных для накопления влаги, образуются среднеподзолистые почвы. На супесях и песках, плохо удерживающих влагу, в сосняках встречаются слабоподзолистые почвы. Там, где преобладает травяная растительность, — на лесных вырубках, в редких смешанных или лиственных лесах — образовались дерново-подзолистые почвы.

На территории Ижорской возвышенности, на породах, содержащих известь, которая нейтрализует кислотность и предохраняет верхний слой почвы от вымывания, сформировались дерново-карбонатные почвы. Это лучшие среди почв области: они богаче других перегноем и минеральными веществами, имеют хорошо выраженную комковатую структуру. Их также называют «северными чернозёмами».

Основными почвообразующими породами являются глина, суглинки, пески и торф. Сельскохозяйственное использование почв области требует их искусственного улучшения.

Растительность:

География Ленинградской области - student2.ru Территория области расположена в зоне тайги в её средней (на севере области) и южной под зонах (большая часть области). Незначительная часть — в зоне смешанных лесов юг области — преимущественно в пределах Лужского района, а также островами на Ижорской возвышенности, Путиловском плато и в некоторых прилегающих к ним районах, например, в Кингисеппском. Леса занимают 55,5 % территории области. Лесные ресурсы сильно истощены. Коренные сосновые и особенно еловые леса сохранились местами, главным образом на северо-западе и востоке области, но в основном они замещены малоценными и малопродуктивными производными мелколиственными лесами и мелколесьями (берёзы бородавчатая и пушистая, осина, ольха серая). На участках с плодородными почвами в составе лесов иногда встречаются широколиственные породы — клён остролистный, липа мелколистная, дуб черешчатый, вязы шершавый и гладкий, ясень обыкновенный.

Поголовье КРС в Ленинградской области:

География Ленинградской области - student2.ru По итогам 8 месяцев 2015 года поголовье КРС в Ленинградской области составило 179,5 тыс. голов – 100,4% к прошлому году, молока произведено с начала года 392,2 тыс. тонн, 103,3% к прошлому году, при этом надоено молока от одной коровы в сельхоз организациях – 5 285 кг.

Действующие ГЭС:

Нарвская ГЭС

География Ленинградской области - student2.ru Осуществляет выработку электроэнергии и ее выдачу в систему АО Ленэнерго, покрытие пиков суточного графика нагрузки энергосистемы, а также экспорт электроэнергии в Эстонию. Расположена на реке Нарова в г. Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области.

Волховская ГЭС

География Ленинградской области - student2.ru Осуществляет выработку электроэнергии и ее выдачу в систему АО Ленэнерго, а также покрытие пиков суточного графика нагрузки энергосистемы. Является историческим памятником науки и техники России.

Каскад-2 Свирских ГЭС

География Ленинградской области - student2.ru В состав Каскада-2, расположенного на реке Свирь, входят две ГЭС: Нижне-Свирская (ГЭС № 9) в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района и Верхне-Свирская (ГЭС № 12) в г. Подпорожье Ленинградской области.

Каскад-1 Вуоксинских ГЭС

География Ленинградской области - student2.ru Расположен на реке Вуоксе (наиболее мощная река Карельского перешейка, вытекает из озера Сайма, расположенного на территории Финляндии, и впадает в Ладожское озеро). Энергию реки Вуоксы используют в нескольких ступенях, из которых две верхние располагаются на территории Финляндии и две, ранее принадлежавшие Финляндии, работают на территории Ленинградской области: Лесогорская ГЭС и Светогорская ГЭС.

Действующие ТЭС:

1.Северная ТЭЦ;

2.Центральная ТЭЦ;

3.Выборгская ТЭЦ;

4.Василеостровская ТЭЦ;

5.Автовская ТЭЦ;

6.Первомайская ТЭЦ;

7. Правобережная ТЭЦ;

8. Южная ТЭЦ;

Промышленность:

География Ленинградской области - student2.ru Ленинградская область является частью Северо-Западного федерального округа и Северо-Западного экономического региона. Она расположена в Северо-Западной части России и является субъектом РФ. Территориально Ленинградская область занимает 0, 49% общей площади России. Численность населения составляет 1 763 940 человек.

Промышленность ленинградской области получила широкое развитие в разных отраслях. Более значимыми сегментами являются отрасль машиностроения, электроэнергетики, алюминиевая и лесная отрасли. Достаточно распространены в области предприятия целлюлозно-бумажной, химической, лесной и пищевой промышленности.

В Ленинградской области производится значительный процент чая, папирос и сигарет, бумаги, картона, целлюлозы, пищевых продуктов и легковых автомобилей от общероссийской доли производства. Хорошо развиты в области промышленная, строительная и сельскохозяйственная отрасли.

Орошаемые земли:

География Ленинградской области - student2.ru

По состоянию на 2015 год общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Ленинградской области составила 1 703,3 тыс. гектар.

Из земель сельскохозяйственных угодий пашня составила 359,9 тыс. га, сенокосы 120,3 тыс. га, пастбища 101,2 тыс. га, многолетние насаждения 36,2 тыс. га.

Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в 2013 году составила 231,4 тыс. га по всем категориям хозяйства, в том числе многолетние кормовые культуры 148, 5 тыс. га, зерновые 35,3 тыс. га, однолетние кормовые культуры 22,5 тыс. га, картофель 17,2 овощи 7,4 тыс. га.

ФГБОУ ВО РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева

Факультет природообустройства и природопользования

Кафедра "Комплексное использование водных ресурсов и гидравлика"

Студент1 __________ 1 группа №1 _____ 11

Тема задания "Обоснование параметров ВХС и ВП в бассейне реки »

Решаемые задачи:

1. сформировать ВХК

2. провести анализ водопользования, составить ВХБ расчетного года

3. уточнить параметры ВХС и параметры водопользования

Исходные данные

Гидрологические данные

1.1. Бассейн реки, География Ленинградской области - student2.ru , среднегодовой расход География Ленинградской области - student2.ru , География Ленинградской области - student2.ru

1.2. Относительные ординаты гидрографа расчетного маловодного года

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
География Ленинградской области - student2.ru 0,41 0,37 2,05 4,69 0,84 0,64 0,56 0,54 0,47 0,47 0,50 0,46

Наши рекомендации