Первая помощь при поражении электрическим током

Первая помощь при поражении электрическим током - student2.ru Первая помощь при электротравме осуществляется в такой последовательности:

  • Оценить дыхание и кровообращение.
  • Если человек не дышит, делать искусственное дыхание.
  • Человека без сознания уложить на бок.
  • При необходимости лечить шок.
  • Обязательно сообщить, что произошел несчастный случай, и имела местоэлектротравма.

Внимание! У человека, прилипшего к источнику электрического тока, произошло судорожное сокращение мышц. Выключив электрический ток и человек падает, а это может привести к еще большим его повреждениям.

Желая помочь человеку, прилипшему к источнику электрического тока, соблюдайте меры предосторожности.

Если электрический ток низкого напряжения:

  • Открутить предохранитель.
  • Встать на материал, не проводящий электричество (резиновый коврик, стекло).
  • Выключить электроприбор.
  • Вытянуть штепсель из сети.

Если электрический ток высокого напряжения:

  • Выключить электрический ток должны работники электросетей.
  • Убедиться, что нет электрического напряжения.
  • Заземлить и соединить коротким замыканием (это может сделать только специалист).

Слишком близкое пребывание возле проводов высокого напряжения может способствовать даже тому, что электроток «перепрыгнет». Если вы попали в такое электрическое поле, постарайтесь, побыстрее выпрыгнуть из него, сомкнув ноги.

Не приближайтесь к пострадавшему пока не будет выключен электрический ток!

\

Что происходит с человеком, когда он тонет?

Когда человек тонет, вода попадает в верхние дыхательные пути и выталкивает воздух. Поэтому, прежде всего, происходит так называемый ларингоспазм (спазм голосовых складок) - закрывается путь в трахею, одновременно происходит остановка дыхания. Такое захлебывание называется «сухим». Человек может захлебнуться и по-другому («истинное» или аспирационное захлебывание). Если пострадавший слишком долго находился в воде, а в дыхательные пути попало значительное количество жидкости, то наступает кислородное голодание, в результате жизненно важный рефлекс остановки дыхания не действует, утопающий начинает «вдыхать» воду, которая и попадает в легкие. Без оказанияпервой помощи при утоплении пострадавший может погибнуть до приезда спасателей.

Морская или пресная вода

Если в организм человека попадает более 1 л воды, появляются различные нарушения функций организма в зависимости от типа воды. Если это пресная вода, то она проникает в кровь. В результате изменяется состав крови, особенно количество соли и белка. Вследствие этого наблюдается дрожание желудочков сердца, начинается «разрыв» эритроцитов. Если в легких собралась морская вода, то плазма крови попадает в альвеолы легких и там скапливается, вызывая отек легких. Все эти явления чрезвычайно опасны для жизни человека.

Если человек сильно перегрелся на солнце, переутомился, переел, но все же отправился купаться или же прыгнул в очень холодную воду, то может произойти так называемая рефлекторная остановка сердца, в результате которой наступает внезапная смерть.

Наши рекомендации