Подраздел 4.1 Объёмы ухода за лесом при воспроизводстве лесов (не связанные с заготовкой древесины) и объём изъятия древесины в средневозрастных и более старших лесных насаждениях при уходе за лесами

Настоящий подраздел выполнить в соответствии с информацией и рекомендациями к лабораторной работе № 10 [3]. Составленную «Ведомость рубок ухода» поместить в приложения к курсовому проекту. В пояснительной записке кратко описать виды ухода за лесами. Указать проектируемые виды рубок ухода и цель их проведения. Для преобладающих пород, выделы которых назначаются в рубки ухода, необходимо указать возраста проведения рубок ухода (можно в виде таблицы). Надо привести критерии назначения выделов в рубки ухода, на основе которых осуществлялся набор участков. В заключении выполнить краткий анализ данных таблицы «Расчёт ежегодного размера рубок ухода».

Подраздел 4.2. Проектирование санитарно-оздоровительных мероприятий

Настоящий подраздел выполнить в соответствии с информацией и рекомендациями к лабораторной работе № 11 [3]. Составленную «Ведомость выборочных санитарных рубок» вместе с «Ведомостью рубок ухода» поместить в приложения к курсовому проекту. В пояснительной записке кратко описать виды санитарно-оздоровительных мероприятий, указать проектируемый вид и критерии его назначения, на основе которых проводится набор участков в ведомость. В конце подраздела выполнить краткий анализ данных таблицы «Расчёт годичного размера выборочных санитарных рубок».

Выполнить схему запроектированных мероприятий. В связи с небольшими объёмами проектирования, выполненного в учебных целях в качестве примера, можно на тематической карте объединить мероприятия этого и предыдущего подразделов, озаглавив её: «Схема санитарно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по уходу за лесами». Данную схему следует поместить в подразделе 4.2. Пример условных обозначений – на стр. 105 лабораторного практикума.

Подраздел 4.3. Проект мероприятий по противопожарному обустройству лесов

Нормативные требования

Проект мероприятий выполняется согласно требованиям «Правил пожарной безопасности в лесах», утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г., а также «Лесоустроительной инструкции», в которой обозначено:

«Проектирование мероприятий по охране лесов от пожаров осуществляется по трем направлениям:

- определение класса природной пожарной опасности лесов;

- разработка мер противопожарного обустройства лесов;

- разработка мер по обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Класс природной пожарной опасности лесов определяется для каждого лесотаксационного выдела на основе его таксационного описания... (примечание автора – в очень сухих и сухих условиях распространены лишайниковые, вересковые и злаковые типы леса, в свежих – брусничниковые, липняковые, лещиновые, дубняковые, во влажных – кисличники, сложные и разнотравные типы леса, в сырых и мокрых условиях – таволговые, долгомошниковые, сфагновые, приручейные, ольшаники, мари).

Разработка мер противопожарного обустройства лесов включает в себя (примечан. автора – цитируются только актуальные для рекреационных лесов положения):

строительство, реконструкцию… лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;

прокладку противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;

строительство, реконструкцию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

снижение природной пожарной опасности лесов путем проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;

Разработка мер по обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров:

приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря;

содержание пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения;

создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов».

Порядок выполнения

В связи с перечисленными нормативными требованиями в пояснительной записке курсового проекта дать характеристику всей территории лесного участка по классам пожарной опасности в виде изготавливаемой «Схемы классов пожарной опасности…». Для её разработки использовать данные таксационных описаний и приложения 4. Обозначение классов природной пожарной опасности лесов выполнить растровым способом (окрашиванием выделов).

Кроме того, на этой же схеме условными знаками обозначить проектируемые виды мероприятий по противопожарному обустройству лесов и дать ей полное название: «Схема классов пожарной опасности и территориального размещения проектируемых видов и объёмов мероприятий по противопожарному обустройству лесов». При этом обязательно предусмотреть размещение минерализованных полос по границе между лиственными и хвойными насаждениями, по опушкам хвойных насаждений, по границам функциональной рекреационной зоны «Лесопарковая категория рекреационного ландшафта», отдельно вокруг её подзоны рекреационной застройки и пляжей. Предусмотреть сооружение пункта сосредоточения противопожарного инвентаря в подзоне рекреационной застройки, а при её отсутствии – в другом месте транспортно доступной территории «Лесопарковой категории рекреационного ландшафта», с повышенной природной пожарной опасностью лесов и желательно рядом с водным объектом, проектируемыми пожарным водоёмом или скважиной. Повторить обозначение выборочных санитарных рубок.

При необходимости предусмотреть прокладку противопожарного разрыва, строительство пожарного наблюдательного пункта, если объект целиком состоит из хвойных насаждений.

Если на территории объекта лесоустройства отсутствуют водоёмы или нет примыкания к ним, то предусмотреть устройство искусственного пожарного водоёма или скважины. Если такой водоём есть, то запроектировать устройство или реконструкцию подъезда для обеспечения противопожарного водоснабжения.

Кроме того, для оборудования проектируемого пункта сосредоточения противопожарного инвентаря необходимо запроектировать приобретение средств пожаротушения, пользуясь нормативами приложения 5, заполнив форму приведенной ниже таблицы. Для этого необходимо уточнить приблизительную дневную численность отдыхающих в подзоне рекреационной застройки, а при её отсутствии за ориентир принять величину экологической рекреационной емкости в подзоне массового организованного отдыха, означающую максимально допустимое единовременное пребывание условного количества отдыхающих в течение всего рекреационного дня на территории этой подзоны.

Таблица

Средства пожаротушения в пункте их сосредоточения

№ п/п Наименование средств пожаротушения Количество, шт.
     

В пояснительной записке написать краткое обоснование проектируемых видов и объёмов мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Заключение

Краткие выводы по результатам выполнения проекта; оценка полноты решения поставленных задач; предложения по использованию материалов проекта в производстве или научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Библиографический список

Основная литература

1. Сериков, М. Т. Основы лесоустройства рекреационных лесов [Электронный ресурс] : учебное пособие [для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура] / М. Т. Сериков; Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

Дополнительная литература

2. Сериков М. Т. Лесоустройство [Электронный ресурс] : тексты лекций / М. Т. Сериков; ВГЛТА. – 2008. – ЭБС ВГЛТУ.

3. Основы лесоустройства рекреационных лесов [Текст] : лабораторный практикум с использованием автоматизированной системы формирования и обработки базы данных (бакалавриат) / М. Т. Сериков, А. Н. Водолажский, А. В. Мироненко ; Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 108 с.

4. Основы лесоустройства рекреационных лесов: [Текст]: методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / М. Т. Сериков, А. Н. Водолажский; Мин-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 34 с.

5. Сериков М. Т. Основы лесоустройства рекреационных лесов [Электронный ресурс] : метод. указания для самостоятельной работы студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство, направлений подготовки бакалавра 250700 – Ландшафтная архитектура, 250100 – Лесное дело / М. Т. Сериков, А. Н. Водолажский, А. В. Мироненко; ВГЛТА. – Воронеж, 2013. – ЭБС ВГЛТУ.

П Р И Л О Ж Е Н И Я

Приложение 1

Наши рекомендации