Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы

Лекция 54,55.

Спасательные комплекты.

Средства спасения.

Спасательный комплект представляет собой набор специального снаряжения, предназначенный для безопасного и оперативного выполнения определенной задачи по спасению людей с высотных объектов при пожарах и других ЧС – от самоспасения пожарного или спасателя до массовой эвакуации пострадавших с высотных объектов при невозможности использования обычных путей ухода с опасного объекта.

Предназначены для использования в основном пожарными и спасательными подразделениями.

Самоспасатели защитно-фильтрующего типа

Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Самоспасатель Шанс (30 мин.) -
Для защиты людей от токсичных продуктов горения, в т.ч. оксида углерода, при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же от других опасных химических веществ в случае техногенных аварий и террористических актов.        
Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Самоспасатель Шанс-Е (Европейский)
Имеет упрощенный порядок надевания, что сокращает время перевода в боевое положение, обладает лучшими эргономическими и эксплуатационными характеристиками. Сертификат соответствия C-RU.ПБ01.В.00626.            
Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Огнестойкая накидка Шанс -
Накидка "Шанс" предназначена для предотвращения возгорания одежды и защиты тела человека от открытого пламени, повышенных температур и теплового излучения при обеспечении безопасной эвакуации в условиях пожара.        
   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Капюшон защитный универсальный КЗУ (не менее 20 мин)
КЗУ является фильтрующим средством защиты одноразового использования и предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи головы человека от газов        
Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Капюшон защитный "Феникс" (20 мин.)
Средство индивидуальной защиты органов дыхания – капюшон «Феникс» уникальное защитное средство, предназначенное для самостоятельной эвакуации >>>          
   
         
   
         
           
         

Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы

Комплекты спасательного снаряжения «Слип-эвакуатор»   Комплекты спасательного снаряжения предназначены для самоэвакуации как профессионально подготовленных бойцов противопожарной службы и других специализированных подразделений, так и эвакуации групп людей (или отдельных лиц), не имеющих профессиональных навыков.
Модель «Качели» Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Модель «Стандарт» Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Модель «Компакт» Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Модель «Компакт» исполнение «Офис» Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Модель «Качели-мини»
       
 
Спасательные рукава, эвакуационные трапы, лестницы  
Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Спасательные рукава Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Трапы Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru Лестницы
       

Комплект спасательного снаряжения «КСС-30»

Индивидуальное спасательное снаряжение, самоспасатели, слип-эвакуаторы - student2.ru

Комплект «КСС» предназначен для эвакуации людей с высотных этажей в чрезвычайных ситуациях силами спасателей. Максимальная высота спуска - 30 м.

В состав комплекта входит:

  • веревка аварийно-спасательная «ВАС 30»
  • страховочная система
  • спусковое устройство
  • косынка спасательная
  • набор карабинов
  • фал вспомогательный
  • перчатки защитные
  • сумка укладочная

Тезисы выступления

1.Краткий обзор многообразия техногенных ЧС, в которых может попасть обычный житель мегаполиса.

2. Динамика развития ЧС. Высокая вероятность оказаться отрезанными от традиционных путей эвакуации и заблокированными в опасной зоне.

3. Проблемы городов, влияющие на своевременное прибытие чрезвычайных служб и спасателей (пробки, невозможность применения штурмовых лестниц, противопожарной техники).

4. Образцы имеющегося штатного снаряжения и оборудования, дающего возможность неподготовленным гражданам организовать самоспасение. Достоинства и недостатки (фильм ).

5. Системы спасения из подручных материалов (минимальный и недорогой набор альпинистского снаряжения) для эффективной эвакуации из квартир и офисов. ИСС и косынку может заменить простая петля, навязанная на конце спусковой веревки, петля из ленты, репшнура в качестве обвязки. Спуск на простом устройстве – восьмерке. Закрепление спусковой веревки - за мебель, расклиненную в дверных проемах.

Страховка - сверху из окна подбором петли спусковой веревки, или снизу, натягиванием спусковой веревки за нижнюю часть.


Наши рекомендации