Правила работы на рН-метре и порядок измерения рН

Экспериментальное определение величин рН растворов производится с помощью приборов рН-метров различных типов. рН-метр типа рН-673 представляет собой милливольт­метр с блоком преобразователя и системой электродов (рисунок 1). Датчиком величины рН раствора служит стеклян­ный электрод (1), потенциал которого зависит от концентра­ции ионов Н+ в растворе.

Правила работы на рН-метре и порядок измерения рН - student2.ru Правила работы на рН-метре и порядок измерения рН - student2.ru Потенциал стеклянного электрода сравнивается потенциометрически с потенциалом вспомогательного (хлорсеребряного) электрода (2) и на милливольтметре (3) регистриру­ется суммарная электродвижущая сила электродной системы. Шкала милливольтметра градуирована в единицах рН. Точ­ность измерения рН зависит от диапазона измерения и составляет 0,4 (диапазон рН от 1 до 14) и ±0,05 (все осталь­ные диапазоны измерения).

Перед началом работы следует проверить правильность установки переключателя рода работ (4)—указатель дол­жен быть совмещен с отметкой рН—и ручки потенциометра температурной компенсации (5)—указатель должен быть совмещен с цифрой «2», что соответствует 20° С. Ручка пере­ключателя диапазона измерений должна стоять в положении —1-14.

Измерение рН раствора проводят в такой последователь­ности:

1. Придерживая стакан с раствором (8), отводят в сторо­ну столик (9), на котором установлен стакан. Опускают ста­кан вниз, освобождая электроды из раствора, и ставят его в сторону.

2. Промывают электроды дистиллированной водой, для чего погружают их несколько раз в стакан с дистиллирован­ной водой, поднося стакан снизу. Остатки дистиллированной воды на электродах осторожно удаляют фильтровальной бу­магой.

3. Перед измерением рН исследуемого раствора проводят проверку и корректировку показаний прибора по буферному раствору, рН которого находится в диапазоне измеряемых значений рН. Для этого наливают в чистый стакан нужный буферный раствор и погружают в него электроды, поднося стакан снизу, после чего задвигают столик (9) под стакан. 3'лсктроды при измерении рН должны быть погружены в раствор на глубину около 3 см. Глубину погружения можно отрегулировать положением столика (9) с помощью винта, которым он крепится к держателю. Затем вынимают пробку (10) из заливного отверстия в электроде (2) и включают прибор в сеть, при этом загорается сигнальная лампочка (11). Если по истечении трех минут стрелка не показывает значения рН буферного раствора, ручкой «Буфер» (О) уста­навливают стрелку прибора против значения рН, соответ­ствующего рН используемого буферного раствора (коррек­тировка с помощью ручки (О) производится в присутствии. преподавателя или лаборанта). Отсчет показаний в диапазо­не измерений рН —1-14 проводят по нижней шкале при­бора.

4. Не выключая прибор, промывают электроды, как это описано в пункте 2. Исследуемый раствор наливают в стакан, предварительно вымытый и сполоснутый исследуемым раст­вором. Погружают электроды в исследуемый раствор и зад­вигают столик под стакан. Отсчет показаний рН производят после того, как стрелка прибора установится в одном поло­жении. Время установления показания обычно не превышает трех минут (при измерении рН сильно кислых или сильно щелочных растворов время установления может возрасти до 10 минут).

При необходимости более точного измерения рН переклю­чают ручку переключателя диапазонов (7) на нужный диа­пазон измерений. Отсчет показаний рН производят по одной из верхних шкал, соответствующей диапазону измерений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. - М.: Высш. шк., 1981.

2. Глинка Н.Л. Общая химия. - Л.: Химия. 1983. –с. 231-248.

3. Любимова Н.Б. Вопросы и задачи по общей и неорг. химии. -М.: ВШ., 1990.

4. Глинка Н.А. Задачи и упражнения по общей химии. - Л.: Химия, 1985. 120-134.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12

ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ

Цель работы: изучить свойства водных растворов солей, связанные с реакцией гидролиза.

Оборудование и реактивы: штативы с пробирками, спиртовка, держатель для пробирок, индикаторы: фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, универсальная индикаторная бумага с цветной шкалой значения рН, 0,1М растворы NaCl, Na2SO4, Na2CO3, Na2SO3, CH3COO(NH4), (NH4)2SO4; 1н растворы

ZnCl2, Al2(SO4)3, FeCl3, дистиллированная вода.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Гидролиз (разложение водой (лат.) - в широком смысле слова—процесс обменного взаимодействия между водой и веществом. Гидролиз соединений различных классов проте­кает по-разному. Например, при гидролизе растительного сырья происходит гидролитическое расщепление полисахаридов с образованием моносахаридов:

6Н10О5)n + nН2О = nC6H 12O6

В дайной работе рассматриваются процессы гидролиза солей.

Наши рекомендации