Схема аппарата, его устройство, принцип действия

На отдельном листе пояснительной записки выполняется эскиз проектируемого аппарата. На эскизе буквенно-цифровым позиционным обозначением показывают элементы устройства аппарата, вход и выход продукта. При описании устройства аппарата использовать буквенно-цифровое позиционное обозначение, указанное на эскизе. При описании принципа действия аппарата

учитывается характер протекания процесса, перечисляют основные параметры (температуру, давление, соотношение компонентов и др. данные), режимы работы.

Материальный баланс аппарата

Главной целью выполнения материального баланса является определение соотношения исходных и полученных веществ. Материальный баланс основан на законе сохранения массы: масса введенных в процессе веществ должна равняться массе полученных продуктов По уравнениям материального баланса определяют недостающие исходные данные. На результатах материального баланса основаны все последующие тепловые, технологические и конструктивные расчеты.

Тепловой баланс аппарата

Технологические процессы протекают при определенных температурах и требуют для своего поддержания подвода или отвода теплоты. Тепловое состояние аппарата определяют тепловым расчетом, целью которого, в зависимости от теплового режима работы, может быть:

-определение количества теплоты, подводимой к аппарату теплоносителем или отводимой от аппарата хладагентом; определение температуры предварительного подогрева одного из продуктов (жидкости, пара, газа, твердого материала, раствора и т.п.);

-определение расхода одного из видов продуктов (жидкости, пара, газа, твердого материала, раствора и т.п.):

-уточнение температурного режима аппарата;

-определение потерь тепла в окружающую среду или толщины изоляции.

Часто при расчете теплового баланса потери тепла в окружающую среду принимают как долю от общего прихода тепла.

Технологический расчетзаключается в определении характерной величины (поверхность теплопередачи или объем) и его геометрических размеров (диаметр, высота, длина и т.д.). Для аппаратов поверхностного типа теплообменников, поверхностных абсорберов с насадкой, конденсаторов - определяется поверхность; для аппаратов объемного типа - реакторов, скрубберов, контактных аппаратов - рассчитывается объем, а для полочных сорбционных аппаратов – число тарелок.

Исходными данными для технологического расчета служат материальные и тепловые балансы. Расчет производится по методикам, рассматриваемым в течение изучения дисциплины.

Конструктивный расчетслужит для определения их основных размеров. Конструктивный расчет выполняется в зависимости от типа аппарата. Детальный расчет проводится в том случае, если нет возможности выбрать стандартный аппарат серийного производства. Для большинства аппаратов кон­структивный расчет сводится к определению или уточнению диаметра аппарата, его длины или высоты, а также подбору штуцеров.

Гидравлическим расчетом определяютсопротивление аппарата. Находят по законам гидравлики и гидродинамики как сумму местных сопротивлений с учетом физических свойств (плотности и вязкости) и параметров состояния (давление и температура) движущейся среды, режима движения, конструктивных особенностей аппарата и коэффициентов местных сопротивлений. Во всех расчетах обязательно использование единиц СИ.

КИПиА включает сведения о приборах, контролирующих и измеряющих основные технологические параметры процесса, средствах его автоматизации. Подробно рассматриваются КИПиА, установленные на основных аппаратах установки (секции, блока).

Охрана труда. В этом разделе рассматриваются опасные и вредные производственные факторы, пожаро- и взрывоопасность, мероприятия по обеспечению безопасности технологического процесса, санитарно-гигиенических условий труда, технические решения, обеспечивающие взрыво- и пожаробезопасность производства.

Охрана окружающей средывключает классификацию выбросов на установке их источники, нормы выбросов и их состав, меры, обеспечивающие охрану окружающей среды на установке.

Энергосбережение. В этом разделе рассматриваются мероприятия, проводимые на установке по энергосбережению, также рассматривается на энергозатраты.

Экономическая часть.В этом разделепроизводится расчет эффективного фонда рабочего времени и обоснование годовой производственной мощности; эксплуатационных затрат; организации производства; оплаты труда; себестоимости выпускаемой продукции; экономической эффективности; технико-экономических показателей.

Литература. Этот раздел оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

Состав графической части:

Лист 1 – Технологическая схема (формат А1)
Лист 2 – Компоновка оборудования (формат А1),
Лист 3 - Чертеж общего вида проектируемого аппарата в разрезе (формат А1)
Лист 4 – Схема автоматизации (формат А2)
Лист 5 –Технико-экономические показатели (формат А2)

Графическая часть дипломного проекта выполняется на 4-5 листах чертежной бумаги форматов А1, А2 в соответствии с требованиями стандартов « Единой системы конструкторской документации » ( ЕСКД ).

На чертеже общею вида должны быть: главный вид и вид сверху (сбоку), причем вид сверху (сбоку) служит для истинного расположения штуцеров;

- техническая характеристика аппарата:

- таблица штуцеров.

-чертежи узлов и деталей проектируемого аппарата

Требования к оформлению титульного листа пояснительной записки даны в приложении настоящих методических указаний.

Задание на дипломный проект представляет собой бланк установленного образна, который подписывают руководитель дипломного проекта, председатель цикловой комиссии и утверждает заместитель директора по учебной работе колледжа. Задание выдается учащемуся перед началом преддипломной практики.

Наши рекомендации