Обеспечение безопасности алкогольной продукции в процессе ее производства и обращения.

Процессы производства и обращения алкогольной продукции должны обеспечивать соответствие требованиям, установленным к ней регламентом.

Вода, используемая в процессе производства алкогольной продукции, должна соответствовать требованиям законодательства государств - членов Таможенного союза к питьевой воде и обеспечивать соответствие алкогольной продукции требованиям регламента.

Сырье, используемое при производстве алкогольной продукции, должно быть прослеживаемым и соответствовать требованиям к его безопасности, установленным в соответствующих технических регламентах Таможенного союза, а в случае их отсутствия - законодательством государств -членов Таможенного союза, и обеспечивать соответствие алкогольной продукции требованиям регламента.

Хранение сырья и компонентов, используемых при производстве алкогольной продукции, должно осуществляться в надлежащих условиях, обеспечивающих предотвращение порчи, изменение его потребительских свойств и защиту этого сырья и этих компонентов от загрязняющих веществ при соблюдении условий хранения, установленных изготовителем.

Перевозка алкогольной продукции в целях обеспечения установленных регламентом требований к алкогольной продукции осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки, установленными изготовителями такой продукции.

При использовании транспортных средств или контейнеров для перевозки одновременно различной алкогольной продукции, либо пищевой продукции и иных грузов, обеспечиваются условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств алкогольной продукции.

Вся алкогольная продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией.

Алкогольная продукция реализуется с соблюдением условий хранения и срока годности такой продукции, установленных её изготовителем. Не допускается хранить алкогольную продукцию с нарушением условий её хранения или совместно с пищевой продукцией иного вида и непищевой продукцией в случае, если это может привести к загрязнению алкогольной продукции.

В случае, реализации алкогольной продукции, не упакованной в потребительскую упаковку или часть информации о которой размещена на листках - вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.

В случае реализации алкогольной продукции, не упакованной в потребительскую упаковку, продавец обязан обеспечить условия, исключающие загрязнение и изменение потребительских свойств такой продукции.

Для упаковки алкогольной продукции применяется упаковка, обеспечивающая её безопасность и сохранение её качества при обращении алкогольной продукции в течение срока годности алкогольной продукции.

Объём потребительской упаковки слабоалкогольных напитков не должен превышать 330 мл (за исключением слабоалкогольных напитков брожения).

Допускается розлив алкогольной продукции в стеклянную оборотную тару за исключением вин, вин с защищенным географическим указанием, вин с защищенным наименованием по происхождению, вин коллекционных, вин игристых , вин фруктовых столовых и игристых.

Укупорочные средства должны обеспечивать герметичность потребительской упаковки и сохранность потребительских свойств алкогольной продукции в течение срока годности при соблюдении условий хранения.

При повреждении потребительской упаковки алкогольная продукция должна быть изъята из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем алкогольной продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора).

Материалы и конструкция упаковки и укупорочных средств, контактирующих с алкогольной продукцией, с целью предотвращения нарушения герметичности, нарушения целостности упаковки, вскрытия с нанесением травм, порчи содержимого должны соответствовать требованиям безопасности, установленным соответствующими техническими регламентами

Таможенного союза, и обеспечивать соответствие алкогольной продукции требованиям регламента.

Изготовитель или продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об алкогольной продукции.

Маркировка алкогольной продукции должна соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза в области маркировки пищевой продукции, и требованиям, установленным регламентом.

Маркировка алкогольной продукции наносится на каждую единицу потребительской упаковки в удобном для прочтения месте (на этикетке, контрэтикетке, кольеретке[2], ярлыке и др.) в виде надписей на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства- члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) - члена(ов) Таможенного союза (за исключением наименования изготовителя).

Маркировка алкогольной продукции содержит:

1) наименование продукции;

2) наименование и местонахождение (с указанием страны) изготовителя и организации, уполномоченной изготовителем на принятие касающихся продукции претензий от приобретателей;

3) зарегистрированный товарный знак (при его наличии);

4) объёмная доля этилового спирта (крепость) в процентах (% об.);

5) объем продукции в единице потребительской упаковки (л, дм 3,сл, мл, см 3 );

6) массовая концентрация сахаров (г/дм 3 , г/л).;

7) состав (перечень компонентов в порядке уменьшения их массовых долей, за исключением вин, коньяков, бренди, в том числе фруктового, виски, рома и алкогольной продукции, изготовленной из одного вида сырья). Для сортовых вин, указывается сорт винограда, из которого они изготовлены. Для водок и водок особых первым указывается сорт используемого ректификованного[3] этилового спирта и дополнительно - перечень компонентов, оказывающих влияние на вкус и аромат водок.

Изготовитель или продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об алкогольной продукции.

8) дату розлива (производства ,изготовления, оформления) и срок годности (если он ограничен изготовителем);

9) условия хранения;

10) контрастную предупредительную надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью", которая наносится прописными буквами легко читаемым шрифтом максимально крупного размера и занимает не менее

20 процентов контрэтикетки, или этикетки, или площади потребительской тары;

11) наименования использованных в процессе производства пищевых добавок (за исключением функционально необходимых для производственного процесса, не входящих в состав готовой алкогольной продукции), информацию о наличии компонентов, полученных с применением генно-инженерно- модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более чем 0,9 процента;

12) указание на документ, в соответствии с которым изготовлена данная алкогольная продукция;

13) информацию о подтверждении соответствия продукции (знак обращения на рынке);

14) на маркировку потребительской упаковки наносится надпись: «Не рекомендуется использование лицами в возрасте до 21 года, беременными и кормящими женщинами, а также лицами с заболеваниями нервной системы и

внутренних органов».

15) Для алкогольной продукции иностранных изготовителей информация на иностранном языке дублируется на русском языке и на языке государства - члена Таможенного союза на контрэтикетке.

Наши рекомендации