Зерномучная и кондитерская продукция: классификация по ЕТН ВЭД. Особенности экспертизы сахара.

Зерновые культуры. Группа 10 "Хлебные злаки" включает различные виды зерновых культур (пшеницу, полбу, меслин, овес, рожь, рис, кукурузу, сорго зерновое, гречиху, просо, семена канареечника) в нешелушеном виде, кроме риса.

Позиция 1006 включает рис: нешелушеный (сырец) / шелушеный; полуобрушенный / обрушенный; полированный / неполированный; глазированный / неглазированный; дробленый (рис-сечка).

Группа 11 включает продукцию мукомольно-крупяной промышленности, солод, крахмал, инулин, пшеничную клейковину. К продукции мукомольно-крупяной промышленности относят:

ü муку пшеничную и пшенично-рисовую (1101),

ü ржаную, кукурузную, рисовую, ячменную и других зерновых (1102),

ü а также различные виды круп (в том числе дробленую, плющеную крупу, в виде хлопьев и др.) (1103),

ü зерновых культур группы 10, (1104).

Продукты, относящиеся к позициям 1101 и 1102 и идентифицируемые как мука, должны отвечать требованиям по содержанию крахмала (не менее 45%), по степени прохождения частиц через сито с диаметром ячеек 500 мкм (для кукурузы и сорго) и 315 мкм (для остальных круп) - 80% и по зольности (%, не более: рис – 1,6; пшеница, рожь-2,5; ячмень – 3,0; овес – 5,0; гречиха – 4,0; прочие зерновые, кукуруза и сорго – 2,0). Если продукты не отвечают этим требованиям, их относят к позициям1103 или 1104, при этом выход крупы при просеивании должен составлять не менее 95%: для кукурузной с диаметром ячеек сита 2 мм, для круп прочих зерновых – 1,25 мм.

К товарной позиции 1105 относят муку тонкого и грубого помола, порошок, хлопья, гранулы и таблетки картофельные. Продукты этой товарной позиции могут быть обогащены добавками антиокислителей, эмульгаторов или витаминов в незначительных количествах.

Сахар и кондитерские изделия из сахара. Группа 17 "Сахар и кондитерские изделия из сахара": различные виды сахаров (сахароза, лактоза, мальтоза, глюкоза и фруктоза), сахарный сироп, искусственный мед, жженый сахар, меласса, кондитерские изделия из сахара.

В товарной позиции 1701 представлены сахар (тростниковый и свекловичный, химически чистая сахароза).

К товарной позиции 1702 относят другие виды сахаров (лактоза, мальтоза, глюкоза, фруктоза), сахарные сиропы, искусственный мед, карамельный колер.

В товарную позицию 1704 входят кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао, в твердом и полутвердом видах. К ним относятся: жевательные резинки, леденцы, карамель, белый шоколад, пастильные изделия, мармеладные изделия, нуга и др.

К товарной позиции 1905 относят кондитерские изделия, при изготовлении которых используют муку (пирожные, печенье, вафли, коврижки и др.).

Группа 18 "Какао и продукты из него" включает: какао (в том числе какао-бобы) во всех формах, какао-масло, шоколад и готовые пищевые продукты, содержащие какао. К товарной позиции 1801 относят какао-бобы. Эта товарная позиция включает сырые и жареные семена, целые (в том числе отделенные от скорлупы, пленок, кожицы и зародышей) или дробленые.

В товарной позиции 1802 представлены отходы от производства какао-порошка или какао-масла в виде оболочек, пленок, кожицы (какавеллы), зародыша какао, какао-жмыха и др., которые применяют на пищевые и непищевые цели.

Товарная позиция 1803 – какао-паста обезжиренная или необезжиренная, полученная путем измельчения до пастообразного состояния жареных какао-бобов, очищенных от оболочки, пленок, кожицы и зародыша. При затвердевании ее формуют в виде таблеток, комков или брикетов и используют в кондитерской промышленности при производстве какао-масла, какао-порошка и шоколада.

К товарной позиции 1804 относятся какао-масло и какао-жир. Какао-масло получают путем горячего прессования какао-пасты или целых какао-бобов. При комнатной температуре какао-масло представляет собой твердое вещество, слегка маслянистое, желтовато-белого цвета, приятного вкуса и запаха какао. Обычно его импортируют в виде плит и применяют при изготовлении шоколада, кондитерских изделий, в парфюмерной, косметической и фармацевтической отраслях. Какао-жир – это какао-масло низкого качества, которое получают из испорченных какао-бобов или отходов какао методами прессования и экстракции.

Какао-порошок включается в товарную позицию 1805. Его получают измельчением частично обезжиренной какао-пасты (1803).

В товарной позиции 1806 представлены: шоколад, какао-порошок с добавлением сахара и других подслащивающих веществ, кондитерские изделия из сахара, содержащие какао в любой пропорции, шоколадные пасты с различным содержанием какао-масла.

Особенности экспертизы сахара. Сахар представляет собой сахарозу высокой степени чистоты. Он обладает высокой энергетической ценностью, быстро и полностью усваивается организмом человека.

Сахар, ввозимый на территорию РФ, различается степенью очистки от сопутствующих веществ (минеральных, белковых, красящих, клетчатки). Чем выше степень очистки сахара, тем больше он содержит сахарозы и имеет лучшие органолептические свойства.

Сахар входит в Перечень товаров, подлежащих исследованиям таможенными лабораториями при проведении таможенного оформления и таможенного контроля, в связи с тем, что сахар белый и сахар-сырец имеют разные таможенные пошлины. Идентифицируют и оценивают качество различных видов сахара по органолептическим и физико-химическим показателям.

Сахар-песок должен иметь вид однородных кристаллов. Сыпучий продукт, сухой на ощупь, полностью растворяется в воде, раствор сахара - прозрачный.

Физико-химические показатели – содержание влаги (в пределах 0,1 - 0,4 %),

сахарозы, редуцирующих веществ.

Наши рекомендации