Декларирование производства и оборота алкогольной продукции

? Производство и оборот этилового спирта

? Использование этилового спирта

? Производство и оборот алкогольной продукции

? Использование виноматериалов

? Оборот спирта и алкогольной продукции

? Поставки спирта и алкогольной продукции

? Поступление спирта и виноматериалов

Работа со списком отчетов

Для настройки списка регламентированных отчетов можно использовать справочник регламентированных отчетов, открываемый из формы «Регламентированная и финансовая отчетность».

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

В справочнике представлен список регламентированных отчетов. Все отчеты распределены по группам отчетности (бухгалтерская, налоговая, статистическая и др.). Первоначально в список включены все отчеты, входящие в поставку программного продукта. Добавление, удаление и перемещение групп отчетов и отдельных отчетов в справочнике выполняется обычным для справочников системы «1С:Предприятие 8.0» образом. Отчеты и группы отчетов можно расставлять по вкусу пользователя. Отчеты можно переносить их группы в группу. А если предприятие вообще не представляет какие-либо формы отчетности, то их можно убрать из списка, нажав кнопку «Скрыть». Для показа ранее скрытых форм отчетности в списке предназначена кнопка «Восстановить».

Нажатие кнопки «Обновить» восстанавливает список отчетов в первоначальном виде. Это может понадобиться при обновлении конфигурации и при добавлении новых форм отчетности.

В список можно добавить новый отчет, который не предусмотрен в типовой конфигурации и был разработан силами партнеров или собственных специалистов. Такой отчет оформляется файлом внешней обработки.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

Результаты изменения списка отчетов будут отображаться в форме «Регламентированная и финансовая отчетность».

Формирование регламентированных отчетов

В начале процедуры формирования регламентированного отчета открывается стартовая форма.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

Стартовая форма предназначена для выбора организации и периода формирования регламентированного отчета, а так же для автоматического определения формы регламентированного отчета, соответствующей выбранному периоду. Кроме того, если регламентированный отчет может быть составлен по разным формам, в стартовой форме становится доступной кнопка «Выбрать форму». Такая возможность может быть полезна в случае, когда период ввода формы в действие однозначно не установлен и контролирующий орган требует представить не последнюю редакцию формы отчетности.

После нажатия на кнопку «ОК» стартовой формы будет открыта выбранная форма регламентированного отчета.

Форма регламентированного отчета

Форма содержит бланк отчета, выше и ниже которого располагается область диалога формирования отчета. Если здесь указать организацию, уточнить другие параметры и нажать на кнопку «Заполнить», то система заполнит бланк данными, полученными из информационной базы и рассчитанными на их основании.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

Бланк отчета содержит ячейки разного цвета. Ячейки с белым фоном представляют собой аналог элементов бумажного бланка отчета, напечатанных типографским способом – соответственно данные в этих ячейках не могут корректироваться пользователем. Ячейки с другим цветом фона заполняются системой или пользователем, но при этом:

? ячейки с желтым фоном можно заполнять вручную;

? ячейки со светло-зеленым фоном заполняются системой, но их данные также можно корректировать;

? ячейки с зеленым фоном вычисляются автоматически на основе данных, введенный в другие ячейки, для коррекции они недоступны; то есть при коррекции данных в светло- зеленых ячейках данные в зеленых ячейках будут пересчитываться автоматически.

Пользователь может частично изменить порядок заполнения отчета. В бланке отчета можно вручную изменить свойства любой светло-зеленой ячейки, выбрав один из следующих вариантов:

? не заполнять автоматически – в этом случае при повторном формировании отчета данная ячейка будет оставаться пустой;

? заполнять автоматически с корректировкой – в этом случае ячейка заполняется совместно системой и пользователем: система рассчитывает свое значение по данным информационной базы, пользователь добавляет свое значение корректировки, а в самой ячейке отображается сумма этих двух значений;

? заполнять только автоматически и вручную не корректировать – исходное состояние светло-зеленой ячейки.

Для заполнения отдельных ячеек отчета система предоставляет пользователю эффективный механизм подбора значения из списка. Двойным щелчком по такой ячейке пользователь может вызвать список предопределенных значений.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

Из этого списка можно выбрать значение для подстановки в ячейку (или область соседних ячеек).

Можно добавлять и, наоборот, удалять строки бланка отчета. При этом система проследит за размещением данных на печатных страницах и при необходимости автоматически добавит страницу формата А4.

Многостраничные отчеты

Если регламентированный отчет состоит из нескольких разделов, то его форма будет содержать соответствующие закладки. Пользователю предоставляется возможность дополнительных настроек такого отчета, например, можно отключить отображение в форме некоторых закладок.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

Для некоторых разделов может быть предусмотрена возможность добавления комплекта страниц целиком – в тех случаях, когда это может понадобиться пользователю и не противоречит нормативным документам. Для реализации этой возможности предназначена кнопка «Добавить» в нижней части формы.

Печать регламентированных отчетов

Для печати отчета используется кнопка «Печать», располагающаяся в нижней части формы регламентированного отчета. При ее нажатии из выпадающего меню можно выбрать одно из следующих действий:

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

? «Печатать сразу» – печать отчета сразу на принтере, без предварительного просмотра.

? «Показать бланк» – вывод отчета в виде подготовленной печатной формы с целью предварительного просмотра и редактирования.

При выборе пункта «Показать бланк» на экран компьютера пользователя будет выведено окно предварительного просмотра печатной формы отчета.

Декларирование производства и оборота алкогольной продукции - student2.ru

При подготовке печатной формы система автоматически разбивает отчет на страницы и нумерует их, а также убирает цветовые выделения ячеек. Печатная форма отчета доступна для просмотра по отдельным листам.

С помощью области диалога, располагающейся слева от области бланка, можно управлять просмотром листов. Кроме того, в области диалога можно отметить листы отчета, которые предполагается выводить на печать (предварительно системой будут отмечены все листы). Можно указать количество печатаемых копий, изменить порядок вывода листов на печать.

На стадии предварительного просмотра можно отредактировать сформированный отчет и сохранить на диске файлы отмеченных листов отчета – с помощью кнопки «Сохранить» внизу формы. Но для хранения сформированных отчетов удобнее использовать журнал регламентированных отчетов.

Наши рекомендации