Новая экокриминалистическая и геологоразведочная методика идентификации нефти и нефтепродуктов в окружающей среде

Ивахнюк С.Г.

Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области,

Санкт-Петербург, Россия.

Молодой учёный.

[email protected]

Научный руководитель: Галишев М.А.

Нефтяные загрязнения наносят окружающей среде и человеку значительный ущерб [1]. Установить конкретных виновников нефтяных загрязнений не всегда возможно даже тогда, когда имеется всего два потенциальных источника загрязнения (например, два нефтяных танкера в порту). Более того, иногда в случае очевидного источника нефтяного загрязнения трудно доказать его причастность, особенно если пробы отобраны с большим запозданием и уже успели пройти процессы трансформации некоторых классов нефтяных углеводородов [2].

Экспериментально апробирована, аттестована и предложена для практического использования природоохранными органами методика выполнения измерений (МВИ) для контроля тяжелых металлов в акваториях морского шельфа, основанная на модернизированном аналитическом методе индуктивно-связанной плазмы с оптической электронной регистрацией.

Предложено использовать разработанную МВИ, как экокриминалистическую для идентификации морских нефтяных скважин-загрязнителей и геологоразведочную для поиска нефтяных месторождений на основе выявления синхронного во времени и параллельного превышения в придонной воде в 3 - 10 и более раз соотношений концентраций V и Ni над фоновыми.

Разработанная МВИ позволяет идентифицировать виновника загрязнения с точностью до скважины соответствующего нефтяного месторождения или конкретного нефтеперерабатывающего завода, а также открывает новые возможности для поиска местонахождений нефтеносных залежей на морском шельфе.

Литература:

[1] Гумеров Р.С., Абзалов Р.З., Мамлеев Р.А. Нефтяная промышленность. Борьба с коррозией и защита окружающей среды 6, 55 (1987)

[2] Дмитриев М.Т., Казнина Н.И., Пинигина И.А. Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. - М.: Химия, 1989, 368 с.

РАЗВИТИЕ ИДЕЙ КАЗАНСКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ Г.Х. КАМАЯ (История химии)

Ильясов Р.А.

Казанский национальный исследовательский технологический университет,

Казань, Россия.

Студент III курса.

[email protected]

Научный руководитель: Беляков А.В.

В середине XIX-го столетия в Казани была сформирована научная химическая школа фундаментом которой явились научные труды Н.Н Зинина и К.К. Клауса, А.М Бутлерова, В.В. Марковникова, А.М. Зайцева, С.Н. Реформатского, Е.Е. Вагнера, Ф.М. Флавицкого[1] . В XX столетии идеи казанской химической школы получили развитие в трудах А.Е. Арбузова и его учеников, Среди них Гильм Хайревич Камай - профессор, доктор химичес­ких наук, первый ученый-химик среди татар, основатель школы мышьякорганических соединений, за­ведующий кафедрой технологии основного органического синтеза Ка­занского химико-технологического института [2].

Гильм Хайревич Камай родился 23 февраля 1901 г. в Казанской губернии в семье грузчика. В 1920 г. он окончил татарскую учительскую семинарию, а в 1922 г. поступает учиться на химическое отделение Томского государственного университета. После окончания он был оставлен в ас­пирантуре, а позже переведен в аспирантуру Казанского государствен­ного университета. Большую научно-исследовательскую деятельность Г.Х.Камай успеш­но сочетал с педагогической работой. В 1931 г. он избирается заведующим кафедрой промежуточных продуктов и красителей, а через некоторое время - профессором сразу двух вузов: Казанского химико-технологического института и Казанского государственного университета. В 1935 г. Г.Х.Камай назначается ректором Казанского государствен­ного университета. На этом посту он проводит в жизнь прогрессивные методы обучения студентов, начинается строительство здания хими­ческого факультета, двух общежитий университета.

Испытания 1937 г. не миновали и Г.Х.Камая, он был арестован и освобожден в 1939 г.

В 1940 г. Г.Х.Камай защищает докторскую диссертацию на тему: "Исследования в области асимметрических соединений фосфора и мышьяка", в которой подводит итог своим многолетним теоретическим и экспериментальным исследованиям производных органических со­единений элементов пятой группы. Он открыл многие оригинальные пути превращения этих соединений, методы синтеза, реакции, кото­рые вошли в историю науки под именем "камаевских". Широко извест­ны работы Г.Х.Камая в области технологии основного органического синтеза, химии и технологии нитросоединений.

В трудные годы Великой Отечественной войны Г.Х.Камай в составе группы ведущих химиков Казани под руководством А.Е.Арбузова уча­ствует в выполнении задания Государственного комитета обороны. Это было непростое задание, требовалось ресинтезировать изопропил эфир фторангидриды метилфосфоновой кислоты - зарин. Это явилось одним из факторов, который исключил использование химического оружия в годы Второй Мировой войны.

С 1946 г. по 1970 г. Г.Х.Камай бессменно возглавлял организован­ную им кафедру "Технология органического синтеза", одновременно долгие годы руководил исследовательской груп­пой, которая занималась изысканиями в области мышьякорганичес­ких соединений в лаборатории Казанского филиала академии наук СССР.

В 50-е годы исследования в этой области перемести­лись в стены в Казанского химико-технологического института (КХТИ) и охватывали широкий спектр интересов: изучались химия органических соединений фосфора, азота, высокомолекулярных соединений, проблемы пе­реработки нефти и газа. В области фосфорорганических соединений одной из интересней­ших реакций послевоенных лет явилась открытая Г.Х.Камаем реакция триалкилфосфитов с четыреххлористым углеродом. В этой серии исследований особое внимание уделялось разработке ме­тодов синтеза кислородсодержащих производных мышьяка с различ­ными координационными числами, изучению их реакционной способ­ности и их физико-химических свойств с привлечением широкого спек­тра инструментальных методов анализа. Одним из стрежневых мо­ментов явилось доказательство изомеризации алкиловых эфиров алкиларсоновых кислот под действием электрофильных реагентов в на­правлении, обратном известной реакции Арбузова для фосфорных аналогов. Наперекор укоренившемуся мнению, что мышьяк - это лишь зло, в этих работах было установлено, что некоторые мышьякорганические соединения являются высокоэффективными компонентами необрастающих красок, биоцидами для полимерных материалов, экстрагентами и селективными сорбентами редких металлов и т.д.

Научная школа, созданная Г.Х. Камаем, существует по сей день и находит свое развитие в трудах его учеников и последователей. На базе кафедры "Технология органического синтеза" в КХТИ впоследствии было создано пять новых кафедр основными направлениями которых являются идеи Г.Х. Камая.

Литература:

[1] Полищук В.Р. Бутлеровский рецепт.- М.: Сов.Россия, 1984, 288с.

[2] Рахимова С.В. Гильм Хайеревич Камай: Библиографическая справка.1901-1970. - Казань: Изд-во Казанск. Ун-та, 2001, 52 с.

Наши рекомендации