Механизм реакций этерификации, гидролиза, реакционная способность

1246. Напишите стадии, объясняющие обмен изотопом 18О между этилацетатом СН3С18ООС2Н5 и водой в кислом растворе. Кислотный гидролиз трет-бутилацетата в воде, обогащенной 18О, приводит к трет-бутиловому спирту, обогащенному 18О, и уксусной кислоте, содержащей обычный кислород. Как Вы объясните этот результат?

1247. Кислотный гидролиз ацетата оптически активного 3,7-диметилоктанола-3 дает спирт гораздо меньшей оптической чистоты, чем исходный спирт. Объясните этот результат.

1248. Относительные скорости щелочного гидролиза этиловых эфиров п-замещенных бензойных кислот п-Х-С6Н4-СООС2Н5 равны:

Х = - NO2 > - Cl > - H > - CH3 > - OCH3

110 4 1 0,5 0,2

Относительные скорости щелочного гидролиза алкилацетатов CH3COOR равны:

R = -CH3 > -C2H5 > -CH(CH3)2 > -C(CH3)3

1 0,6 0,15 0,008

Объясните такой порядок изменения реакционной способности.

1249. Как объяснить, что скорости реакций этерификации этиловым спиртом уксусной, пропионовой и пивалиновой (триметилуксусной) кислот уменьшаются в том порядке, в каком перечислены кислоты?

1250. Для получения трет-бутиловых эфиров карбоновых кислот часто используют следующий метод: карбоновую кислоту прибавляют к раствору изобутилена в хлористом метилене, взятому в избытке по отношению к кислоте, после чего к смеси добавляют концентрированную серную кислоту массой, равной 3-5 % массы карбоновой кислоты. Рассмотрите механизм протекающих превращений.

1251. Напишите механизмы для реакций переэтерификации, катализируемых кислотами (механизмы различны, во втором случае образуется значительное количество метил-трет-бутилового эфира):

Механизм реакций этерификации, гидролиза, реакционная способность - student2.ru

1252. Скорости щелочного гидролиза этиловых эфиров триметилуксусной и трихлоруксусной кислот соотносятся как 1:107. Скорости кислотного гидролиза эфиров (СН3)3ССН2СООС2Н5 и НСООС2Н5 соотносятся как 1:105. Объясните причину такого различия.

1253. Рассмотрите механизмы реакций переэтерификации. Каков будет стереохимический результат реакций в первом и во втором случаях?

Механизм реакций этерификации, гидролиза, реакционная способность - student2.ru

1254. Гидролиз трифенилметилбензоата в воде не нуждается в присутствии кислоты или основания. Добавление небольших количеств кислоты или основания не оказывает почти никакого влияния на скорость гидролиза. Рассмотрите механизм реакции, объясните наблюдаемые факты.

1255. Если ввести в реакцию с обычной бензойной кислотой меченный метиловый спирт СН3 18О, то образующийся метилбензоат будет содержать 18О, в то время как вода не будет содержать изотопной метки. Рассмотрите механизм реакции, объясните наблюдаемые факты.

1256. Расположите соединения каждой группы в порядке возрастания реакционной способности в реакциях этерификации:

а) реакция бензойной кислоты со следующими спиртами: метиловый, трет-пентиловый, н-пропиловый;

б) реакция этилового спирта со следующими кислотами: бензойная, 2,6-диметилбензойная, 4-толуиловая.

1257. Гидролиз втор-бутилбензоата протекает, как показано на схеме (1). Рассмотрите механизм реакции, покажите, что предложенный Вами механизм подтверждается стереохимическим результатом реакции. Предскажите стереохимический результат реакции (2).

Механизм реакций этерификации, гидролиза, реакционная способность - student2.ru

1258. Напишите схему переэтерификации этилацетата метанолом. Приведите механизмы в условиях кислотного (Н2SO4) и основного (CH3ONa) катализа.

1259. Приведите схемы и механизмы кислотного и щелочного гидролиза этилпропионата. Объясните, почему щелочи катализируют только гидролиз сложных эфиров, но не их образование.

1260. Напишите схему этерификации пропионовой кислоты метиловым спиртом в присутствии серной кислоты. Приведите механизм и с его помощью объясните следующие факты: а) в отсутствие минеральной кислоты реакция практически не идет; б) высокая концентрация серной кислоты приводит к снижению скорости этерификации; в) использование меченого метанола СН318ОН приводит к эфиру, содержащему изотоп кислорода; г) добавление воды уменьшает выход эфира.

Наши рекомендации