Беспроводные. Работают либо через Bluetooth, либо через инфракрасную связь, либо через радиосвязь с помощью подключённого к компьютеру приёмника.

Манипуляторы с инфракрасным типом связиредко встречаются в продаже. Один из главных недостатков — это обязательное нахождение в прямой видимости от инфракрасного приёмника. Любое препятствие нарушает работу мыши.

С ростом популярности ноутбуков увеличивался спрос на беспроводные модели. Для работы с ноутбуками используются в основном Bluetooth-манипуляторы. Принимающее устройство обычно встроено в сам ноутбук, что очень удобно, так как USB-порт остаётся свободным. К тому же «Bluetooth» — это единый стандарт. Поэтому такой манипулятор можно подключить ко всему (компьютер, смартфон, планшет, нетбук), что использует такую связь. Если внешний или встроенный модуль соединения выходит из строя, его можно заменить на любой другой. Такие устройства совместимы независимо от производителя.

Беспроводная мышь с типом соединения «Bluetooth» требует правильно настроенные драйверы. Поэтому в некоторых операционных системах, например DOS, будет непросто подключить её и настроить.

Манипулятор с радиосвязью работает по радиоканалу и подключается к ноутбуку или компьютеру с помощью USB-радиопередатчика размером с флэшку. Один из её недостатков – это то, что манипуляторы и передатчики разных производителей обычно не совместимы. Зато такой моделью можно пользоваться на любой ОС без трудностей с настройкой драйверов.

Стоит отметить ещё и то, что все беспроводные устройства не имеют стационарного питания, т.е. питаются от аккумуляторов.

Кроме того мыши делятся на:

¾ Механические или шариковые;

¾ Оптические;

¾ Лазерные;

¾ Трекбол-мыши.

¾ Индукционные;

¾ Гироскопические.

В механических мышах информация о перемещении курсора формируется с помощью резинового шарика, который касается поверхности стола и вращает два координатных валика – горизонтальный и вертикальный.

Главным недостатком механических мышей является наличие движущихся частей в механизме регистрации перемещений. Другой недостаток шарового привода — загрязнение шарика и снимающих роликов, приводящее к заеданию мыши и необходимости в периодической её чистке (отчасти эта проблема сглаживалась путём металлизации роликов). Несмотря на недостатки, шаровой привод долгое время доминировал, успешно конкурируя с альтернативными схемами датчиков. В настоящее время шаровые мыши почти полностью вытеснены оптическими мышами второго поколения.

В оптических мышах вместо шарика есть световой излучатель и приемник светового сигнала – луч падает на поверхность стола, а впоследствии отображается от нее в светоприемнике. Отображенное изображение сравнивается с высокой частотой и на его основе высчитывается перемещение. Отсюда выплывает основное преимущество оптической мыши – поскольку у нее нет трущихся деталей, она прослужит значительно дольше, но ее нужно оберегать от ударов.

Также в корпус оптической мыши не попадает пыль, поэтому ее не нужно периодически разбирать и чистить.

Для оптических мышей не нужен коврик – они работают практически на любой ровной поверхности, кроме зеркала.

К тому же чувствительность оптических мышей значительно выше – в большинстве последних моделей она составляет 800 точек на один дюйм, в то время когда чувствительность механических мышей находится в пределах 400-500 точек/дюйм.

Лазерные мышки— это тоже оптические мыши, но использующие лазер для подсветки рабочей поверхности. Благодаря этому, мышь максимально точна, надёжна и экономична. В отличие от обычных оптических компьютерных манипуляторов, которые нельзя использовать на кожаных и меховых.

У трембола есть схожесть с перевёрнутой механической мышью с шаровым приводом. Перемещать сам корпус для использования не нужно. Шарик, который находится сверху или сбоку вращается пальцами или ладонью. Конструкция такая же, как у механических моделей. Шарик вращает ролики, передающие информацию. А в более современных трекболах стоят оптические датчики, сканирующие его перемещение.

Отличие индукционных мышек от других видов мышек в том, что они могут использоваться только на специальном графическом планшете, сделанным в виде коврика. Такие устройства очень точны. Некоторые из них могут быть «беспроводными» и иметь индукционное питание от планшета, на котором работают. Т.е. они не нуждаются в аккумуляторах. Индукционные манипуляторы редки и дороги.

Гироскопическими мышками можно пользоваться не только на поверхности, но и в воздухе. Мышь имеет встроенный гироскоп и может быть очень маленькой. Например, гироскопическая модель корейской компании NEO REFLECTION размером с пальчиковую батарейку весит всего лишь 13 грамм. Такой мышкой удобно проводить презентации. Компьютер принимает сигнал от неё по специальному радиоканалу с помощью приёмника. Сам приёмник подключается через USB. Дистанция для сигнала может колебаться от 9,15 до 30,5 метров, в зависимости от модификации.

Принцип действия мышки

ПК не имеет для мыши выделенного порта. Для мыши нет и постоянного выделенного прерывания, а базовые средства ввода-вывода (BIOS) компьютера, размещенные в ПЗУ, не содержат программных средств для обработки прерываний мыши. В связи с этим в первый момент включения компьютера мышь не работает. Она нуждается в поддержке специальной системой программы-драйвера мыши. Драйвер устанавливается либо при первом подключении мыши, либо при установке операционной системы компьютера. Хотя мышь и не имеет выделенного порта на материнской плате, для работы с ней используют один из стандартных портов, средства для работы с которыми имеются в составе BIOS. Драйвер мыши предназначен для интерпретации сигналов, поступающих через порт. Компьютером управляют перемещением мыши по плоскости и кратковременными нажатиями правой и левой кнопок. В отличие от клавиатуры мышь не может напрямую использоваться для ввода знаковой информации – её принцип управления является событийным. Перемещения мыши и щелчки её кнопок являются событиями с точки зрения её программного драйвера. Анализируя эти события, драйвер устанавливает, когда произошло событие и в каком месте экрана в этот момент находился указатель. Эти данные передаются в прикладную программу, с которой работает пользователь в данный момент. По ним программа может определить команду, которую имел в виду пользователь, и приступить к её исполнению.

ЗАДАНИЕ 2

Наши рекомендации