Основные способы и приемы ведения боевых действий по локализации чрезвычайных ситуаций на объектах транспортировки нефтепродуктов.

Основные способы и приемы ведения боевых действий главным образом направлены на спасание людей , которые могут находится в зоне возникновения ЧС, ликвидации очагов воспламенения в местах разлива нефти или выхода газа, быстрому восстановлению поврежденных участков.

Основными мероприятиями по локализации чрезвычайных ситуаций на газонефтепроводах являются:

- снижение давления в газонефтепроводах до минимально возможных уровней;

- полное или частичное перекрытие подачи по трубопроводах в район разрушения нефти или газа;

- предотвращение распространения газа в строения в тоннели и предотвращение растеканию нефти.

Отключение поврежденных участков сети осуществляется закрытием задвижек на всех отключающих устройствах, а в необходимых случаях установкой заглушек (пробок), которые снаружи обмазываются сырой глиной.

Горение нефти и нефтепродуктов, вытекающих из поврежденных трубопроводов, ликвидируют пеной. Эффективным приемом ликвидации горения жидкости, вытекающей из поврежденных трубопроводов, является закачка воды ( при наличии такой возможности) в поврежденный трубопровод. В этом случае через повреждение будет вытекать вода или сильно обводненный нефтепродукт. Во многих случаях факельное горение вытекающей жидкости сравнительно легко ликвидировать струями воды из стволов, оборудованными турбинными распылителями, одновременно охлаждая при этом рядом расположенные коммуникации и трубопроводы.

Во многих случаях газ, выходящий из поврежденных мест, может воспламениться. Размеры факела зависят от давления газа и размера отверстия. Место выхода газа замазывают глиной, набрасывают на пламя мокрый брезент или кошму, засыпают землей, песком.

При среднем давлении газ проходит слой воды и может гореть в воздухе. Поэтому такое пламя следует тушить струёй инертного газа, сжатого воздуха от компрессора или воды от пожарного насоса, создающей достаточное противодавление струе выходящего газа. В большинстве случаев для этого требуется предварительное снижение давления с помощью задвижек. Заполнять газопровод водой можно через гидрозатворы и конденсатосборники.

Локализация аварий на нефтепроводе требует большого объема земляных работ, создание заградительных валов из песка, земли гравия, для предотвращения растекания горючих жидкостей, откачки нефти из обваловки, ее перевозка и размещение.

Ликвидации ЧС на объектах магистральных газонефтепроводов.

Для определения места разрыва газонефтепровода необходимо выполнить следующие технические и организационные мероприятия:

- закрыть краны на перемычках между нитками;

- сравнивая по системе телеметрии показания давления по разным ниткам газопровода по всем контрольным пунктам данного направления определить место аварии и соответственно локализуемый участок газонефтепровода;

- отключить аварийный участок по системе ТМ, перераспределяя потоки газа в обход аварийного участка;

- направить мобильную бригаду для визуального контроля положения крана после закрытия (открытия) или при необходимости местной перестановки запорной арматуры, задействованной на отключение аварийного участка;

- стравить газ из аварийного участка;

- сообщить руководству;

- сообщить диспетчерам смежных станций и диспетчеру РОЧС;

- сообщить потребителям ;

- выполнить оперативные действия, исходя из конкретной сложившейся аварийной ситуации согласно плана ликвидации аварий.

Наличие газа в воздухе проще всего определять по запаху. Но природный очищенный газ почти не имеет запаха. Поэтому в него вводят вещество, называемое одорантом, которое придает газу специфический запах. Газ профильтровывается через грунт и теряет этот запах, в результате чего определить загазованность без газоанализатора бывает иногда невозможно.

Для отыскания мест утечки необходимо иметь план трассы газопровода со всеми имеющимися сооружениями и устройствами (сетевыми колодцами, задвижками, контрольными трубками, конденсатосборниками, пропарниками и др.). На план также должны быть нанесены все коммуникации и сооружения водопровода, канализации, телефона, кабельных линий, коллекторы, подвальные и полуподвальные помещения в полосе 50 м от оси газопровода.

Места утечки прежде всего стараются определить по внешним признакам. На избыток газа в воздухе и почве быстро реагирует растительность - желтеет и увядает; если поверхность земли покрыта водой, появляются пузырьки. В зимнее время в местах утечки снег буреет. При значительной утечке из газопроводов среднего и высокого давления можно услышать шипение выходящего газа.

Если по внешним признакам определить место утечки не представляется возможным, бурят контрольные скважины. Во избежание повреждения газопровода скважина должна быть смещена относительно продольной оси трубопровода так, чтобы она прошла в 15-20 см от стенки трубы. Скважины закладывают в местах стыков, а если данные о них отсутствуют, то через каждые 2 м.

Среди технических средств, позволяющих установить наличие газа в воздухе, а также зафиксировать количественно уровень концентрации, могут быть использованы газоиндикаторы типа ПГФ2М1, которые показывают наличие горючих газов в газовоздушной смеси.

Боевые действия по тушению, т.е. ликвидацию горения, осуществляют, когда обеспечены условия, исключающие возможность повторного воспламенения паров или газов. До прекращения горения РТП должен определить зону возможной загазованности. После ликвидации горения боевые действия направляются на защиту технологического оборудования, смыв разлитого нефтепродукта, т.е. обеспечение ликвидации аварии в целом.

При механических повреждениях газопроводов со смещением в горизонтальном или вертикальном положении должны быть вскрыты и проверены смежные стыки по одному с каждой стороны до неповрежденного. При разъединении газопровода, имеющего электрозащиту, может возникнуть искрение от действия блуждающих токов. В таких случаях необходимо поставить на время ремонта перемычку. Перемычка будет не нужна, если работы будут выполняться после продувки газопровода воздухом.

Большинство ремонтных и аварийно-восстановительных работ на газопроводах низкого давления можно делать под давлением, т. е. без отключения всей линии. Изолируют только небольшой участок, где ведутся работы. Для этого с обеих сторон поврежденного газопровода вырезают отверстия, в которые вставляют на глине инвентарные деревянные заглушки (пробки), или резиновые шары (пузыри), или глинокирпичный замок. После завершения работ заглушки вынимают, а отверстия заваривают.

Обеспечение безопасности проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Перед началом работ на устье фонтанирующей скважины и в прилегающей к скважине зоне производится анализ воздушной среды на наличие взрывоопасных и ядовитых газов и, в первую очередь, на сероводород и пары углеводородов. На основании анализа этой среды применяются соответствующие защитные средства, намечаются места и периодичность отбора проб, определяются пути подхода к скважине и выхода людей из опасной зоны.

Все работающие должны пройти дополнительный инструктаж у представителей военизированной службы и МЧС. Число людей, работающих у устья скважины и в опасной зоне, определяется ответственным исполнителем работ в зависимости от создавшейся обстановки. Категорически запрещается находиться у устья фонтанирующей скважины и в загазованной зоне лицам и транспорту, не связанным с выполнением аварийных работ в данный момент.

Время пребывания работающих в газовзрывоопасной среде и время их отдыха устанавливаются в зависимости от климатических и погодных условий, степени загазованности воздушной среды, характера проводимых работ, технических данных и особенностей применяемых защитных средств. После каждого пребывания людей на устье скважины и в загазованной зоне в защитной аппаратуре им представляется отдых на время не меньшее, чем время работы в защитных средствах. Это время может быть сокращено только при необходимости спасения людей.

Ответственный исполнитель работ должен находиться на видном и удобном для обозрения месте и строго следить за выполнением плана работ, своевременной смены работающих у устья скважины и в газовзрывоопасной среде, направлением и силой ветра, четко ставить задачи каждой смене.

Действия оперативных групп должны быть согласованы между собой, четко и технически грамотно выполняться. Между работающим, руководителем каждой группы и ответственным исполнителем должна быть установлена условная сигнализация.

Все работы в газовзрывоопасной зоне должны проводиться при наличии необходимых индивидуальных средств защиты, определенных штабом, и только с дублерами.

Работы на устье скважины и в газоопасной зоне производятся в защитных касках, спецодежде и спецобуви, не стесняющих движения и обладающих достаточной прочностью.

Обувь работающих в загазованной зоне не должна иметь стальных подков и стальных гвоздей.

Для защиты органов дыхания и глаз от вредного воздействия ядовитых паров и газов необходимо применять фильтрующие или шланговые противогазы или воздушные дыхательные аппараты. Выбор защитных средств производится в зависимости от состава и концентрации газов, направления и силы ветра и т. п.

Для защиты органов слуха от сильных шумов необходимо применять специальные противошумные наушники или антифоны. При ликвидации открытого фонтана рабочее место должно быть удобным для производства работ и отвечать безопасным условиям труда работающих.

С наступлением темноты, при больших туманах или снежных бурях, а также грозовых разрядах работа на устье фонтанирующей скважины и в загазованной зоне запрещается, кроме работ, связанных со спасением людей.

В целях безопасности личный состав должен использовать укрытия, тепловые экраны, теплоотражательные и теплозащитные экраны, индивидуальные средства защиты. При угрозе взрыва , внезапного разлива или выброса нефтепродуктов руководитель ликвидации ЧС должен вывести личный состав в безопасное место на расстояние не менее 100 метров от горящей установки , где должен быть сосредоточен резерв сил и средств.

Определенные требования предъявляют к инструменту. При работе не должны образовываться искры. Поэтому молотки и кувалды для газоопасных работ изготавливают из цветного металла (меди, алюминия) или покрывают слоем меди. Рабочую часть инструментов для рубки металла, ключей и приспособлений из черного металла обильно смазывают тавотом, солидолом, техническим вазелином или другой густой смазкой. Применять электродрели и другие электрические инструменты, вызывающие искрение, запрещается.

Для освещения места работы применяют переносные светильники во взрывозащищенном исполнении или аккумуляторные лампы типа шахтерских.

В колодцах, туннелях и коллекторах запрещается проводить сварочные работы и газовую резку на действующих газопроводах без отключения и продувки их воздухом.

Газовую сварку на действующих газопроводах разрешается производить при давлении газа 0,4-1 кПа. При давлении меньше 0,2 кПа возникает опасность снижения давления до 0, когда воздух может попасть в газопровод и образовать взрывоопасную смесь. При давлении выше 1,5 кПа сварка затрудняется и качество ее ухудшается. Для контроля за давлением в месте работ устанавливают манометр. Для снижения давления устанавливают продувные свечи с отключающим устройством. Выходящий газ следует сжигать.

При тушении нефти в начале подачи пены возможны вскипания. В таких случаях при начавшемся вскипании нефти подачу пену прекращать не следует, принять меры по обеспечению безопасности людей участвующих в тушении, и по защите струями воды рукавных линий , находящихся в зоне активного воздействия пламени.

Перед выполнением газоопасных работ необходимо провести инструктаж с исполнителями и проверить их .знания по технике безопасности.


Наши рекомендации