Нумерация страниц и структурных элементов реферата, рубрикация текста

Требования к оформлению реферата

по дисциплине «Основы технической диагностики»

Титульный лист.

Титульный лист является первой страницей документа (не нумеруется) и служит источником информации и оформляется в соответствии с Приложением А.

Тема реферата должна точно совпадать с темой, выданной студенту преподавателем.

Перед сдачей реферата на проверку на титульном листе студент ставит свою подпись и дату сдачи реферата на проверку возле своей фамилии.

Содержание.

Вторым листом реферата является содержаниереферата, которое включает введение, наименование всех разделов и подразделов (пункты в содержании не отображаются), заключение, список использованных источников и наименование приложений (если они имеются) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы реферата. Слово «Содержание» выравнивается по центру. Пример оформления содержания приведен в Приложении Б.

Введение.

Введение должно кратко характеризовать современное состояние научной и производственной задачи, которой посвящен реферат, а также цель работы. Заглавием служит слово «Введение» (заголовок размещают по центру страницы). Объем введения может составлять 1 – 2 страницы.

Основная (текстовая) часть реферата.

Страницы текста реферата должны соответствовать формату А4. Текстовый документ выполняется на компьютере в текстовом редакторе MS Word. Техническое оформление реферата должно соответствовать следующим требованиям:

- печать на одной стороне листа;

- общий объем реферата – 25-28 страниц;

- размер полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, рамка не вычерчивается;

- номер страницы проставляется арабской цифрой по центру в нижней части листа без точки;

- междустрочный интервал равен 1;

- шрифт Times New Roman, размер шрифта 12;

- выравнивание текста по ширине страницы;

- абзацный отступ 1,25 см;

- формулы, содержащие специальные математические символы, должны быть набраны в формате MathType Equation.

- переменные, обозначенные латинскими буквами, выделяются курсивом. Переменные, обозначенные греческими или русскими буквами, не выделяются курсивом.

- допускается автоматический перенос слов, за исключением заголовков разделов, подразделов и пунктов.

Нумерация страниц и структурных элементов реферата, рубрикация текста

Нумерация страниц реферата должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй – содержание, третьей – введение и т. д. Номера страниц проставляются арабскими цифрами по центру внизу страницы без точки. На титульном листе номер не ставится.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц реферата.

Текст реферата при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа (с красной строки). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела (например, 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.). Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов (например, 1.1.1 и т.д.) (Приложение В). Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки. В содержании реферата отражаются лишь заголовки разделов и подразделов.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов реферата. Заголовки следует писать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком раздела и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно не менее чем 3 высотам шрифта, которым набран текст (т.е. отделяются одной пустой строкой). Каждый раздел должен начинаться с нового листа.

Заголовок подраздела или пункта и последующий текст не отделяются пустой строкой. Но между текстом и следующим заголовком подраздела или пункта должен быть промежуток в 3 высоты шрифта (т.е. в одну пустую строку). Недопустимо, когда заголовок подраздела или пункта является последней строчкой на странице; после него обязательно должна быть хотя бы одна строка текста.

Пример оформления заголовков разделов и подразделов реферата приведен в Приложении В.

Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Пункты, при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка. Перечисления производятся с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

Теплообменные аппараты классифицируются по следующим признакам:

- по направлению движения теплоносителей:

а) прямоточные;

б) противоточные (теплообменные аппараты данного вида имеют широкое применение);

в) перекрестного типа;

г) смешанного типа;

- по способу компенсации температурных деформаций:

а) жесткой конструкции;

б) с компенсацией при помощи гибких элементов:

1) линзовые;

2) дисковые;

Сокращения слов в тексте

В тексте реферата все слова пишутся без сокращений, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, разрешенных к применению в аннотациях, рефератах и в списках использованных источников по ГОСТ Р 7.0.12-2011.

Не допускается сокращать слова, если при их употреблении возможно неоднозначное понимание содержания текста. Сокращения некоторых слов и словосочетаний, общепринятых в русском языке, приведены в таблице 6.1.

Не следует сокращать следующие словосочетания: «так как», «так что», «главным образом», «должно быть», «таким образом», «так называемый». Не рекомендуется начинать предложения с указанных словосочетаний, тем более в их сокращенном варианте. Некоторые сокращения, использованные в отдельных случаях, но не являющиеся общепринятыми, а также часто повторяемые специальные названия должны быть приведены в списке условных обозначений, либо необходимо привести их непосредственно в тексте в скобках после первого упоминания (например, «Пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП) устанавливается на нижнем поясе сосуда давления…»). Произвольные словообразования применять не допускается.

Таблица 6.1 – Перечень сокращений некоторых слов и словосочетаний,
общепринятых в русском языке

Слово (словосочетание) Сокращение Условия применения
то есть и тому подобное и так далее и многие другие и прочее и другие т. е. и т. п. и т. д. и мн. др. и пр. и др. В середине предложения В конце предложения То же » » »

Слова «maximum» и «minimum» применяются в сокращенном виде только для индексов, например Umax, Umin. В тексте эти слова следует писать по-русски: максимальный, минимальный.

Сложносокращенные слова со значением собственного имени, образованные частично из начальных звуков, частично из усеченных слов, пишутся в первой части прописными буквами, во второй – строчными, например: ВНИИНефтемаш.

Оформление иллюстраций.

Количество иллюстраций (рисунков) должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. До рисунка обязательно должна быть ссылка на него в тексте. Рисунки должны быть расположены по тексту реферата либо сразу после первого упоминания, либо на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами либо сквозной нумерацией (например, рисунок 1, рисунок 2 и т. д.), либо в пределах раздела (например, рисунок 1.1., рисунок 1.2 и т. д.). Если рисунок имеет пояснительные данные (подрисуночный текст), то надпись «Рисунок 1 – …» располагается после самого рисунка и подрисуночного текста с выравниванием по центру.

Пример оформления рисунка:

Нумерация страниц и структурных элементов реферата, рубрикация текста - student2.ru

а) б)

1 – образец; 2 – сварной шов; 3 – верхний захват нагружающего устройства; 4 – нижний захват нагружающего устройства; 5 – палец; 6 – ПАЭ

Рисунок 1 – Образцы стыковых (а) и нахлесточных (б) сварных соединений и схема их нагружения

Оформление таблиц.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Таблицу следует располагать в реферате непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в реферате. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Например, «Классификация источников АЭ по локально-динамическому показателю приведена в таблице 1.1».

Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

Если повторяющийся в разных строках в пределах одного столбца таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «Тот же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (например, Таблица 1, Таблица 2, Таблица 3 и т. д.). Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, Таблица 1.1, Таблица 1.2, Таблица 1.3 и т. д.).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Таблица А.1).

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Разделять заголовки и подзаголовки столбцов и строк диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблиц, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет расположение заголовков столбцов.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1.1 – Классификация источников АЭ по локально-динамическому показателю

Класс источника АЭ Значение показателя mi Характеристика источника АЭ
I mi < 1 Пассивный
II mi ≈ 1 Активный
   
   

Если таблица не умещается на одной странице:

Продолжение таблицы 1.1

Наши рекомендации