Назначение, устройство, принцип действия и правила использования изолирующих противогазов. Принцип действия: полностью изолируют органы дыхания, глаза и кожу лица от окружающей среды.

Предназначение: работы в случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают защиты (при любых концентрациях ОВ в воздухе, при наличии в воздухе неизвестных ОВ, недостатке кислорода в окружающей среде, выполне­нии задания под водой, наличии в атмосфере оксида углерода).

Основные части:

n Регенеративный патрон с гранулами оксилита (перекиси щелочных металлов Na, K)

n Пусковое устройство

n Дыхательный мешок с предохранительным клапаном

n Лицевая часть с загубником

Механизм: В регенеративном веществе кислород содержится в химически связанном состоянии в виде надперекисей. Он высвобождается в процессе дыхания при взаимодействии с углекислотой и водяными парами выдыхаемого воздуха.

Правила использования:

В спокойной обстановке 5 часов, в тяжелых условиях 1 час, под водой 30 минут

n Используют в случаях применения неизвестных ОВ, нахождении в атмосферном воздухе примесей, при низкой концентрации кислорода или высокой углекислого газа, при сверхвысокой концентрации каких-либо других веществ, особенно в закрытом помещении

Некоторые модели (ИП-5) можно использовать для работы под водой, на глубине не более 7 метров

Назначение, устройство, принцип действия и правила использования партативного дыхательного аппарата.

Предназначение: работы в случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают защиты (при любых концентрациях ОВ в воздухе, при наличии в воздухе неизвестных ОВ, недостатке кислорода в окружающей среде, выполне­нии задания под водой, наличии в атмосфере оксида углерода).

Принцип действия - полностью изолируют органы дыхания, глаза и кожу лица от окружающей среды. В регенеративном веществе кислород содержится в химически связанном состоянии в виде надперекисей. Он высвобождается в процессе дыхания при взаимодействии с углекислотой и водяными парами выдыхаемого воздуха.

Устройство

n Регенеративный патрон с гранулами оксилита (перекиси щелочных металлов Na, K)

n Пусковое устройство

n Дыхательный мешок с предохранительным клапаном

Лицевая часть с загубником

Время действияВ спокойной обстановке 5 часов, в тяжелых условиях 1 час, под водой 30 минут

Противопоказания к использованию противогазов. Защита раненых пораженных и больных на этапах мед.эвакуации.

ОТНОСИТ против-я: фарингит,ларингит,гнойничковые забол.кожи лица. АБСОЛ прот-ния: проник ранения груд и брюш пол-ти,внут.кровот,ранения чел-лиц обл,нукр.рвота,псих.наруш.

Защита ран и больных: 1 гр-нет противопоказ-обеспеч.противогазами, 2гр-абсол.противоп.нет,но не спос.самост.польз.противог – обесп.надевание.противог. 3гр-нельзя одеть лиц.ч. – обесп. Надев.ШР или эвак в КСЗ. 4гр-абсол.противоп. и треб.пост.ухода – обесп.эвак. в КСЗ.

Понятие об индикации ОВ. Обязанности медиц, химич и ветеринар.служб по индикации ОВ. - это обнаружение, распознавание и ориентировочное количественное определение ОВ в воздухе, воде, на местности, военной технике с помощью приборов химической разведки или путем отбора проб и анализа их в химических или токсикологических лабораториях.

Обязанности: - медицинской службы – индикация ОВ и ядов в воде, используемой для питья и помывки личного состава, пищевых продуктах, в рвотных массах, раневом отделяемом, смывах с кожных покровов, контроль полноты дегазации продовольствия, воды, обмундирования.

- ветеринарной службы – проведение индикации ОВ на убойном скоте, служебных животных, шкурах, в фураже и воде, предназначенной для животных, контроль полноты дегазации местности, боевой техники и снаряжения.

- химической службы – проведение индикации ОВ в воздухе, почве, на технике и оборудовании.

Методы индикации ОВ и ядов: 1) Органолептический метод определение ОВ органами чувств человека (небезопасен, субъективен, недостоверен).

2)Физический метод - определение физических констант ОВ или яда и изменении физико-химических свойств зараженного воздуха и воды (малоспецифичен, требует сложной аппаратуры).

3) Биологический метод основан на изучении клинической картины поражения, развивающейся у подопытных животных при введении им исследуемых ОВ и ядов или их экстрактов (экспертиза воды, продовольствия, новых ОВ).

4) Биохимический метод основан на выявлении степени угнетения ОВ ферментных систем.

5) Химический метод основан на использовании характерных реакций, протекающих между индикатором и ОВ.

88) Задачи химической разведки:

  • установление факта применения химического оружия
  • определение типа ОВ и вида химического боеприпаса
  • определение площади заражения
  • определение зараженности водоисточников и продовольствия
  • подача сигнала «Химическая тревога» после установления факта применения химического оружия

Цель хим. разведки

получение сведений о характере, масштабах и степени заражения местности, воздушного пространства, акватории и военных объектов.

Для организации и проведения химической разведки в районах постоянной дислокации медицинских подразделений, частей и учреждений начальник медицинской службы выделяет посты радиационно-химического наблюдения, оснащенные специальными приборами и средствами оповещения. Радиационно-химическое наблюдение ведется санитарным инструктором-дозиметристом, в помощь которому придаются два-три человека, обученных правилам работы с приборами химической разведки.

Проведение химического и радиационного контроля в учреждениях медицинской службы возлагается на сортировочный пост и дежурную службу.

Под этапоммедицинской эвакуации принято понимать медицинские формирования и учреждения МС ГО, сохранившиеся учреждения здравоохранения, медицинские подразделения и части войск ГО, развернутые на путях медицинской эвакуации и предназначенные для осуществления приема, медицинской сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи в определенном объеме, лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации.

Однако, несмотря на разнообразие условий, определяющих деятельность этапов медицинской эвакуации, в основе организации их работы лежат общие принципы, согласно которым в составе этапа медицинской эвакуации развертываются функциональные подразделения, обеспечивающие выполнение следующих задач:

1. прием, регистрация и сортировка пораженных, прибывающих на данный этап медицинской эвакуации;

2. специальная обработка пораженных, дезактивация, дегазация и дезинфекция их одежды и снаряжения;

3. оказание пораженным медицинской помощи (лечение);

4. размещение пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации;

5. изоляция инфекционных больных;

6. изоляция лиц с выраженными психическими нарушениями.

Наши рекомендации