ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ. Для сотрудников и студентов

И Н С Т Р У К Ц И Я

П О О Х Р А Н Е Т Р У Д А № 5 8

Для сотрудников и студентов

При выполнении работ в физических лабораториях

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Данная Инструкция по охране труда (ОТ) предназначена для организации безопасной работы в физических лабораториях. Требования настоящей Инструкции по ОТ являются обязательными для всех работающих в лаборатории.

1.2. Ответственность за обеспечение безопасных условий работы в лаборатории, за исправное состояние лабораторного оборудования, измерительных приборов, за готовность студентов к выполнению лабораторных работ возлагается на руководителя (преподавателя, лаборанта).

1.3. К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, прошедшие обучение по темам лабораторных работ, получившие инструктаж по охране труда, пожарной безопасности (ПБ) и санитарным нормам и правилам (СНиП).

1.4. Сотрудники и студенты должны проходить инструктаж по охране труда не реже 1 раза в шесть месяцев с записью в “Журналі реєстрації інструктажів з питань охорони праці співробітників та студентів”. Кроме того, сотрудники должны проходить аттестацию по охране труда (1 раз в 3 года) и ежегодную переаттестацию по электробезопасности. При работе с газовыми баллонами – иметь удостоверение на право работы с ними.

1.5. в настоящую Инструкцию по ОТ включены требования по охране труда, пожарной безопасности и санитарных норм и правил при выполнении лабораторных работ:

- с электроустановками, электроаппаратурой, электроизмерительной техникой (э/щиты, э/генераторы, э/двигатели, осциллографы, вольт-ампер омметры, э/плиты, э/сушильные шкафы и др.);

- с вакуумной аппаратурой, напылением плёнок, сосудами, работающими под давлением, жидкими газами, газовыми горелками;

- с химическими веществами ІІ – ІV классов опасности (кислоты, щёлочи, растворители, лаки, краски, газы и др.);

- с тяжёлыми металлами и их солями (ртуть, свинец, кадмий, тантал и др.);

- с рентгеновскими установками, электронными микроскопами, лазерами, генераторами СВЧ и оптическими системами.

1.6. Студенты и сотрудники обязаны выполнять требования ОТ, ПБ и СНиП и соблюдать Правила поведения в учебных лабораториях (аудиториях).

1.7. В лабораториях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- работать одному;

- принимать пищу и пить воду;

- употреблять спиртные напитки и курить;

- хранить продукты питания в холодильнике лаборатории;

- использовать лабораторную посуду не по назначению;

- находиться в верхней одежде (пальто), а также раздеваться и вешать одежду на оборудование;

- производить самостоятельно, без лаборанта (преподавателя), сборку (разборку), включение (отключение) схем, приборов, оборудования;

- находиться без надобностей в местах работы генераторов э/магнитных излучений, рентгеновских и лазерных установок, постоянных магнитных полей, а также в местах сварки металлов, вблизи газовых баллонов высокого давления, работающих грузоподъёмных и транспортных средств;

- допускать возможность накопления паров легковоспламеняющихся веществ и горючих газов и образования взрывоопасных смесей в лаборатории: Строго соблюдать правила пожарной безопасности;

- хранение химреактивов в количестве, превышающим суточную потребность вне металлических шкафов, в посуде с неплотно закрытыми крышками, без надписей или с неразборчивыми надписями.

1.8. Опасными факторами при выполнении работ в лаборатории являются:

- возможность поражения электротоком;

- возможность ожога при работе с химреактивами и нагревательными приборами;

- механические воздействия инструмента и движущихся частей оборудования;

- электромагнитные излучения и постоянные магнитные поля;

- отравляющие химические вещества ІІ – ІV классов опасности.

1.9. О всех нарушениях требований охраны труда и правил пожарной безопасности немедленно докладывать администрации. Предупреждать сотрудников и студентов о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность труда.

1.10. За нарушение требований охраны труда, правил пожарной безопасности и внутреннего учебного распорядка виновные привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству Украины.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. В Лаборатории одежда сотрудника и студента должна быть застёгнута на все застёжки так, чтобы не было развевающихся концов. Длинные волосы должны быть убраны под головной убор. Работать в лёгкой обуви (тапочки, босоножки), особенно в помещениях с повышенной опасностью и особоопасных – запрещено.

2.2. Убедиться в наличии средств индивидуальной защиты (СИЗ), средств пожаротушения (огнетушители, песок) и аптечки с необходимыми медикаментами для оказания первой помощи пострадавшему. Аптечка должна находиться в каждой лаборатории на видном месте. Сотрудники лаборатории обязаны уметь оказать первую медпомощь пострадавшему.

2.3. Подготовить своё рабочее место к безопасной работе и содержать его в чистоте и порядке в течение всего учебного времени:

- убрать посторонние и неиспользуемые в данной работе предметы (оборудование), не загромождать ими проходи, освободить подходы к силовым щитам и другой аппаратуре, своевременно очищать помещение от отходов и мусора;

- на рабочем месте должны находится только необходимые для конкретной работы приборы и оборудование. Беспорядок на рабочем месте НЕДОПУСТИМ;

- проверить исправность оборудования, аппаратуры, измерительных приборов, вентиляции, наличие и прочность крепления защитного заземления, а также ограждений токоведущих частей и движущихся механизмов электроустановок. Каждый заземляющий элемент э/установок должен быть заземлён отдельным ответвление. Присоединение заземляющего проводника должно быть выполнено сваркой или надёжным болтовым соединением.

2.4. Доложить руководителю об обнаружены недостатках, до устранения которых к работе не приступать.

2.5. Получить инструктаж от лица, ответственного за организацию данных работ и расписаться в “Журналі реєстрації інструктажів з питань охорони праці співробітників та студентів”.

Наши рекомендации