Порядок и правила измерения

1. Для включения индикатора следует нажать большую кнопку. После этого начинается оценка радиационной обстановки. В течение времени измерения каждый регистрируемый квант сопровождается индикацией на дисплее и коротким звуковым сигналом, если звук включен и отключен порог.

2. Через 10 секунд после включения на дисплее появится первый результат короткого цикла. Наиболее достоверный результат выводится на дисплей после первого цикла измерения, занимающего 40 секунд и отображаемого пиктограммой в виде стороны квадрата « I ». Последующие 40- секундные циклы индицируются такими же пиктограммами. Пиктограмма в виде квадрата соответствует четырём и более циклам измерения.

3. Действие ионизирующего излучения имеет статистический, вероятностный характер, поэтому показания индикатора в одинаковых условиях не могут оставаться строго постоянными. Для достоверного определения уровня мощности дозы (радиации) следует проводить от 3 до 5 циклов измерения.

4. При определении радиоактивной загрязнённости продуктов питания, бытовых предметов и т.д. следует приблизить индикатор к объекту обследования на расстояние 5 – 10 мм левой боковой стороной с прорезями и включить индикатор.

5. Радиационное обследование жидкостей проводится над открытой поверхностью жидкости. Для защиты индикатора от попадания в него жидкости в подобных случаях нужно использовать полиэтиленовый пакет (однослойный).

6. Для определения места расположения источника ионизирующего излучения следует перемещать включенный индикатор над поверхностью обследуемого объекта, ориентируясь на частоту звуковых сигналов. В этом случае в настройках меню: звонок – включен, а порог –отключен. Частота звуковых сигналов по мере приближения к источнику будет резко возрастать, а по мере удаления так же резко убывать.

7. Если индикатор зафиксировал мощность дозы более 1,2 мкЗв/ч, следует срочно покинуть эту зону !

Задание 3.Измерить с помощью индикатора радиоактивности «Радекс» мощность дозы естественного радиационного фона в аудитории и мощность дозы радиоактивного излучения, исходящего от кюветы с минеральным удобрением, используя единицы измерения мкР/ч и мкЗв/ч. Сравнить полученные результаты и объяснить их. Сделайте вывод.

Контрольные вопросы

1. Из каких частиц состоят ядра атомов?

2. Что называют зарядовым числом, массовым числом?

3. Что такое изотопы? Напишите изотопы водорода и гелия.

4. Назовите химический элемент, в ядре которого содержится: а) 2 протона и 2 нейтрона б) 4 протона и и 4 нейтрона в) 6 протонов и 6 нейтронов г) 7 протонов и 7 нейтронов

5. Определите количество электронов, протонов и нейтронов, входящих в состав

электронейтральных атомов следующих элементов: литий Порядок и правила измерения - student2.ru , углерод Порядок и правила измерения - student2.ru , азот Порядок и правила измерения - student2.ru , бериллий Порядок и правила измерения - student2.ru , кислород Порядок и правила измерения - student2.ru , алюминий Порядок и правила измерения - student2.ru .

6. Что называют радиоактивностью?

7. Что представляет собой альфа-излучение, бета-излучение и гамма-излучение?

Некоторые свойства этих излучений.

8. Как изменяются заряд и масса ядра при α – распаде, при β – распаде, при испускании ядром γ – излучения ? Правила смещения.

9. Сформулируйте закон радиоактивного распада и запишите его формулу. Что такое период полураспада и чему равна его величина у разных изотопов?

10. Можно ли предсказать, когда распадётся одно из пяти имеющихся радиоактивных ядер?

11. Какая доля радиоактивных элементов распадается за время, равное двум периодам полураспада?

12. Какая доля радиоактивных атомов останется не распавшейся спустя время, равное трём периодам полураспада?

13. За 6 часов число атомов радиоактивного изотопа уменьшилось в 2 раза. Во сколько раз оно уменьшится за сутки, считая от начального момента времени?

14. Устройство, назначение и принцип действия счётчика Гейгера.

15. Что называется дозой поглощённого излучения? Единица измерения.

16. Что называется эквивалентной дозой излучения? Единица измерения.

17. Биологическое действие радиоактивных излучений.

Наши рекомендации