Витамины и минеральные добавки

Очень важной для вашего здоровья является также привычка ежедневно принимать витамины и минеральные добавки. Дело в том, что вы не можете получить их необходимое количество из обычной пищи. Причин для этого тысячи: например, чрезмерное использование удобрений и пестицидов при выращивании многих культур. Не следует также забывать об истощении почв и о специальной обработке продуктов питания перед отправкой в магазин.

В то же время, регулярно употребляя витамины и минералы, вы сможете получать все питательные вещества, необходимые для здоровья и энергии.

Надо сказать, что существует также аргумент против приема витаминов и минеральных добавок. Он звучит следующим образом: "Все необходимые витамины и минералы можно получить, придерживаясь правильного рациона питания".

Возможно, это правда. Однако диетологи подсчитали, что все необходимые вещества человек может получить, только съедая по 10 килограммов пищи в день. Причем пища эта должна состоять из разнообразных фруктов, овощей, блюд из круп и нежирного мяса. Поэтому намного лучше, проще и разумнее будет регулярно принимать витамины и минеральные добавки.

ГИГИЕНА ЗУБОВ

Выработайте в себе привычку два раза в день чистить зубы зубной щеткой и специальной зубной нитью. Дело в том, что между здоровьем и гигиеной зубов и общим здоровьем и гигиеной человека существует прямая связь. Люди, заботящиеся о своих зубах, обычно имеют более крепкое здоровье. Кроме того, их дыхание более свежее, они лучше выглядят и, вообще, являются более привлекательными и обаятельными людьми.

Регулярный медицинский осмотр

Выработайте в себе привычку регулярно проверять свои зубы и проходить общий медицинский осмотр. Передовые медицинские технологии, используемые опытными врачами, способны помочь вам избежать многих проблем. Однако вы не сможете воспользоваться их помощью, если не будете регулярно проходить медицинский осмотр.

Многие серьезные заболевания, вроде рака или болезней сердца, при регулярных осмотрах можно определить за несколько лет до того, как они станут опасными. Так ужасно узнавать о друзьях, которые умерли от той или иной болезни только потому, что до последнего откладывали визит к врачу. Не дайте подобному произойти с вами.

ПРИНЦИП УМЕРЕННОСТИ

Выработайте привычку к умеренности во всем, что делаете. Подобно тому, как следует есть меньше, чем может вместить желудок, нужно соблюдать принцип умеренности и в других вещах. Особенно это касается употребления алкогольных напитков.

В этой связи интересны результаты исследований, проведенных в калифорнийском округе Аламеда, в которых за 22 года было изучено более 20 тысяч человек. Они доказали, что для здоровья очень важна привычка к "умеренному потреблению алкоголя или даже полному отказу от него". На сегодня одним из главных убийц в мире является цирроз печени. Второй убийца — это автомобильные аварии по вине пьяных водителей, в которых гибнут люди. Можем убедиться, что умеренность в употреблении алкоголя является одним из главных условий долголетия.

Ремень безопасности

Другое открытие проведенных в Аламеда исследований заключается в важности привычки пристегивать ремень безопасности при езде в автомобиле. Существует даже поговорка: "Он всегда должен быть готов однажды сработать".

Ежегодно более 42-х тысяч человек погибают в результате автомобильных аварий. Большинство этих смертей можно было бы избежать, если бы люди пристегивались при езде. У вас должна появиться привычка пристегивать ремень безопасности сразу же, как только вы садитесь в машину. Вы должны настаивать на том, чтобы и ваши пассажиры обязательно были пристегнуты. В случае опасности это поможет вам сохранить жизнь всех, кто находится в автомобиле. Вам потребуется совсем небольшое усилие, которое обернется огромной потенциальной выгодой.

Чистота — залог здоровья

Выработайте привычку к чистоте и соблюдению личной гигиены, которая должна присутствовать в любой сфере вашей жизни. Вы должны регулярно принимать душ, ухаживать за волосами, чистить зубы, подстригать ногти и всегда прекрасно выглядеть. Пользуйтесь приятно пахнущим дезодорантом и зубным эликсиром. Каждый день надевайте чистую рубашку. Соблюдение чистоты и порядка как в вашей личной, так и в деловой жизни, имеет очень большое значение. Оно не только делает вас привлекательнее в глазах людей, но также улучшает ваше представление о себе и повышает вашу самооценку.

В результате многочисленных исследований была выделена одна интересная особенность поведения педагогов. Эти люди уделяют больше внимания тем ученикам или студентам, которые приходят на занятия хорошо и опрятно одетыми. Таким образом, учащимся, одетым плохо и неряшливо, внимания достается гораздо меньше. Точно так же человек, который хорошо выглядит и пахнет, производит более благоприятное впечатление на начальство, клиентов и коллег. Вас начинают замечать, ценить и уважать, а ваша карьера продвигается быстрее. Не правда ли, сравнительно небольшое усилие того стоит?

НЕПОКОЛЕБИМЫЙ ОПТИМИЗМ

Одной из важнейших привычек, необходимых для здоровья, счастья и долголетия, является привычка положительно относиться к разным людям и ситуациям. Повторяйте про себя как молитву слова известного американского теолога Рейнхольда Нибура: "Бог наградил меня способностью изменить то, что я могу изменить; готовностью принять то, что изменить не в моих силах; и мудростью понимать разницу между ними".

Сохраняйте позитивное отношение ко всему, что бы ни произошло. Не позволяйте грусти и злости завладеть вами, когда люди и жизненные ситуации не отвечают вашим ожиданиям. Вместо этого будьте спокойны, невозмутимы и сосредоточьтесь на разрешении проблем и трудностей, с которыми вы столкнулись.

ВРЕМЯ ДЛЯ УЕДИНЕНИЯ

Выработайте в себе привычку ежедневно проводить некоторое время в уединении и размышлениях. Отводите себе по 30–60 минут в день, в течение которых вы будете совершенно одни и в полной тишине. Выключайте радио и телевизор, откладывайте книги, газеты или журналы и мысленно общайтесь с окружающим вас миром.

Французский ученый Блез Паскаль однажды сказал: "Все проблемы в мире происходят из-за неспособности человека побыть наедине с самим собой".

Большинство людей никогда не оставляют себе время для уединения и размышлений. Мы так заняты, нам столько всего нужно сделать, а времени так мало, что мы не видим возможности спокойно посидеть несколько минут в одиночестве. Однако это является большой ошибкой.

Каждый раз после такого, хотя бы получасового, уединения ваше сознание будет становиться яснее и спокойнее. Проблемы и трудности, с которыми вы столкнулись, будут постепенно отступать, открывая перед вами способы их решения. У вас появятся подсознательные озарения и идеи, которые станут причиной перемен в вашей повседневной жизни. Вы почувствуете психическое, эмоциональное и духовное обновление. У вас появятся новые идеи о том, как можно улучшить качество вашей работы и жизни.

Наши рекомендации