Зепп Хольцер (с Лайдой Дреггер и Дмитрием Пелых)

УДК 631.153.3 ББК 41.4

X 75

С 4 по 16 мая 2010 года по приглашению Дмитрия Пелых (г. Херсон, Клуб Органического земледелия) Зепп Хольцер посетил пять различных регионов Украины. Целью посещения были консультации владельцев земли, садоводов, огородников и фермеров, проведение практических семинаров и чтение доклада в Киеве. В июне он начал годовое обучение в России. Лайла Дреггер в некоторых регионах сопровождала его как журналистка. На страницах книги - впечатления, а также основные пункты его консультаций относительно природного сельского хозяйства.

Книга предназначена для владельцев земельных участков, которые стремятся вести свое хозяйство природным способом, научиться читать Книгу Природы и при этом иметь экономический успех. В издании читатели найдут много интересных идей и практических рекомендаций по земледелию, а также познакомятся с вариантами простых решений текущих глобальных проблем.

Особенно полезной эта книга будет всем создателям Родовых поместий.

© Хольцер Зепп, 2010 © Дреггер Лайла, 2010 © Пелых Д., 2010

Содержание

Предисловие 6

Часть 1. Общие впечатления об Украине и краткое изложение пермакультуры Хольцера 11

65 лет спустя: на бывших местах военных действий

создается пермакультура Хольцера 12

Краметерхоф - пример сотрудничества с природой 13

Причины аграрного убожества 15

Построение альтернатив. Зепп Хольцер о движении читателей серии книг В. Мегре “Звенящие кедры

России” в поддержку Родовых поместий 19

О понятии “пермакультура Хольцера”. 20

Часть 2. Опыт в России 33

Впечатления о России 33

Добрая воля к изменениям 35

Россия - устранить причины пожаров 37

Часть 3. Построить Родовое поместье - обустройство миниатюрного хозяйства 48

Практическое упражнение: разработка общей

концепции 50

1. Оградить участок высокой плоской грядой (проходящей вдоль всей границы участка) 51

2. Высокая холмистая гряда 53

3. Сад в форме кратера 55

4. Построение ступенчатой структуры 56

Часть 4. Крестьянин должен стать Учителем - построить образцовое хозяйство 81

Преобразование - корректировка ошибок прошлого: восстановление и освобождение от ядов 82

Практический совет: срочная мера по освобождению от ядов 82

Что делать при массовом размножении насекомых? Практический совет: размножать божьих коровок и уховерток 83

Что делать при образовании оврагов? 84

Прибыльные стратегии, сбыт, урожайная страна многообразия 84

Предложение для ведения хозяйства: крестьянская усадьба многообразия 85

Предложение сотрудничества: своя марка в подготовке 86

Страна урожая для покупателей и посетителей:

фрукты и овощи на террасах и холмистых грядах 87

Сбыт 87

Сооружение 87

Несколько примеров 88

Часть 5. Природное содержание животных 95

Некоторые примеры 95

Несколько основных положений для практики 96

Свиньи 98

Водоплавающие птицы 99

Содержание пчел 99

Природное содержание пчел: на что нужно обращать внимание 102

Часть 6. Задача сельского хозяйства-сохранять старые сорта и производить семена самостоятельно 108

Что Вы можете сделать? 109

Производство семян для собственных нужд 110

Часть 7. Без воды нет жизни 117

Опыты и наблюдения за водой 120

Вода объединяет 122

Модель для многих климатических зон 123

Пруды и водные поверхности в саду или сельском хозяйстве 124

Формирование пруда 125

Уплотнение дна пруда 127

Пруд на равнинной территории 127

Углубления для накопления дождевой воды на холмистой территории 128

Пруды на склоне 130

Как уплотнить такую площадь? 130

Часть 8. Подходящие инструменты для больших передвижений земли 143

Отзывы организаторов и участников семинаров 149

Заключительные мысли 159

Предисловие

Книга, которую Вы держите в руках, знаменует начало.Начало новых процессов в Украине и России. Зепп Хольцер - человек мирового масштаба - наконец-то побывал в наших странах. И не просто побывал, а провел серию практических семинаров и начал годовой курс обучения своей Пермакультуре Хольцера. Эта книга написана по итогам первых из таких событий. Благодаря им, многие поверили в себя, свои возможности, начали смело мыслить и планировать свои действия на своей земле. И теперь Зепп Хольцер уплотняет свой и без того интенсивный график, чтобы ответить присутствием на приглашения из Украины и России. Практически все приглашения идут от создающихся поселений Родовых поместий и экологических поселений. Именно у создателей Пространств Любви на своих гектарах опыт Зеппа Хольцера наиболее востребован. Его знания, а самое главное, его практический пример создания образцового хозяйства, в котором учтены природные интересы и потребности растений, животных и человека, вдохновляют тысячи людей во всем мире. И дают надежду на то, что У НАС ПОЛУЧИТСЯ исправить экологическую ситуацию на нашей родной планете и что Путь Человека в гармонии с Природой - это не штамп, не затертая фраза заклинателей нового времени. Это то, что можно увидеть, потрогать и даже... попробовать (и плоды в усадьбе Зеппа Хольцера, и его методы у себя на участке).

Метод хозяйствования Зеппа Хольцера называется пермакультурой.Сняты три фильма о его усадьбе - Краметерхофе, которые открыли Зеппа Хольцера всему миру. На русский язык переведены две книги: “Зепп Хольцер - аграрий-революционер” и “Пермакультура Зеппа Хольцера”, в которых подробно описаны и Путь этого человека, и его метод ведения хозяйства. Написано много статей, сняты фильмы о поездках на его ферму и семинарах с его участием. Все это можно найти: в Украине - в Клубах природного (органического) земледелия; в России - в Центре Пермакультуры. И потому эта книга - лишь капля в море информации, которую предстоит нам усвоить. Но капля весомая, ведь в пустыне, где глаза застилает песок бесполезной информации, глоток воды может спасти жизнь.

Зепп говорил нам в 2009 году, что не хватает Учителей,и что он делает все от него зависящее, чтобы передать знания как можно большему числу людей. В наших людях (украинцах и русских) он видит мотивацию к познанию и стремление применить новые знания на практике. Зепп горячо отзывается об идее Родового поместья из книг В. Мегре об Анастасии. Ведь он практически создал то, о чем писалось в этих книгах - Пространство Любви, где есть и лес, и сад, и пруды; животные в дикой природе, рыбы, птицы; Родовой Дом, семья и достаток. Однако все это пришло к Зеппу не сразу. Он учился, делал ошибки, исправлял их, и теперь может с первого взгляда оценить любой участок: увидеть ошибки прошлого и найти преимущества там, где их никто не видит!

Он не боится делать изменения.Причем масштабные. Там, где надо - делается озеро, создаются террасы, насыпаются высокие валы. Эту работу Зепп Хольцер проводит с помощью экскаватора. Его идея состоит в том, что грамотные, правильные для развития биосистемы изменения проводятся масштабно и один раз на долгие годы. Экскаватор приезжает на несколько часов, а результат его работы будет служить для поколений. Во многих странах создаются очаги пермакультуры по методу Зеппа Хольцера - Австрия, Германия, Италия, Испания, Португалия, Англия, Норвегия, Колумбия, Бразилия, Эквадор, Таиланд. А теперь и Украина, и Россия.

Рядом с Зеппом все изменяется.Многое становится очевидным и оттого возможным! Слушая его, вникая в ход его мыслей, видя и зная, КАК он смотрит на мир и на свое место в нем, понимаешь, что ведь именно ТАК и хочется прожить свою жизнь - в контакте с Природой, в постоянном творчестве, в осознанном и благостном труде на Земле.

Я рад тому, что Зепп Хольцер посетил Украину и Россию в 2010 году. Интерес к его знаниям настолько велик, что поступают новые заявки на проведение семинаров. В Украине этим вопросом занимался пока только я - Дмитрий Пелых (diametry@ ukr.net). В 2008 и 2009 годах я организовал первые групповые русскоязычные поездки в Краметерхоф - усадьбу Зеппа Хольцера. После них было решено пригласить Зеппа на семинары в Украину. 4-6 мая 2010 года успешно прошли 5 семинаров с участием человека, чье имя совсем скоро войдет в мировую историю как синоним революции в земледелии. Херсон, Николаев, Житомир, Киев, Харьков - такова география этого тура. Везде Зеппу Хольцеру оказывали теплый прием. Везде участниками семинаров были мотивированные на познание люди. Почти везде была использована техника. Зепп Хольцер указал на несоответствие уровня нашей техники тем требованиям, которые предъявлены в его проектах. Об этом он говорил нам и раньше, но понять это мы смогли лишь, убедившись на практике - правильный экскаватор и грамотный экскаваторщик смогли бы сделать гораздо больше и точнее того, что было сделано. О чем можно говорить, когда на одном из проектов в самом начале работы фирма-подрядчик прислала ... пьяного (!!!) экскаваторщика. При этом второй - трезвый - был прислан поддерживать его за работой. Как говорится - и смех, и грех! Слава Богу, там все обошлось, и в итоге работу сделал толковый молодой человек, присланный на замену. Пожелания Зеппа Хольцера были в том, чтобы искать подходящую технику и готовить, либо находить профессионалов своего - экскаваторного - дела. Экскаватор должен быть гусеничный с поворотным ковшом - это стандарт для большинства работ в пер- макультуре Зеппа Хольцера.

После семинаров у Зеппа возникла идея написать книгу именно для наших стран.И вот Вы держите ее в руках. Я верю в то, что она поможет сделать нам дальнейшие шаги в направлении преобразования и нашей земли и нашего сознания. И они уже делаются!

В России, например, создан Центр Пермакультуры (plodorodie.

su). Все вопросы, связанные с семинарами Зеппа Хольцера в России, направляйте туда. Вспоминаю, как Юлия Лосикова попала в поездку 2009 года. Буквально в последний момент мы с нашим туроператором передали ей ночным поездом из Киева в Москву для посольства какую-то недостающую бумажку для оформления визы. И Юля поехала с нами. И ей, очевидно, очень понравилось. Потому что потом она поехала на семинар Хольцера в Португалию... Затем на семинары в Украине. И вот сейчас, благодаря ей и ее единомышленникам (Валерия и Александр Букины, Василий Истомин и Александр Мариничев), семинары Зеппа Хольцера, что называется, “шагают по стране”.

У нас, в Украине, тоже планируется открыть Центры Пермакультуры. Об этом читайте в отзывах.

В общем, как говорится, процесс пошел! И Слава Богу!

Для того чтобы эта книга появилась, за три года произошло очень много событий, и потому я хочу выразить Благодарность:

Моей жене Анне.За поддержку и любовь!

Большая благодарность Ирине Цилински.

Только с ее помощью в переводе моих писем Зеппу состоялись поездки в Австрию и подготовка к семинарам в Украине. И... переведена эта книга ©.

Лайле Дреггерза то превосходное обобщение и точное изложение вопросов, поднятых на семинарах, которые привели к созданию этой книги. И... за саму книгу!

Насте Шнайдерза прекрасный перевод цикла семинаров в мае 2010 года и ее мужу Николаюза поддержку своей жены в это время.

Эдуарду и Анжелике Шекза перевод фильмов о Зеппе Холь- цере и издание его первых книг на русском языке.

Вадиму Карабинскому и Ларисе Рядновойза создание фильмов об этих семинарах и за активное продвижение темы пермакультуры в Интернете.

Всем участникампрошлых и... будущих поездок в Краметер- хоф и организаторам семинаров в Украине.

Всем, кто смотрит в будущее с оптимизмоми вдохновлен на преобразование своего кусочка Родины в цветущее Пространство Любви!

Ну и, конечно же, самому Зеппу Хольцеру: просто за то, что он есть в Это Время и на Этой Планете!

Дмитрий Пелых ([email protected] - по вопросам организации поездок в Краметерхоф и семинаров Зеппа Хольцера в Украине)

Октябрь 2010

Наши рекомендации