Основные характеристики аварийных ситуаций на технических объектах

Тема 2.3 Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения.

Определение чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Авария - опасное техногенное состояние, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде. Крупная авария с человеческими жертвами является катастрофой.

Таким образом, авария - это точечный или узколокальный техногенный инцидент, вызвавший человеческие жертвы, социально-экономический или экологический ущерб. Авария всегда - антропогенная, т.е. причины ее технические и "человеческие".

В практике (особенно на химических предприятиях) аварии подразделяют на две категории:

Аварии I категории - аварии производственных зданий, сооружений, аппаратов, машин, оборудования, отражающиеся на работе предприятия в целом или его отдельных производств. Например, аварии, в результате которых частично или полностью разрушены помещения, металлоконструкции, технологическое оборудование (в том числе резервное) и трубопроводы, вследствие чего полностью или частично прекращен выпуск продукции и для восстановления производства требуются специальные ассигнования.

Аварии II категории - аварии производственных зданий, сооружений, аппаратов, машин, оборудования, отражающиеся на работе отдельного участка (цеха), объекта. Например, хлопки, вспышки, разрывы, загорания, остановки работы основного оборудования в результате внезапного отключения электроэнергии, пара, воды, а также выход из строя компрессорных и вентиляционных установок, средств автоматики по управлению процессом производства, не вызвавшие разрушения строительных конструкций помещения, оборудования и коммуникаций. К этой категории относят также выброс продуктов при срабатывании предохранительных мембран и клапанов.

Катастрофа - крупная авария, привлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения, либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среды.

Основные характеристики аварийных ситуаций на технических объектах

Тип аварийной ситуации Характеристика аварийной ситуации
Нарушение нормальных условий работы (эксплуатации) Вызывается любым отклонением от планового регламента работы, которое требует остановки объекта или его части для ликвидации этого отклонения, но не связано с задействованием систем технологической безопасности. В частности, нарушением нормальных условий работы (эксплуатации) является инцидент, не приведший к возникновению чрезвычайной ситуации.
Проектная аварийная ситуация Проектная аварийная ситуация возникает при появлении исходных событий (предпосылок, условий), ведущих к авариям, возможность которых предусмотрена (выявлена, учтена) при проектировании соответствующего производства (сложной технической системы, техногенного объекта). При этом для таких случаев предусматриваются специализированные системы технологической безопасности, рассчитанные на последствия этих проектных аварий, исходя из возможного одного отказа технологического оборудования или одной ошибки оператора.
Запроектная аварийная ситуация   Запроектной считается авария, вызванная неучтенными для проектных аварий исходными событиями (предпосылками, условиями), вероятность которых меньше, чем исходных событий для проектных аварий, а также наложением дополнительных отказов сверх одного отказа, в том числе в системах безопасности. Для запроектной аварии не предусматривается технологические меры обеспечения безопасности объекта.
Гипотетическая авария ситуация   Гипотетическая авария относится к числу запроектных аварийных ситуаций и характеризуется весьма малой вероятностью такого события, но значительными последствиями.

Наши рекомендации