Тема 22. Управление в области сельского хозяйства. 1.Субъекты государственного управления в области сельского хозяйства, их полномочия

Контрольные вопросы:

1.Субъекты государственного управления в области сельского хозяйства, их полномочия. Полномочия Министерства сельского хозяйства РФ (Положение о Министерстве сельского хозяйства РФ).

2.Объекты государственного управления в области сельского хозяйства. Предприятия и организации в сельском хозяйстве. Административно-правовой статус сельскохозяйственных кооперативов (Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").

3.Функции и методы государственного управления в области сельского хозяйства.

Задания:

1.На основании Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» раскройте вопросы:

- понятие, цели, принципы государственной аграрной политики;

- меры по реализации государственной аграрной политики;

- основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства;

- Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: содержание, реализация, национальный доклад о ходе и результатах реализации государственной программы;

- государственная поддержка кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- государственная поддержка мероприятий по повышению плодородия земель, охране сельскохозяйственных земель.

2.В каком Федеральном законе предусматриваются государственные закупочные интервенции, товарные интервенции для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия? Каково их содержание?

3.Проанализируйте Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации". Раскройте функцию государственного регулирования сельскохозяйственной кооперации. Какие методы применяются для реализации данной функции государственного управления.

4.Изучите Федеральный закон "О закупах и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд". На примере данного Федерального закона сделайте анализ функций и методов государственного управления сельским хозяйством.
Каким образом государство использует метод оформления государственных заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд?

5.Сравните полномочия Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства лесного хозяйства и Федерального агентства по рыболовству.

6.Раскройте состав и полномочия федеральных и территориальных комиссий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

7.На основании Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" раскройте вопрос: "Государственное управление в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, надзор и контроль".

8. Какие федеральные целевые программы и региональные (Кемеровской области) в области сельского хозяйства действуют в настоящее время?

Наши рекомендации