Случай 2

Собака Черныш, г.Горловка, Донецкая область. Глубоко скальпированная рана после попадания лапы под колесо легкового автомобиля (лапу протянуло по асфальту). Ткани, в т.ч. кости, стёрты об асфальт, "стёртая плоскость" обозначена пунктиром. Кожа отсутствует, разрушен верхний связочный аппарат, кости плюсны больше не удерживались верхним связочным аппаратом и имели излишнюю подвижность. Также стёрты фрагменты костей - эпифизы костей плюсны и проксимальных фаланг, вскрыты 3 плюсно-фаланговых сустава, обнажен и сильно загрязнен костный мозг и остальные ткани, очистить которые не представлялось возможным (рис.2)

Рисунок 2.

случай 2 - student2.ru

Результаты: регенерация тканей произошла по типу реституции. В течение первых 3-4 дней рана активно отторгала инородные частицы, которые поднимались от всей поверхности (в т.ч. от губчатого в-ва костей) в составе слизистого экссудата. На 4-й день рана выглядела абсолютно чистой, как будто только что отпрепарированной. Лапа была горячей первые 4 дня, потом температура стала адекватной для обычного заживления.

Приблизительно после 4-го дня началось заполнение объема раны новой, необычной на вид тканью, напоминающей по виду слизистую щеки. Ткань нарастала небольшими полусферами. При этом отсутствовали признаки рубцевания. Когда поверхность раны сравнялась с поверхностью кожи, произошла быстрая эпителизация раны. Рана покрылась тонкой кожей со всеми производными и признаками здоровой кожи: эластичностью, пигментацией и шерстью. Весь процесс занял не более 14 дн. Место травмы в малой степени отличается по виду от окружающих его здоровых тканей.
Из 3-х поврежденных суставов анкилоз развился в среднем, а крайние - восстановили подвижность, собака бегает. Думаю, при небольшом целенаправленном перегораживании суставной щели или разведении костей с помощью внешней фиксации, анкилоз не развился бы и в среднем суставе.


Наши рекомендации