ВОЛОГОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (Облсельхозуправленне)

ф. Р-1705, ед. хр. 6540, 1937—1959 гг.

Вологодский областной земельный отдел создан в сентябре 1937 г. в связи с образованием Вологодской области. В 1946 г. реорганизован в 3 самостоятельные отдела: земельный, животноводства и технических культур. В феврале 1947 г. эти отделы вновь были объединены в единое областное управление сельского хозяйства. В марте 1953 г. в управление влились аппараты уполномоченного Министерства заготовок по Вологодской области и областного управления совхозов.

Областное управление сельского хозяйства и заготовок существовало до декабря 1953 г., а затем эти управления вновь стали самостоятельными. В марте 1956 г. при областном управлении сельского Хозяйства создан отдел заготовок сельскохозяйственных продуктов, а в июле 1957 г. - отделы совхозов, сельского колхозного строительства и водного хозяйства.

В марте 1961г. из облсельхозуправления выделены в самостоятельные организации трест совхозов и областное объединение «Сельхозтехника».

Ликвидировано в марте 1962 г.

Постановления ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР и облисполкома по вопросам сельского хозяйства. Приказы, распоряжения, инструкции НКЗ и Министерств сельского хозяйства СССР и РСФСР, Вологодского областного управления сельского хозяйства.

Протоколы и стенограммы областных совещаний передовиков сельского хозяйства: доярок, животноводов, льноводов, бригадиров тракторных бригад МТС и ЛМС, протоколы производственных совещаний при начальнике облсельхозуправления, районных совещаний специалистов сельского хозяйства, областных выставочных комитетов, вручения золотых, серебряных и бронзовых медалей и свидетельств участникам ВСХВ.

Планы работы облсельхозуправления и его отделов.

Перспективные планы развития сельского хозяйства области на 1959—1965 гг., развития животноводства и создания кормовой базы на 1951—1955 гг., механизации сельского хозяйства области на 1956—1960 гг., мероприятий по увеличению продуктов животноводства и повышению урожайности в колхозах и совхозах области на 1955— 1960 гг., по увеличению производства зерна, картофеля и кормовых культур на 1955—1957 гг. Годовые планы развития сельского хозяйства области и материалы к ним, внедрения научных достижений и передового опыта в сельское хозяйство, планы сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений области: опытных станций по животноводству, ветеринарной, селекционной, ветеринарно-профилактических мероприятий, проведения посевных и уборочных кампаний, производственно-финансовые планы МТС и ЛМС, планы подготовки специалистов сельского хозяйства, сельскохозяйственной пропаганды.

Штатные расписания и сметы АУР областного и районных управлений сельского хозяйства, МТС, школ механизации и др., подведомственных облсельхозуправлению учреждений.

Доклады, докладные записки и справки в Совет Министров СССР и РСФСР, в обком КПСС и облисполком о мерах подъема сельского хозяйства, об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, о состоянии экономики укрупненных колхозов, об организации, нормировании и оплате труда в колхозах, о состоянии животноводства, семеноводства и льноводства в области, о внедрении передового опыта и достижений науки в сельское хозяйство, о ходе реорганизации МТС в РТС.

Сводные годовые отчеты о деятельности облсельхозуправления, МТС, колхозов и совхозов, областного управления совхозов, научно-исследовательских учреждений и др. организаций, подведомственных облсельхозуправлению.

Земельные балансы области. Зоотехнические и агрономические отчеты облсельхозуправления, отчеты по введению и освоению севооборотов, о состоянии животноводства в колхозах и совхозах, о противоэпизоотических мероприятиях, выполнении планов сельскохозяйственных заготовок, итогах областных и районных сельскохозяйственных выставок.

Статистические отчеты и сведения об экономическом состоянии колхозов, о посевных площадях и урожайности сельскохозяйственных культур, состоянии животноводства, о численности, составе и движении специалистов сельского хозяйства.

Статистические бюллетени о выполнении планов развития сельского хозяйства области.

Информации, справки и сводки об экономических показателях и организационно-хозяйственном укреплении колхозов, о состоянии электрификации сельского хозяйства области, ходе укрупнения и разукрупнения колхозов, ликвидации нарушений устава сельхозартели, проведении агротехнических мероприятий и мерах повышения урожайности, о продаже техники колхозам, введении и освоении севооборотов.

Тематико-экспозиционные планы и каталоги областных сельскохозяйственных выставок. Карточки учета состава земель и освоения севооборотов в колхозах области. Характеристики передовых хозяйств, передовиков сельского хозяйства области — участников ВСХВ.

Переписка с Министерством сельского хозяйства РСФСР, облисполкомом, райисполкомами, МТС и колхозами о контроле за соблюдением устава сельхозартели, ходе капитального строительства в колхозах, о состоянии животноводства, семеноводства в области, ходе заготовок сельскохозяйственной продукции.

Наши рекомендации