Гигиеническое нормирование электромагнитного поля (ЭМП) радиочастотного диапазона.

Действующие нормы уровней допустимого излучения определены ГОСТом "ЭМП радиочастоты". Общим требованием безопасности в диапазоне частот 60 кГц-300МГц являются напряженность электрического и магнитного полей, а в диапазоне 300 МГц - 300ГГц нормируется плотность потока энергии. Требуемая допустимая напряженность ЭМП не должна превышать в течении рабочего дня по электрической составляющей следующей величины:

f, МГц 0,06 - 3 3 - 30 30 - 50 50 - 300
Е, В/м

Предельно допустимая плотность потока энергии в диапазоне 300 МГц - 300 ГГц и время пребывания на рабочих местах должно соответствовать :

без рентгеновского излучения ППЭ=2/t ППЭ=10

при наличии рентгеновского излучения ППЭ=2/t ППЭ=1

в зоне действия сканирующих антенн ППЭ=20/t ППЭ=10

Напряженность на рабочем месте постоянных магнитных полей не должна превышать 8кА/м.

§9. Защита от шума.

Физические характеристики шума. Борьба с шумом имеет большее значение в машиностроении, транспорте и энергетике. Шум - всякий нежелательный для человека звук, представляющий упругие колебания, распространяющиеся в твердой, жидкой и газообразной среде.

Гигиеническое нормирование электромагнитного поля (ЭМП) радиочастотного диапазона. - student2.ru

В каждой точке звукового поля давление и скорость движения частиц воздуха изменяется во времени. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде, называется звуковым давлением. Единица измерения звукового давления - Па. При распространении звуковой волны происходит перенос энергии. Средний поток энергии в любой точке за единицу времени, отнесенный к единице поверхности, называется интенсивностью звука:

где Гигиеническое нормирование электромагнитного поля (ЭМП) радиочастотного диапазона. - student2.ru - средний квадрат звукового давления,

rС - удельное акустическое сопротивление среды.

Т.к. звуковое давление и интенсивность звука могут изменятся в широких пределах, то удобнее использовать логарифмические величины. Интенсивность звука измеряется в децибелах:

L=10*lg(I/I0),

где I0 - интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости на частоте 1кГц, I0=10-12Вт/м2.

Величина звукового давления в децибелах:

L2=20*lg(P/P0);

где P0 - порог звукового давления, который при нормальных условиях на частоте 1кГц =20-15Па.

Интенсивность звука используется при акустических расчетах, а звуковое давление для измерения шума и оценки воздействия его на организм человека. Ухо человека может воспринимать слышимые колебания 20 Гц - 20 кГц. Зависимость среднеквадратичных значений синусоидальных составляющих шума от частот называется частотным спектром шума.

В практике борьбы с шумом широко распространены октавные фильтры с постоянной полосой пропускания. Шумы классифицируют по ГОСТу по их спектральным и временным характеристикам. В зависимости от характера спектра шумы бывают тональные, в спектре которых есть дискретные частот, и широкополосные с непрерывным спектром.

Наши рекомендации