Часть 3. Построить Родовое поместье - обустройство миниатюрного хозяйства

Около Херсона Днепр проделал очень широкое русло. В его окрестностях возникли ландшафты, грунт которых на много метров вглубь состоит из чистого, стерильного песка. На таком участке создается поселение с множеством Родовых поместий. Одно из них - Родовое поместье Дмитрия, организатора путешествия- семинара по Украине.

Исходная ситуация не проста. Климат - экстремальный, летом бывает выше 40 °С, зимой -20 °С. Песчаная почва не удерживает воду, растительность скудная. Прежнее интенсивное виноградарство с применением большого количества ядохимикатов дополнительно повредило почву. Постоянно дует сильный ветер, иссушая землю и растения.

И, тем не менее, жители поселения полны оптимизма и готовы принять эту тяжелую ситуацию.

И правильно, считает Зепп Хольцер, так как: “Нет неблагоприятных мест, везде возможно сотрудничать с природой, и с любой земли можно жить. Если ты имеешь успех в трудных условиях, то ты везде добьешься своего. Это станет всем известно и будет примером, который убедит многих людей”.

Первый шаг: сначала нужно воспринять участок в целом.

- Какова площадь участка? Где стороны света?

- Ровная ли поверхность участка, холмистая или под наклоном?

- Есть ли разнообразные микроклиматы?

- Какая почва: песчаная, глинистая или чернозем?

- Какие растения и животные есть в окрестностях? Растительность разъясняет ситуацию с питательными веществами; как раскрытая книга, она может сообщить о потреблении в прошедшие годы.

- Имеется ли здоровая жизнь в почве: черви, мокрицы, маленькие улитки, гумус?

- Есть ли интенсивное распространение вредителей?

- Откуда дует ветер, и с какой силой?

- Был ли участок до сего времени заброшенным или обрабатывался? Как он обрабатывался: органически или с применением химических удобрений и пестицидов?

Главный вопрос затрагивает ситуацию с водой. Без воды не может быть жизни.

- Каково годовое количество осадков и когда они выпадают?

- Есть ли родники (источники) или колодец?

- На какой глубине находятся грунтовые воды?

- Есть ли возможность собирать дождевую воду с крыши или на самой земле?

- Какова площадь водосбора?

Также важен вопрос, какие инструменты и машины имеются в вашем распоряжении.

Большой помощью для создания зон с различным микроклиматом является экскаватор; и все же опыт в Украине показал большую потребность наверстать упущенное в отношении технического оборудования и способностей экскаваторщиков. Несколько землевладельцев должны объединиться по этому вопросу и с помощью сотрудников Краметерхофа разработать решение.

Превосходное изобретение из России - плоскорез Фокина и его различные усовершенствования. Он заменяет множество другого садово-огородного инвентаря, прост в обращении также и для пожилых людей, и должен быть в каждом Родовом поместье. Зепп Хольцер рекомендует плоскорез на своих семинарах во всем мире: “Фантастический инструмент, с ним я за час успеваю сделать столько, сколько обычно за три часа”.

Как всегда, Зепп Хольцер исходил и в этой консультации из того, чтобы сделал, будь он владельцем участка. И все же решения принимает всегда сам владелец - это его выбор, что делать со своей землей.

Поэтому важные вопросы затрагивают Ваши желания как владельца земли:

- Нужно, прежде всего, самообеспечение или сад для отдыха?

- Вы хотите что-то производить для обмена с соседями или для продажи на рынке?

- Желательно ли содержание животных: пчел, домашней птицы, коз или даже нескольких свиней?

Вегетарианцы также могут извлекать большую пользу от сотрудничества с животными, так как животные - это лучшие работники: куры и свиньи обрабатывают землю и производят удобрение; рыбы питаются личинками комаров; утки, куропатки, цесарки, а также перепелки поедают слизней и личинок майского жука. Очень выгодно держать их или предоставить им подходящий биотоп. (Больше по теме животных в части 5.)

Практическое упражнение: разработка общей концепции

Возьмите большой лист и нанесите границу участка. Теперь нарисуйте на этом плане Ваши желания, творческие идеи и мечты. Делайте это всей семьей, сообществом людей или рабочей группой. Изменяйте план до тех пор, пока все будет подходить и гармонировать друг с другом.

- Где должен стоять дом, куда должны выходить окна, где хотите встречать рассвет, а где закат?

- Где будет грядка с травами? Лучше всего, если она находится прямо перед кухней, видна с плиты, доступна в домашних тапочках, чтобы травы действительно попали в суп.

- Каким образом проходят дороги? Дороги изогнутой формы выглядят всегда более гармонично, чем прямые. Дороги по всей длине участка, без тупиков больше соблазняют к тому, чтобы сохранять сад в поле зрения.

- Как должен быть оформлен въезд? Первое впечатление - всегда самое важное. (Встречают по одежке.)

- Где и как возможно создать зоны с разным микроклиматом, солнечные и тепловые ловушки, защиту от ветра?

- Как лучше всего использовать влажные и сухие места?

- Где будут расти овощи и фрукты, а где должно быть место для отдыха?

- Где и как можно собирать воду?

В дальнейшем описываются некоторые элементы, которые Зепп Хольцер предложил для Родового поместья Дмитрия. Это составные части, которые так или примерно так можно соединить в других Родовых поместьях.

1. Оградить участок высокой плоской грядой (проходящей вдоль всей границы участка)

Земельному участку этой величины в большинстве случаев нужно ограждение, которое послужит защитой от ветра, шума и посторонних взглядов. Описанное в дальнейшем ограждение является даже большим: посевной площадью с различными зонами микроклимата. Поскольку оно поднимается в высоту, то увеличивает имеющуюся посевную площадь более чем в два раза. Предложение состоит в том, чтобы сделать высокую плоскую гряду вокруг всего участка.

Для этого земля насыпается 3 м в высоту и формируется с двумя террасами в ступенчатой форме. В отличие от холмистой гряды она должна быть постоянной и не оседать. Поэтому ее внутренняя часть состоит из земли вместо биомассы как у холмистой гряды. Каждая ступень должна находиться на высоте 1,5 м, так как эта высота легко доступна для обработки для большинства людей. (Если Вы ниже 1,60 м ростом, рекомендуется высота ступени 1 м).

Терраса должна быть не менее 1 м шириной для удобства проезда садовой тачки. Для обработки террасы культиватором нужно делать ширину 1,5-2 м. Угол наклона высокой гряды должен быть между 65° и 80°, и сами террасы с грядками должны быть слегка наклонены наружу (3^4°) для лучшего стока воды.

Склоны высокой гряды можно укрепить зелеными ветвями как нормальную холмистую гряду. Ягоды, посаженные под углом 45°, Дополнительно закрепляют склон.

Насаждения:

Поверхность гряды в зависимости от ветра и солнечного освещения, а также влажности и качества почвы хорошо подходит для выращивания фруктов и овощей. Зепп Хольцер: “Стань -'юбопытным. Посей много семян и наблюдай, что произойдет. То, Чтохорошо растет, здесь к месту”.

Наверху насыпи хорошо растут сухолюбивые растения, например, арахис. Плодовые деревья здесь также можно посадить, они усилят защиту от ветра. Разумеется, подходят лишь виды с глубокими корнями, например, вишни. Деревья с поверхностными корнями, такие как яблони, не выдержат урагана. У подножия высокой гряды накапливается влага, там можно посадить влаголюбивые растения, такие как дыни, арбузы и огурцы.

Посреди гряды возможны все желаемые виды овощей.

Растения-сидераты с глубокой корневой системой - белый клевер, многолетний клевер (бледно-желтый клевер, красный клевер) или, прежде всего, люпины будут все больше улучшать почву. На многих участках желательно дополнительное создание гумуса. На участке Дмитрия со стерильной песчаной почвой не может ничего вырасти без создания плодородного слоя.

Биомассу можно взять из различных источников: это может быть листва с вывезенного мусора с соседнего города, пищевые отходы из ресторанов, солома, лошадиный или коровий навоз, подаренный крестьянином.

“Будь бдителен, в большинстве случаев есть гораздо больше возможностей, чем ты думаешь, и чаще всего крестьянин рад, если он сбудет старый навоз”.

Полив насыпи будет необходим в первые годы. Позднее, когда образуется гумус, и почвенная влага благодаря капиллярному эффекту будет подниматься вверх, полив можно уменьшить.

В этом месте также требуется дополнительное внесение удобрений. Напрашивается настой из трав. Зепп Хольцер: “Настои из трав везде и каждый может приготовить. Просто положить в воду крапиву, другую траву, даже листву и кухонные отходы - все, что есть, накрыть и через одну-две недели применять как воду для полива”.

Практический совет - дождевой червь:

Дождевой червь - ценнейший работник для создания гумуса, превращающий биомассу в живую землю. Уже один камень, горизонтально положенный на грядку, под которым собирается конденсат воды, может стать защитой дождевых червей и способствовать таким образом образованию гумуса.

Насыпь должна быть с изгибами везде, где это только возможно, потому что так создастся еще больше зон с микроклиматом, и изогнутые формы всегда гармоничнее, чем прямые. Очень удобно и выгодно, если одна семья может объединиться с соседями в построении ограждения участка. Экскаватор в таком случае можно арендовать совместно, и соседи могут использовать их сторону насыпи. Граница проходит по верху ограждения и может быть обозначена рядом плодовых деревьев.

Там, где был взят материал для ограждения, образуется тепловая ловушка, еще больше защищенная от ветра, в которой также накапливается и влага. При низком залегании грунтовых вод здесь может даже образоваться пруд.

Высокая холмистая гряда

Высокая холмистая гряда - основной элемент пермакультуры Хольцера. Ее преимущества убедительны: построенная против ветра, она его сдерживает и создает различные микроклиматы, увеличивает обрабатываемую площадь, благодаря своей высоте удобна для обработки и за счет внесения биомассы увеличивает содержание гумуса в почве.

В очень влажных областях холмистая гряда - часто единственная посевная площадь, которая может обрабатываться, потому что она высыхает первой. В сухое время года нужно поливать холмистую гряду.

Холмистая гряда по своему свободному строению со всех сторон аэрируется и пронизывается корнями. Это способствует разложению внесенной биомассы, питательные вещества предоставляются растениям. Жизнь в почве оживляется, и таким образом это способствует, а значит и ускоряет процессы восстановления химически отягощенных почв. С течением многих лет - в зависимости от вида дерева - холмистая гряда уменьшится. Мягкая древесина, такая как тополь, разложится через три-пять лет; древесина

1 вердых пород, как дуб или робиния (белая акация), потребует до 15 лет. Грядку тогда можно насыпать по-новому и сделать выше или сравнять с землей: в ее ядре - ценный гумус, который можно распределить по саду.

Оптимальная высота холмистой гряды при среднем росте садоводов и огородников - 1,50 м, вверху она может сооружаться заостренно при угле наклона гряды 65-80°. Наверху лучше всего растут сухолюбивые растения. У подножия холмистой гряды собираются вода и продуктивный осадок. Это самая производительная площадь, здесь растут требовательные растения и влаголюбивые виды овощей, такие как огурцы, дыни и арбузы.

При больших площадях в Украине, которые часто подвержены постоянному ветру, холмистые гряды должны закладываться всегда против главного направления ветра. Тогда они действуют как защита от ветра. Если бы они лежали по направлению ветра, возник бы эффект дымовой трубы, который еще более увеличивает силу ветра. Преимущества холмистой гряды можно преумножить, благодаря сооружению нескольких холмистых гряд, проходящих параллельно друг к другу. Между ними возникает тепловая ловушка: особенно защищенный, теплый и влажный климат.

Холмистая гряда может сооружаться мини-экскаватором или лопатой.

Руководство к сооружению холмистой гряды:

- Вырыть траншею примерно 1,5 м шириной на глубину лопаты, травяной дерн и землю разделить и отложить в сторону.

- Траншею заполнить ветвями, сучками и другой биомассой - подойдет даже старая одежда, картон, бумага - и сложить материал на высоту примерно 1 м. Мягкая древесина (тополь) разлагается быстрее, чем древесина твердых пород и превращается быстрее в гумус. Твердая древесина (дуб) разлагается дольше, отдает вследствие этого питательные вещества не так быстро, зато холмистая гряда будет дольше держаться. Эффект аэрации все же дают оба древесные вида. Более грубый и более тонкий материал нужно смешать. Поверх этого кладется травяной дерн, корнями вверх.

- На него кладется земля до тех пор, пока холмистая гряда не

будет 1,5 м высотой. Если земли из траншеи недостаточно, можно взятьее дополнительно из земли по сторонам гряды. Ничего, если уровень земли в этих местах немного понизится.

- Мульчирование: холмистую гряду накрыть биомассой. Подходитвсе, что есть под рукой: солома, трава, листва. В крайнем случае, можно также картоном.

- Склон укрепить зелеными ветвями: свежие, разветвленные ветки длиной 1,5 м кладут верхушкой кверху на холмистую гряду и закрепляют деревянными гвоздями. Деревянные гвозди можно изготовить самим из развилок сучков. Между ветками и сучками, которые позже разложатся, возникает много маленьких зон с микроклиматом, в которых собирается влага.

- Насаждения: наверху сухолюбивые растения, такие как арахис; внизу влаголюбивые, такие как арбузы, дыни и огурцы. Ягоды садить под углом 45°.

- Сеять: посев по верху мульчи. Отдельные семена падают сквозь мульчу на землю, увлажняются и сразу прорастают. Другие хранятся на мульче и прорастают позднее, если условия оптимальны. Таким образом, не все созревает одновременно, возникает большее разнообразие.

Подходят все сорта овощей, также с высокими потребностями в питательных веществах. Вдоволь сеять редиску и салаты. То, что не съедят, останется в почве и активизирует жизнь в ней. Не забывать растения-сидераты с глубокой корневой системой: горький люпин, белый клевер, люцерна и другие.

Сад в форме кратера

Сад в форме кратера имеет те же преимущества, что и холмистая ■ ряда: он увеличивает посевную площадь, защищает от ветра, образует тепловую ловушку, а его влажный и теплый климат создает идеальные условия для теплолюбивых растений и требовательных видов овощей.

Так как он уходит в глубину, то приближается к грунтовым волам. Таким образом, используется большая влажность почвы. Благодаря капиллярному эффекту влага поднимается вверх. Поэтому сад в виде кратера особенно подходит для засушливых территорий.

В зависимости от уровня грунтовых вод в его середине с течением времени может даже образоваться пруд.

Снег, защищенный от ветра, зимой держится здесь дольше и действует как защита от мороза. Вследствие этого растения в кратерном саду больше не подвержены постоянному стрессу замораживания и оттаивания.

Планирование и строительство:

Сад в форме кратера должен сооружаться в самом низком месте участка, куда могут стекаться надземные и подземные воды. В зависимости от величины, сад в форме кратера может строиться вручную или экскаватором. Есть кратерные сады до 8- 10 м глубиной. Они ни в коем случае не должны планироваться угловатыми или замкнутыми по кругу. Они всегда должны быть изогнутыми (с плавными изгибами), так как только таким образом возникает гармония природы: образуются места с самыми разными локальными микроклиматами, и если образуется пруд, сооружение с изгибами способствует движению воды.

Важно: экскаватор должен отложить в сторону слой гумуса и позже положить наверх, распределив его по поверхности, так как живая земля нужна на поверхности.

Большой, вытянутый в длину, построенный в извилистой форме (в форме меандра) кратерный сад, в самой нижней ступени которого образуется пруд, может стать объединяющей стихией поселения. Он может протянуться по всей территории, и все могут его использовать совместно.

Наши рекомендации