Нормирование воздействия эмп радиочастотного диапазона

В соответствии с ГОСТ 12.1.006-84 напряженность ЭМП радиочастот в диапазоне 0,06 - 300 МГц на рабочих местах нормируется по напряженности электрической и магнитной составляющим. Предельно допустимые уровни (ПДУ) в соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 по электрической и магнитной составляющим приведены в приложении 1.

В области сверхвысоких частот f > 300 МГц нормируемой величиной является плотность потока энергии (ППЭ) - количество энергии падающей на единицу площади поверхности, Вт/м2 или в производных единицах: мВт/см2, мкВт/см2. Предельно допустимые значения плотности потока энергии ЭМП СВЧ диапазона на рабочих местах приведены в приложении 2.

Предельно допустимые значения ППЭ ЭМП в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц определяют исходя из допустимой энергетической нагрузки и времени воздействия по формуле:

ППЭпд = К ∙ ЭН/Т (2.1)

где ППЭпд - предельно допустимое значение плотности потока энергии, Вт/м2;

ЭН - предельно допустимая величина энергетической нагрузки;

ЭН = 2Вт·ч/м2;

К - коэффициент ослабления биологической эффективности;

К = 1 - для всех случаев воздействия, исключая облучение от вращающихся и сканирующих антенн;

К = 10 - для случаев облучения от вращающихся и сканирующих антенн с частотой вращения или сканирования не более 1 Гц и скважностью не менее 50;

Т - время пребывания в зоне облучения за рабочую смену, ч.

Во всех случаях максимальное значение ППЭпд не должно превышать величины 10 Вт/м2 (1000 мкВт/см2).

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ СВЧ ИЗЛУЧЕНИЙ

3.1. Организационные меры.

- к работе на установках СВЧ не допускаются лица моложе 18 лет;

- длительность рабочей смены 6 часов;

- дополнительный отпуск 12 дней.

3.2. Технические меры и средства.

Защитные меры от действия ЭМП сводятся, в основном, к применению защитного экранирования, дистанционного управления устройствами, излучающими ЭМ волны, применению средств индивидуальной защиты.

Защитные экраны делят на:

- отражающие излучение;

- поглощающие излучение.

К первому типу относят сплошные электропроводные экраны, экраны из металлической сетки, из металлизированной ткани. Ко второму типу экраны из радиопоглощающих материалов – вода, карбонильное железо.

К средствам индивидуальной защиты (CИ3) относят спецодежду, выполненную из металлизированной ткани - защитные халаты, фартуки, накидки с капюшоном, перчатки, а также защитные очки (при интенсивности выше 1мВт/см2), стекла которых покрыты слоем полупроводниковой окиси олова, или сетчатые очки в виде полумасок из медной или латунной сетки.

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА

Описание стенда

Внешний вид стенда представлен на рис.1.

На столешнице 1 размещены: СВЧ излучатель 3 (источник излучения) и координатное устройство 4. Координатное устройство 4 регистрирует положение датчика 5 в СВЧ поле по осям "X", "Y" Координата "Z" определяется по шкале, нанесенной на измерительную стойку 6, по которой датчик 5 может свободно перемещаться. Датчик 5 выполнен в виде полуволнового вибратора, рассчитанного на частоту 2,45 ГГц и состоящего из диэлектрического корпуса, вибраторов и СВЧ диода. Координатное устройство 4 выполнено в виде планшета, на который нанесена координатная сетка. Планшет приклеен непосредственно к столешнице 1. Стойка 6 изготовлена из диэлектрического материала (органического стекла), чтобы исключить искажение распределения СВЧ поля. Сигнал с датчика 5 поступает на мультиметр 7, размещенный на свободной части столешницы. На столешнице 1 имеются гнезда для установки сменных защитных экранов 2. Экраны выполнены из следующих материалов: - сетка из оцинкованной стали с ячейками 50 мм, - сетка из оцинкованной стали с ячейками 10 мм, - лист железный; - полистирол; - резина, размещены под столешницей.

Рис.4.1. Схема лабораторного стенда

Наши рекомендации