Если нанесение последнего слоя производится через большой промежуток времени, например 24 часа, следует протереть предыдущий слой этилцеллозольвом, либо зацарапать мелкой шкуркой.

Внимание! При работе с прозрачным н-КОАТ мы настоятельно рекомендуем обеспылить помещение, для исключения попадания пыли и мусора на покрытие в процессе работы. Используйте только качественные, стойкие к растворителям валики! Для удаления непрочно- держащегося ворса с валика можно его обмотать скотчем и снять скотч вместе с плохо держащимися ворсом. Повторить процедуру несколько раз. Либо – промыть валик в растворителе этилцеллозольве. Для нанесения финишного слоя без дефектов рекомендуем использовать безвоздушный распылитель.

2) Нанесение цветного покрытия
- После подготовки основания, нанесите нижний слой цветного н-КОАТ валиком или распылителем. Метод с использованием валика рекомендуется для улучшения сцепления и хорошего проникновения н-КОАТ.
- После того как нижний слой затвердеет (4 ч), нанесите средний слой. Используйте валик или распылитель. Метод распыления рекомендуется, если вы хотите получить ровную поверхность.
- Промежуток между нанесением нижнего и среднего слоев – от 4 до 6 ч при стандартных условиях (20 ℃, 60% относительной влажности).
- Для получения глянцевой поверхности цветного покрытия, покройте затвердевший (через 4 ч) средний слой прозрачным составом н-КОАТ.

3) Нанесение противоскользящего покрытия
- После подготовки основания, нанесите цветной нижний слой н-КОАТ валиком или распылителем. Метод с использованием кисти и валика рекомендуется для улучшения сцепления и хорошего проникновения н-КОАТ.
- Приготовьте смесь для среднего слоя: смешайте н-КОАТ с добавкой (керамические шарики, фракция 0.15-0.25 мм, можно заменить на фракцию 0.1-0.3 мм)
▶ Смесь для среднего слоя цветного покрытия (Основная смола + отвердитель) : добавка = 100 : 5 (масс. %)
- После того как нижний слой затвердеет, нанесите смесь для среднего слоя. Рекомендуем валик или распылитель.
- Промежуток между нанесением нижнего и среднего слоев – минимум 4 часа, максимум 6 часов при стандартных условиях (20 ℃, 60% относительной влажности).
- После того как средний слой затвердеет, нанесите верхний слой бесцветного покрытия (основная смола + бесцветный отвердитель), это защитит поверхность и шарики.

Завершение работ и сушка
1) Вымойте инструменты, распылитель, используя этилцеллозольв (этоксиэтанол, 2-этоксиэтанол, этиловый эфир этиленгликоля, моноэтиловый эфир этиленгликоля)

2) По покрытию можно ходить через 12 ч сушки при 20 ℃
3) Полные нагрузки: через 72 ч при 20 ℃

Внимание!
1) Пока н-КОАТ не затвердел, следует избегать попадания воды на нанесенную поверхность , так как это приведет к пигментации поверхности и снижению качества покрытия.

2) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено использовать электрическую и газовую сварку, а также открытый огонь во время работы с н-КОАТ. Растворитель, содержащийся в н-КОАТ является ОГНЕОПАСНЫМ и время его испарения составляет около 4 ч. После того как растворитель испарился, н-КОАТ уже не горюч.

3) Обычный расход смеси для нанесения одного слоя — 0.1-0.15кг/м2
Если нанести толстый слой (расход до 0.3кг/м2) сразу, процесс отвердевания замедляется, наряду с этим возможно появление дефектов (неравномерный цвет).

4) Код сопла форсунок безвоздушного распылителя для нанесения н-КОАТ прозрачного или цветного – 521 (диаметр сопла 0.021 дюйма) или 523 (диаметр сопла 0.023 дюйма).

5) Ремонт, или обновление 3-5-ти летнего покрытия н-КОАТ - очень простая процедура и является одним из преимуществ н-КОАТ. Просто создайте шероховатость на всей поверхности (зашкурить, отпескоструить и т.д.) и покройте заново всю площадь.

А) В случае цветного покрытия – создайте шероховатость и нанесите слой цветного н-КОАТ. В конце нанести слой прозрачного н-КОАТ.

Б) При ремонте прозрачного н-КОАТ, создайте шероховатость и нанесите 1-2 слоя прозрачного н-КОАТ.

6) Рекомендуем выдерживать время между нанесением слоев - 4-6 ч.

7) При нанесении н-КОАТ на эпоксидное покрытие, последнее необходимо отшлифовать или зашкурить и удалить всю пыль, затем протереть этилцеллозольвом. Это даст хорошее сцепление н-КОАТ с эпоксидным покрытием.

Важно:
1) Избегайте контакта рабочей жидкой смеси с глазами и кожей. В случае попадания в глаза, сразу тщательно промойте водой и обратитесь к врачу. В случае попадания на кожу, вымойте водой с мылом.

2) Во время работы с распылителем, надевайте защитные очки, перчатки и респиратор с угольным фильтром. Не помешает также комбинезон.

3) Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Наши рекомендации