Реакции нуклеофильного замещения

За счет электрофильного центра в молекулах карбоновых кислот протекают реакции нуклеофильного замещения. Замещение, а не присоединение с разрывом π-связи характерно потому, что при этом не нарушается p,π-сопряженная система.

Рассмотрим механизм реакции SN в общем виде:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Новая связь C-Nu образуется за счет пары электронов нуклеофила. π-Связь C=O разрывается гетеролитически, пара электронов уходит к кислороду, на нем возникает отрицательный заряд. На следующей стадии реакции электрофил E+ может присоединиться к O-, но при этом сопряженная система нарушится. Этот путь реакции для карбоновых кислот не характерен. Электрофил E+ может также отщепить группу HO-, при этом вновь образуется p,π-сопряженная система. Поэтому данный путь реакции (замещение) и характерен для карбоновых кислот.

По механизму нуклеофильного замещения протекает, например, реакция образования сложных эфиров (реакция этерификации).

В этой реакции участвуют карбоновая кислота и спирт в присутствии концентрированной серной кислоты. Например:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Серная кислота необходима как водоотнимающее средство и как катализатор.

Рассмотрим механизм реакции этерификации:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Молекула спирта – это слабый нуклеофил. Поэтому для успешного протекания реакции необходимо активизировать электрофильный центр в молекуле карбоновой кислоты. С этой целью и применяют серную кислоту как катализатор. Реакция начинается по основному центру карбоновой кислоты, к которому присоединяется протон водорода. Протонированная карбоновая кислота может существовать в виде двух резонансных структур (1 и 2). В катионе (2) на электрофильном центре существует полный положительный заряд, а не частичный, как в исходной молекуле карбоновой кислоты, т.е. электрофильный центр активизировался. Далее он атакуется нуклеофильным реагентом – молекулой спирта. Новая связь C-O образуется за счёт неподеленной электронной пары кислорода, поэтому на нем появляется положительный заряд (3). Кислород отщепляет протон водорода, чтобы компенсировать положительный заряд, а протон присоединяется к неподеленной электронной паре другого атома кислорода. Он также получает положительный заряд (4). Далее происходит отщепление молекулы воды и образование катиона (5), для стабилизации которого необходимо отщепление протона водорода (под действием гидросульфат-аниона, оставшегося в реакционной среде). Образуется молекула сложного эфира (6) и серная кислота – катализатор реакции.

Сложные эфиры являются функциональными производными карбоновых кислот, т.е. производными, полученными путем замещения гидроксила в карбоксильной (функциональной) группе на нуклеофил.

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru Другими функциональными производными карбоновых кислот являются:

Все эти производные могут быть получены из карбоновых кислот.

Так, хлорангидриды кислот получают при взаимодействии карбоновых кислот с тионилхлоридом (SOCl2) или хлоридом фосфора (PCl5), например:

       
    Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru
 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Ангидриды образуются при нагревании карбоновых кислот с водоотнимающими средствами, например с P2O5:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Амиды могут быть получены при взаимодействии карбоновых кислот с аммиаком с последующим термическим разложением образующихся аммониевых солей:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Функциональные производные карбоновых кислот можно также получить одни из других (менее активные из более активных).

Сравним активность функциональных производных карбоновых кислот в реакциях нуклеофильного замещения. Для этого необходимо сравнить величины частичных положительных зарядов на электрофильном центре, т.е. рассмотреть влияние заместителей на δ+.

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Атом хлора в хлорангидриде оказывает электроноакцепторное действие, т.е увеличивает величину δ+ на электрофильном центре (активность также увеличивается). Гидроксильная группа в молекуле кислоты и алкокси-группа (OR’) в сложном эфире оказывают примерно одинаковое электронодонорное действие, понижая величину частичного положительного заряда на электрофильном центре, значит, в сравнении с хлорангидридом активность также будет снижаться. Заместитель в молекуле ангидрида кислоты также является электронодонорным, но его влияние распределяется пополам между двумя электрофильными центрами. Величина δ+ уменьшается, но не так сильно, как в случае карбоновой кислоты или сложного эфира. И, наконец, в молекуле амида кислоты электронодонорное действие NH2-группы проявляется наиболее сильно, и активность амидов в реакциях нуклеофильного замещения самая низкая.

Таким образом, ряд убывания активности функциональных производных карбоновых кислот в реакциях нуклеофильного замещения следующий:

хлорангидрид > ангидрид > сложный эфир ≈ карбоновая кислота > амид.

Сравнивая активность функциональных производных карбоновых кислот с позиций «уходящей группы» (см. стр. 50), можно сделать тот же вывод (ведь чем лучше «уходящая группа», тем успешнее протекает реакция).

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Исходя из этого, из хлорангидридов кислот можно получить все остальные функциональные производные, из ангидридов кислот – сложные эфиры, карбоновые кислоты и амиды.

Рассмотрим реакции хлорангидридов кислот:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Все эти реакции протекают по механизму нуклеофильного замещения, нуклеофилами являются, соответственно, карбоксилат-анион, вода, спирт, аммиак и амин. Реакции протекают активно, не требуют нагревания.

По отношению к хлорангидриду кислоты эти реакции называют гидролиз, аминолиз и т.д. («лизис» – расщепление). С другой стороны, по отношению к спирту, амину и т.д. – это реакции ацилирования (введение в молекулу остатка карбоновой кислоты – ацила). Поэтому ряд убывания активности функциональных производных карбоновых кислот в реакциях нуклеофильного замещения можно также назвать рядом убывания ацилирующей способности.

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru Из ангидридов карбоновых кислот можно получить все другие функциональные производные, кроме хлорангидридов:

Реакции протекают менее активно, чем с хлорангидридами кислот.

В биохимических процессах важную роль играют смешанные ангидриды карбоновых кислот и фосфорной кислоты – ацилфосфаты.

С их помощью в организме осуществляется перенос ацильных групп к гидроксильным, тиольным и аминогруппам различных соединений:

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Сложные эфиры вступают в реакции гидролиза и образования амидов.

Гидролиз сложных эфиров проводят в кислой или щелочной среде. Кислотный гидролиз является обратимым процессом:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Щелочной гидролиз сложных эфиров необратим, т.к. в результате реакции образуются соли карбоновых кислот, для которых реакции SN не характерны:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Реакции гидролиза сложных эфиров протекают не столь активно, как гидролиз ангидридов или галогенангидридов кислот.

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru Сложные эфиры вступают также в реакции нуклеофильного замещения с аммиаком и аминами с образованием соответствующих амидов:

Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru Амиды карбоновых кислот являются наименее активными функциональными производными. Они подвергаются гидролизу, но только в достаточно жестких условиях (кипячение с водными растворами кислот или щелочей в течение длительного времени).

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

За счёт p,π-сопряжения основные свойства амидов понижены в сравнении с аминами. Амиды кислот образуют соли с сильными минеральными кислотами. Предполагают, что при этом амид образует соль за счёт оксониевого основного центра:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Амиды могут реагировать также с сильными основаниями, например, амидом натрия, проявляя кислотные свойства:

 
  Реакции нуклеофильного замещения - student2.ru

Наши рекомендации