Активные минеральные добавки.

Структура цементного камня.

- структцем камня плотная,однородная, суммарная пористость 5-10 (м^3/кг), преобладают микропоры

- наличие кристаллизационных и коагуляц. связей

- склонность к влажностным деформациям (поры)

- включения песчаника, кусочков породы, без трещин

Пластифицирующий и гидрофобный пц.

Пластифицирующий – получают введением при помоле обыкновенного пц пластифицирующих поверхностно-активных добавок. Добавки – концентраты сульфитно-спиртовой бражки (СДБ). Способен придавать бетонным смесям повыш подвижность (текучесть), что обеспеч более легк укладку и уплотнение при форм-ии бетон. изделий. Пластифицирующий эффект используется для уменьшения водоцементного отношения, повышения морозостойкости и водонепроницаемости бетона

Гидрофобный - получают, вводя при помоле клинкера 0,1-0,2% мылонафта, асидола, синтетических жирных кислот, их кубовых остатков и других гидрофобизующих добавок, отталкивающих воду. Он обладает пониженной (по сравнению с обычным цементом) гигроскопичностью, лучше сохраняет свою активность при хранении и перевозках. Гидрофобный пц пластифицирует бетонные и растворные смеси, повышает морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

18. Сульфатостойкийпц. Виды и особенности применения.По сравнению с обычным пцсульфатостойкий цемент обладает повышенной стойкостью к действию минерализ.вод содержащих сульфаты меньшим тепловыделением замедленной интенсивностью твердения и высокой морозостойк-ю. Сульфатостойкий цемент получают тонким измельчением клинкера нормированного минералог состава. Применение: изготовления бетонных и жб конструкций гидротехнических и др. сооружений испытывающих воздействие агрессивной сульфатной среды (например морской воды) особенно в условиях переменного увлажнения чередующихся замерзания и оттаивания. Виды:сульфатостпц, сульфатост с мин добавками, сульфшлакопц, пуццолановый пц.

Активные минеральные добавки.

природные или искусственные вещества, которые при смешивании в тонко-измельченном виде с воздушной известью и затворении водой образуют тесто, способное после твердения на воздухе продолжать твердеть и под водой. Повышают стойкость пца в водных условиях. Могут быть природными и искусственными. В качестве природных акт добавок широко используют горные породы (диатомит, трепел, опоку) а также породы вулканическ происхождения (вулканический пепел, туф, пемзу). Искусственные акт минер добавки представляют собой побочные продукты и отходы промышл-ти: доменные шлаки; Содержание активных минеральных добавок<15%

Если гидравлической добавки содержится более 15%, пц приобретает дополнительное название в зависимости от вида добавки, а именно при введении природных добавок (трепела, диатомита, опоки и др.) - пуццолановый пц, а при использовании доменных гранулированных шлаков - шлакопц. Эти цементы обладают очень высокой водостойкостью.

20. Смешанные цементы: пуццолановый пц и шпц.

- Пуццолановый пц изготовляют путем совместного помола клинкера и акт минер добавки с необходимым кол-вом гипса. Добавок осадочного происхождения (диатомита, трепела, опоки) должно быть 20% - 30%, а вулканич. добавок (пемзы, туфа золы) - 25% - 40%. Акт минерал. добавка химически связывает гидроксид кальция, образ. при взаимодейств с водой.

В результате этого процесса, происходящего во влажных условиях и при положительной температуре, растворимый гидроксид кальция связывается в практически нерастворимый гидросиликат кальция. Вследствие этого значительно возраст. стойкость бетона в отношении выщелачивания Са(ОН)2. ППЦ следует принять для бетонов, постоянно находящихся во влажных условиях. На воздухе бетон на ППЦ дает большую усадку и в сухих условиях частично теряет прочность, что объясняется "выветриванием" воды из гидратных соединений. Кроме того, бетоны на этом цементе имеют низкую морозостойкость и не годятся для сооружений, подвергающ. замораж-ию и оттаиванию. ППЦ твердеет в нормусл-ях медленнее, чем пц.

- Шлакопц - гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе. Он получается путем совместного тонкого помола клинкера и гранулированного доменного шлака с необходимым количеством гипса. Допускается раздельный помол компонентов и их последующее смешение. Количество доменного шлака в ШПЦ должно быть не менее 21% и не более 80% (от массы цемента). Допускается замена до 10% шлака трепелом или другой активной добавкой.

Шлак, применяемый в качестве добавки к цементу, обязательно подвергается быстрому охлаждению водой или паром - грануляции, так как в процессе охлаждения шлаковый расплав распадается на отдельные зерна. Гранулированный шлак является активным компонентом ШПЦ, он взаимод-ет с гидроксидом кальция. Жаростойкость ШПЦа значительно выше, чем у пц. Обычньй ШПЦ имеет марки: 300, 400 и 500.

Наши рекомендации