Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов

Кисло́ты — сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов, и кислотных остатков.

Основания — сложные вещества,которые состоят из атомов металла или иона аммония и гидроксогруппы (-OH).

Основания: По периоду слева направо наблюдается постепенное ослабление основных свойств гидроксидов.

По главным подгруппам сверху вниз сила оснований возрастает.

Если металл образует несколько гидроксидов, находясь в различной степени окисления, то чем выше степень окисления металла, тем более слабыми основными свойствами обладает гидроксид.

Кислоты: По периоду для кислородосодержащих кислот слева направо возрастает сила кислот.

По группе кислородосодержащих кислот сверху вниз уменьшается.

Чем выше степень окисления кислотообразующего элемента, тем сильнее кислота.

Сила бескислородных кислот в главных подгруппах с ростом атомного номера элемента возрастает:

Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru HF HCl HBr HI

Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru СИЛА КИСЛОТ РАСТЕТ

Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru Кислоты и основания. Влияние положения элемента в периодической системе и степени окисления элемента на состав и кислотно-основные свойства гидроксидов элементов - student2.ru По периоду слева направо сила бескислородных кислот возрастает.

Водородные соединения. Зависимость строения и свойств водородных соединений от положения элемента в периодической системе. Особенности строения и химических свойств солеподобных гидридов s- элементов. Строение молекул и химические свойства ковалентных гидридов р- элементов.

p-Элементы с водородом образуют соединения с ковалентно-полярными связями.

Наиболее прочной является водородная связь между молекулами HF,т. к. фтор – наиболее электроотрицательный элемент.

Зависимость: От С до Н уменьшаются валентность и отрицательная степень окисления.

Полярность связи увеличивается к F

C возрастанием порядкового номера прочность КПС уменьшается.

Восстановительные св-ва растут сверху вниз., слева направо увеличиваются

Кислотные справа налево увеличиваются, снизу вверх растут.

Особенности строения:Они характеризуются ионным строением кристаллической решетки и высокими температурами плавления. Все солеобразные гидриды обладают высокой реакционной способностью.

Cтандартный потенциал системы указывает на большую склонность иона H – отдавать электрон, что делает гидриды хорошими восстановителями.

гидридов р- элементов :К ковалентным относят ГИДРИДЫ неметаллов, Al, Be, Sn, Sb. обладают высокой реакционное способностью. Обычно молекулы ковалентных гидридов сравнительно слабо притягиваются друг к другу. Отсутствие сильного межмолекулярного взаимодействия проявляется в высокой летучести и низкой точке плавления. Эти гидриды бывают твердые (обычно полимерные), жидкие и газообразные. Связь между водородом и соответствующим элементом неполярна. Валентные электроны примерно поровну разделены между связанными атомами.

Наши рекомендации