Ензилбензимидазола гидрохлорид

ПРОИЗВОДНЫЕ ИМИДАЗОЛА

Имидазол относится к пятичленным гетероциклам.

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Атом азота в 1-м положении аналогичен атому азо­та в пирроле и обладает слабокислотными свойствами. Атом азота в 3-м положении обусловливает слабоос­новные свойства. Таким образом, имидазол является амфотерным соединением. Он образует соли только с сильными кислотами и щелочными металлами.

Одним из представителей этой группы соединений является алкалоид пилокарпин, который до 30-х годов нашего столетия получался только из природного сырья — листьев африканского растения Pilocarpus Jaborandi. Но уже более полвека в медицинской практике приме­няется исключительно синтетический пилокарпин.

К производным имидазола относятся и другие не менее ценные лекарственные средства: дибазол (сосудорасширяющее, спазмолитическое и гипотен­зивное средство); клофелин, или гемитон (антигипертензивное средство); метронидазол (антитрихомонадозное и антиамебное средство); наф­тизин, или санорин (сосудосуживающее средство, применяющееся при насморке); этимизол (сред­ство, стимулирующее дыхание при бронхиальной аст­ме) и ряд других.

Из общих реакций, подтверждающих под­линность этих препаратов, следует отметить следую­щие.

1. Большинство препаратов этой группы являются солями (гидрохлориды, нитраты), поэтому для этих препаратов характерной реакцией является выделение, оснований из солей действием гидроксидов щелочных металлов. Основания нерастворимы в воде и выпадают в осадок. ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

3. Реакция на имидазоловый цикл. Имидазол и его производные вступают в реакцию сочетания с солями диазония с образованием азокрасителей (реакция Паули)

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Пилокарпина гидрохлорид Pilocarpini hydrochloridum

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Получение. Долгое время пилокарпин был единст­венным и очень дорогим средством для лечения глаукомы. Pilocarpus Jaborandi — основной природ­ный источник пилокарпина — произрастает лишь в определенных климатических зонах, а если учитывать, что содержание пилокарпина в растениях очень неве­лико, естественно, импорт этого препарата был очень дорог.

С химической точки зрения пилокарпин представ­ляет собой двутретичное основание с N-метальной группой. Оптически активен. Оптическая изомерия об­условлена двумя асимметрическими атомами углерода в лактонном кольце (А) молекулы.

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Пилокарпина гидрохлорид представляет собой бес­цветные кристаллы или белый кристаллический поро­шок без запаха, гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в этаноле, практически не­растворим в эфире и хлороформе.

Реакция сочетания с солями диазония (имидазоловый цикл). Для получения соли диазония берут натриевую соль сульфаниловой кислоты и действуют раствором нитрита натрия в кислой среде. Образовав­шаяся соль диазония (диазореактив) сочетается с пилокарпином в щелочной среде.

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

4- Количественное определение содержания препарата проводится методом кислотно-основного титрования в неводных средах (ГФ). Можно использовать и другие методы: нейтрализации, аргентометрии (по кислотному остатку).

Применение. Пилокарпина гидрохлорид широко используется в клинике глазных болезней как антиглаукомное средство. Назначают препарат в виде 1 % и 2 % растворов, как глазные капли, а также в виде 1 % и 5 % мази для той же цели и в виде глазных пленок; назначают препарат и подкожно.

Выпускается в виде порошка, 1 % и 2 % растворов и 1 % и 5 % мази.

Высшая разовая доза под кожу 0,01 г, высшая су­точная — 0,02 г.

Для увеличения времени действия пилокарпина гидрохлорида к его растворам добавляют определен­ное количество метилцеллюлозы, натрий-карбоксиме-тилцеллюлозы или поливинилового спирта.

Хранение. Хранить следует под замком в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги при температуре +15—25 °С.

Дибазол Dibazolum

ензилбензимидазола гидрохлорид

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Получение. Исходным продуктом для синтеза диба­зола является о-фенилендиамин (I), который при взаи­модействии с фенилуксусной кислотой (II) образует основание дибазола.

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Дибазол представляет собой белый со слегка сероватым или желтоватым оттенком кристаллический по­рошок, горько-соленого вкуса, гигроскопичен. Препа­рат трудно растворим в воде и хлороформе, легко растворим в этаноле, мало растворим в ацетоне, практически нерастворим в эфире. Определение подлинности дибазола проводится — по образованию красновато-серебристого осад­ка при взаимодействии с раствором иода в кислой среде (реакция на гетероциклический азот);

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

— по осаждению основания дибазола при действии на водный раствор препарата раствором гидроксида аммония.

ензилбензимидазола гидрохлорид - student2.ru

Фильтрат после осаждения основания дибазола дает положительную реакцию на хлорид-ион. Эти ре­акции являются фармакопейными.

Испытание на чистоту. ГФ обращает внимание на недопустимость примеси в препарате исходного про­дукта синтеза — токсического вещества о-фенилендиамина. Определяется эта примесь действием раствора хлорида железа (III), который окисляет о-фенилен­диамин с образованием розового окрашивания. ГФ допускает примесь тяжелых металлов в пределах эта­лона.

Количественное определение содержания дибазола в препарате проводится методом кислотно-основного титрования в неводных средах в присутствии дихлори-да ацетата ртути и индикатора — кристаллического фиолетового.

Применение. Дибазол оказывает сосудорасширяю­щее, спазмолитическое и гипотензивное действие.

Наши рекомендации