Администрация ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

«___» ____________ 2017 г. № _____________

О проведении Ярмарки молодежных инициатив и проектов Ленинградской области

1. Организовать и провести Ярмарку молодежных инициатив и проектов Ленинградской области в феврале-марте 2017 года.

2. Утвердить Положение о Ярмарке молодежных инициатив и проектов Ленинградской области (Приложение).

3. Поручить подготовку по организации и проведению мероприятия главному специалисту отдела молодежной политики комитета Берденниковой Н.В.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжение возложить на первого заместителя председателя комитета Орлова А.Г.

Председатель комитета О.А. Иванов

Согласовано:

Орлов А.Г.

Корнилов А.И.

Рвачева В.М.

Терпигорева И.М.

Исп. Берденникова

Приложение № 1

к распоряжению № _________ от _____________2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Ярмарке молодежных инициатив и проектов Ленинградской области

Общие положения

1.1.В целях реализации государственной молодежной политики на территории Ленинградской области комитет по молодежной политике Ленинградской области в 2017 году проводит Ярмарку молодежных инициатив и проектов Ленинградской области (далее по тексту – Конкурс) в рамках п.6.1.5. подпрограммы «Молодежь Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

1.2.Конкурс проводится для изучения, обобщения и популяризации деятельности молодежных объединений и проектных групп Ленинградской области, участвующих в реализации государственной молодёжной политики на территории Ленинградской области.

1.3.Настоящее Положение определяет цели, задачи и требования к участникам конкурса, порядок предоставления материалов, рассмотрения проектов, финансирования проектов в рамках реализации Государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

1.4.Общее руководство по организации и проведению Конкурса, определение времени и места проведения Конкурса, определение состава экспертной и конкурсной комиссий, а также внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляет комитет по молодежной политике Ленинградской области (далее - Комитет).

1.5.Конкурс считается объявленным с момента утверждения данного Положения о конкурсе распоряжением комитета по молодежной политике Ленинградской области. Положение о конкурсе размещается на странице комитета youth.lenobl.ru в разделе «Правовая база» - «Официальное».

1.6.Термины и определения, используемые в настоящем Положении:

-Молодежный проект – деятельность группы молодежи по достижению цели в планируемый период времени, состоящая из решения ряда задач и скоординированных действий, имеющая определенные социально значимые требования и результаты и учитывающая ресурсные ограничения.

-Портфолио проекта – подборка работ, фото- и видеоматериалов, документов, благодарственных и рекомендательных писем, отзывов, дающих представление о достижениях в реализации проекта.

-Конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый Комитетом для определения лауреатов Конкурса, который формируется из представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования.

-Экспертная комиссия – квалифицированные специалисты в определенной сфере деятельности, привлеченные для оценки молодежных проектов.

Цель и задачи Конкурса

2.1.Цель проведения Конкурса - развитие молодежных инициатив в Ленинградской области и определение проектов для оказания поддержки их реализации в 2017 году.

2.2.Задачи проведения Конкурса:

· обеспечить поддержку реализации проектов молодежных общественных объединений и молодежных проектных групп Ленинградской области;

· выявить, распространить и поддержать успешный опыт работы молодежных объединений и проектных групп Ленинградской области;

· обеспечить сетевое взаимодействие и социальное партнерство молодежных общественных объединений и молодежных проектных групп, участвующих в реализации молодежной политики на территории Ленинградской области.

Участники Конкурса

3.1.К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие, учащиеся или работающие в Ленинградской области, представители молодежных общественных организаций Ленинградской области, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, а также проектные группы молодежи (не имеющие статуса юридического лица).

Номинации Конкурса

4.1.К участию в Конкурсе принимаются проекты, которые планируются к реализации в течение 2017 года по следующим номинациям:

4.1.1. «молодые семьи» - проекты и мероприятия, направленные на пропаганду традиционных семейных ценностей, поддержку молодых семей, популяризацию института семьи;

4.1.2. «самоуправление» - проекты и мероприятия, направленные на развитие и поддержку органов молодежного самоуправления при законодательных и исполнительных органах государственной власти, а также органах местного самоуправления и образовательных организаций (молодежные парламенты, правительства, советы обучающихся, студенческие советы, студенческие общественные объединения);

4.1.3. «молодежь, нуждающаяся в помощи государства» - проекты и мероприятия, направленные на поддержку следующих категорий лиц: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, инвалидов, лиц, с ограниченными возможностями здоровья, проведение профилактической работы с молодежью, находящейся вследствие безнадзорности или беспризорности в обстановке, представляющей опасность для ее жизни или здоровья;

4.1.4. «карьера и профессиональная траектория» - проекты и мероприятия, направленные на профориентацию, самоопределение молодежи, построение эффективной траектории профессионального развития, поддержку молодых предпринимателей и специалистов;

4.1.5. «творчество» - проекты и мероприятия, направленные на развитие литературы, искусства, архитектуры, танцев, фотографии, режиссуры, кино, музыки;

4.1.6. «молодежные медиа» - проекты и мероприятия, направленные на развитие молодежных средств массовой информации, поддержку молодых журналистов, блогеров;

4.1.7. «добровольчество» - проекты и мероприятия, направленные на развитие добровольческой (волонтерской) деятельности;

4.1.8. «здоровый образ жизни и спорт» - проекты и мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в студенческой и молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни и питания, популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", повышение культуры безопасности жизнедеятельности;

4.1.9. «патриотическое воспитание» - проекты и мероприятия, направленные на развитие и поддержку патриотического воспитания молодежи;

4.1.10. «вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» - проекты и мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в различные сферы жизнедеятельности и другие формы занятости молодежи, а также информирование молодежи о возможностях самореализации, прошедшие конкурсный отбор по итогам всероссийских и окружных молодежных форумов.

4.2. Финансовая поддержка проектов осуществляется по номинациям Конкурса в соответствии со следующими критериями:

- проекты, направленные на молодежь не более 2 муниципальных образований (городских или сельских поселений) Ленинградской области - финансовая поддержка проектов не может превышать 60 000,00 (Шестьдесят тысяч) рублей.

- проекты, направленные на молодежь более 2 муниципальных образований (городских или сельских поселений) Ленинградской области или муниципального района (городского округа Ленинградской области - финансовая поддержка проектов не может превышать 100 000,00 (Сто тысяч) рублей.

- проекты, направленные на оптимизацию программ досуга для молодежи (региональные проекты), финансовая поддержка проектов не может превышать 300 000,00 (Триста тысяч) рублей.

Порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проходится в 3 этапа в феврале-марте 2017 года.

1 этап - прием конкурсной документации для участия в Конкурсе. Участники Конкурса в срок до 03 марта 2017 года присылают анкету и проект, оформленный по образцу (Приложение 1) в электронном виде по адресу: [email protected] c темой письма «Ярмарка молодежных инициатив»

2 этап – работа экспертной комиссии Конкурса по оценке конкурсной документации.

3 этап – проведение публичной защиты проектов перед конкурсной комиссией для отбора лауреатов Конкурса 09 марта 2017 года.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ПРОЕКТ

Наименование проекта  
Руководитель проекта  
Ф.И.О. руководителя проекта
 
Адрес с индексом
 
Городской (с кодом) и мобильный телефоны
 
Адрес электронной почты (обязательно)
 
Адрес персонального сайта (сайта проекта)
 
Адреса социальных сетей (ЖЖ, Твиттер, Вконтакте и др.)
География проекта  
перечислить Муниципальные образования ЛО, на которые распространяется проект
Срок реализации проекта  
продолжительность проекта (в месяцах)
 
Начало реализации проекта (день, месяц, год)
 
Окончание реализации проекта (день, месяц, год)
Финансирование  
Запрашиваемая сумма (в рублях)
 
Имеющаяся сумма (в рублях)
 
Полная стоимость проекта (в рублях)

Описание проекта

Название проекта  
1. Краткая аннотация (не более 0,3 страницы) -Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект -Актуальность проекта для молодежи Целевая группа - Основная цель и задачи проекта  
2. Календарный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)    
3. Партнерство (Партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в реализации проекта. Также укажите наименование организаций, участвующих в финансировании проекта, а также информацию об организациях, в которых запрашивались средства на реализацию проекта)
 
4. Дальнейшая реализации проекта (укажите как будет развиваться проект и источники финансирования проекта после окончания средств – если планируется, долгосрочный эффект проекта)
4. Детализированная смета расходов (подробно указываются все расходы. Включаются только статьи, на которые планируется потратить денежную часть премии)
Статья расходов Стоимость (ед.), руб. Кол-во единиц Всего, руб.
       
       
       
  ИТОГО:      

Руководитель проекта __________________________ ____________________

подпись Фамилия И.О.

Приложение 2

Форма составления отчета по реализации проекта

Отчет

О выполнении проекта

________________________________________________________________

(название проекта)

ФИО автора проекта  
Контактная информация  
Авторы и руководители проекта  
Направление проекта  
Цели и задачи проекта  
Краткая аннотация  
Сроки реализации проекта  
Финансирование проекта из бюджета Ленинградской области из других источников
   

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Наши рекомендации