Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева

Энергия ионизации возрастает по периоду. Наименьшие значения энергии ионизации имеют щелочные элементы, находящиеся в начале периода, наибольшими значениями ионизации характеризуются благородные газы, находящиеся в конце периода. Пики на кривой зависимости энергии ионизации от порядкового номера элемента наблюдаются у элементов с законченной s- подоболочкой (Be,Mg) и d- подоболочкой (Zn, Cd, Hg), и p- подоболочкой, в АО которой находится по одному электрону (N, P, As). Минимумы на кривой наблюдаются у элементов, имеющих на внешней подоболочке по одному электрону (щелочные металлы, B, Al, Ga, In). В одной и той же группе энергия ионизации несколько уменьшается с увеличением порядкового номера элемента, что обусловлено увеличением размеров атомов и расстояния внешних подоболочек от ядра.

В одной и той же группе с увеличением номера периода атомные радиусы, как правило, возрастают в связи с увеличением электронных оболочек. Однако увеличение заряда ядра при этом оказывает противоположный эффект, поэтому увеличение атомных радиусов с увеличением номера периода относительно невелико, а в некоторых случаях, например у p- элементов III группы значение орбитального радиуса у Al больше, чем у Ga.

Электроотрицательность элементов возрастает по периоду и несколько убывает в группах с возрастанием номера периода у элементов I, II, V, VI и VII главных подгрупп, III, IV и V — побочных подгрупп, имеет сложную зависимость у элементов III главной подгруппы (минимум ЭО у Al), возрастает с увеличением номера периода у элементов IV – VIII побочных подгрупп. Наименьшее значение ЭО имеют s- элементы I подгруппы, наибольшие значения — p- элементы VII и VI групп.

Эффект экранирования и эффект d, f – сжатия.

Первоначальное и современно выражение периодического закона Д. И. Менделеева. Первоначально была разработана (1 марта 1869) таблица "Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве". В 1869 г. Д. И. Менделеев сообщил об открытии периодического закона. Классическая менделеевская формулировка периодического закона (П. з.) гласила: "Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел находятся в периодической зависимости от их атомного веса". Физ. обоснование П. з. получил благодаря разработке ядерной модели атома и экспериментальному доказательству численного равенства порядкового номера элемента в периодической системе заряду ядра (Z) его атома (1913).

Современная формулировка П. з. следующая: свойство элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от заряда ядра и их атомов. Наглядным выражением закона служит периодическая система Д. И. Менделеева.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru 6. Химическая связь.

Объяснение механизма образования связи в молекуле Н2 (модель Гейтлера-Лондона).

Метод валентных связей впервые был использован в 1927 г. Немецкими учеными В. Гейтлером и Ф. Лондоном, которые провели квантово-механический расчет молекулы водорода. Гейтлер и Лондон показали, что при сближении двух атомов водорода с антипараллельными спинами происходит уменьшение энергии системы (кривая 1), что обусловлено увеличением электронной плотности в пространстве между ядрами взаимодействующих атомов. Рассчитанная ими энергия связи отличалась от экспериментальной не более чем на 10%. При сближении атомов с параллельными спинами энергия системы возрастает (кривая 2), и молекула в этом случае не образуется. Позднее метод ВС получил дальнейшее развитие и был распространен на другие молекулы.

Метод валентных связей.

Обычно используют приближенные методы расчета двух- и многоатомных систем с ковалентной связью: метод валентных связей (ВС) и метод молекулярных орбиталей (МО). В методе ВС предполагается, что атомы в молекуле сохраняют свою индивидуальность. Электронная пара заселяет орбиталь то одного, то другого атома. Метод ВС базируется на следующих основных положениях:

· Химическая связь между двумя атомами возникает как результат перекрывания АО с образованием электронных пар (обобществление двух электронов);

· Атомы, вступающие в химическую связь, обмениваются между собой электронами, которые образуют связывающие пары. Энергия обмена электронами между атомами (энергия притяжения атомов) вносит основной вклад в энергию химической связи. Дополнительный вклад в энергию связи дают кулоновские силы взаимодействия частиц;

· в соответствии с принципом Паули химическая связь образуется лишь при взаимодействии электронов с антипараллельными спинами;

· характеристики химической связи (энергия, длина, полярность и др.) определяется типом перекрывания АО.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Свойства ковалентной связи: прочность связи, полярность связи, насыщенность связи, направленность.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Прочность определяется энергией, которая выделяется при образовании связи (кДж/моль), а также длинной связи. Длина связи это расстояние между ядрами отдельных атомов в устойчивом состоянии. При таком состоянии выделяется энергия, называемая энергией связи Есв. Чем больше длина связи, тем прочность связи меньше, выражается в «А0»,нм. Ковалентные связи очень прочные, т. к. происходит взаимодействие вплоть до отталкивания ядер (близкодействие), она определяется также кратностью связи, т. е. числом электронных пар, участвующих в связи. Н-Н, О=О, N≡N.

Полярность связи. Если два атома обладают одинаковой электроотрицательностью, то область перекрывания находится посередине между ядрами. Такая связь неполярная

Если один из атомов обладает большей электроотрицательностью, то область перекрывания смещается в сторону более электроотрицательного элемента. Возникают два полюся «+» и «-», то есть диполь. Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru - диполь. – диполь

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Таким образом, полярность в молекуле связи связана со смещением области перекрывания в сторону более электроотрицательного элемента. Полярность выражается величиной дипольного момента связи: P=l*ē. Измеряется в Кл/м или Дебай.

l – расстояние между центрами тяжести положительных и отрицательных зарядов.

ē - заряд электрона

Р – дипольный момент связи.

1 Дебай = 3,3*10-30 Кл/м.

Если в молекуле несколько связей, то в целом молекула может быть, как полярной, так и не полярной.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Насыщаемость – определенный предел способности атома, присоединять к себе другие атомы. Ковалентная связь насыщаема, так как в связи участвуют валентные электроны, а их число строк ограничено.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru

Направленность связи. Ковалентная связь в молекуле направлена. Она осуществляется за счет перекрывания валентных орбиталей, а области «х» - это заряженное поле. Согласно модели Гиллеспи: один атом является центральным, а остальные боковым, чтобы образовалась устойчивая молекула.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.

Согласно обменному механизму, каждый атом отдает на образование общей электронной пары по одному неспаренному электрону.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Следует учитывать, что общая электронная пара образуется не только по обменному варианту, но и по донорно-акцепторному варианту. Каждый атом водорода отдает на связь по одному неспаренному электрону. Донор отдает на связь оба электрона, акцептор дает свободную орбиталь и оба электрона становятся общими.

Понятие о возбуждении и гибридизации электронов.

Гибридизация– процесс перераспределения валентных орбиталей центрального атома и выравнивания их по форме и энергии с целью образования устойчивой молекулы.

Рассмотрим расположение областей перекрывания относительно осей связей. Ось перекрывания – это воображаемая линия, проходящая через ядра атомов в молекуле.

1. Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Если область перекрывания находится на оси связи, такая связь называется сигма (ᵹ) связью.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru

2. Если область перекрывания не находится на оси связи, а находится по обе стороны от нее, то это π связь.

3. Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Если перекрываются d-орбитали, это (Δ)дельта связь

Алгоритм построения молекул с учетом гибридизации электронов на примере молекул: H2S, MgCl2, AsH3, CCl4.

Алгоритм построения молекулы:

1. Выбираем центральный атом и выписываем из него валентные электроны.

2. перевести в возбужденное состояние.

3. подписываем клеточки.

4. Складываем их в строчку.

5. рисуем оси.

6. наносим на них гибридные облака

7. Проводим соседние атомы.

8. Указываем тип гибридизации, валентный угол, форму молекулы, полярность связи и полярность молекулы в целом.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Комплексные соединения: строение, характер химических связей между составными частями, диссоциация.

Координационным или комплексным называют соединение, содержащее в своем составе положительно или отрицательно заряженный сложный ион, способный к существованию как в кристалле так и в растворе.

Схема комплексной молекулы.

Число показывающее, сколько лигандов присоединено (скоординировано) к центральному атому – комплексообразователю, называется координационным числом комплексообразователя. Комплексное соединение, растворяясь в воде и других полярных растворителях, подвергается электролитической диссоциации с образованием устойчивых комплексных ионов, образующих врутреннюю сферу молекулы. [Cu(NH3)4]SO4=[Cu(NH3)4]2++SO42-

Ионы внешней сферы комплексной молекулы связаны с центральным атомом ионной связью. Благодаря электростатической связи ионы внешней сферы подвергаются электролитической диссоциации под действием полярных молекул растворителя, например воды. Лиганды же не разрывают связь с атомом комплексообразователя в полярном растворителе, что свидетельствует о ковалентном характере связи лигандов с центральным атомом. Эта связь объясняется донорно-акцепторной схемой теории валентной связи, центральный атом служит акцептором, а Лиганды доноры электронной пары.

Таким образом, химическая связь в координационном соединении представляет совокупность ковалентной и ионной связи. Получают комплексные соединения обычными методами химического синтеза: реакцией ионного обмена, присоединения, вытеснения и т.п. Основным условием является обеспечение прочной связи лигандов с центральным атомом.

Отличие от двойных солей.

Двойные соли имеют сложный состав, как и комплексные соединения. Например, кристаллический сульфат железа (II) аммония, называемый солью Мора. (NH4)2Fe(SO4)26H2O. В отличие от комплексного соединения, двойная соль диссоциирует на все «простые» ионы, входящие в ее 7. Ионная связь и ее свойства: насыщаемость, направленность, полярность.

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Ионная связь образуется между атомами, которые максимально отличаются по электроотрицательности. Это элементы 1а и 7а групп. Ионная связь обусловлена электростатическим кулоновским взаимодействием полей разноименно заряженных ионов. Ионная связь не очень прочная так как ионы действую на большом расстоянии. Так как поле иона Na+ имеет сферическую симметрию, то ион Cl - может подойти с любой стороны то есть ионная связь не направлена. Несмотря на то, что Na имеет один валентный электрон к ионному Na+ могут подойти много ионов Cl -, то ее ионная связь не насыщенна. Ионная связь является, в крайнем случае, полярной связью. Она полярна уже по своей сути, нет четкого разделения между ионной и ковалентной связью.

Сопоставление с ковалентной связью.Ионная связь по сравнению с ковалентной менее прочная, т.к. ионы действую на большом расстоянии. Ионная связь в отличие ковалентной характеризуется ненаправленностью. В отличие от ковалентной ионная связь характеризуется также не насыщаемостью.

8. Взаимодействие между молекулами: водородная связь (ионная и ковалентная составляющие); межмолекулярное взаимодействие за счет сил Ван-Дер-Ваальса (ориентационное, индукционное, дисперсионное).

Химическая связь, образованная положительно поляризованным водородом молекулы А-Н (или полярной группы – А-Н) и электроотрицательным атомом В другой или той же молекулы называется водородной связью. Если водородная связь образуется между разными молекулами, она называется межмолекулярной, если связь образуется между двумя группами одной и той же молекулы, то она называется внутримолекулярной. Водородная связь между молекулами A-H и B-R обозначается тремя точками A-H + B-R→A-H ∙∙∙ B-R. Водород в данном случае образует две химические связи, причем они не равноценны.

Образование водородной связи обусловлено тем, что в полярных молекулах А-Н или полярных группах - А-Н поляризованный атом водорода обладает уникальными свойствами: отсутствием внутренних электронных оболочек, значительным сдвигом электронной пары к атому с высокой электроотрицательностью и очень малым размером. Поэтому водород способен глубоко внедряться в электронную оболочку соседнего отрицательного поляризованного атома.

Атомы А и В могут быть одинаковыми, как при взаимодействии HF

Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru F--H++ F--H+→F-H ∙∙∙ F-H , но могут быть и разными как при взаимодействии воды и фтороводорода ->

Энергия водородной связи возрастает с увеличением электроотрицательности и уменьшением размеров атомов В. Поэтому наиболее прочные водородные связи возникают, когда в качестве атомов В выступают F, O или N. Энергия связи (кДж/моль) возрастает в ряду Характер изменения их по группам таблицы Д.И. Менделеева - student2.ru Образование межмолекулярных водородных связей приводит к существенному изменению свойств веществ: повышению вязкости, диэлектрической постоянной, температур кипения и плавления, теплот плавления и парообразования. Например, вода, фтороводород и аммиак имеют аномально высокие температуры кипения и плавления. Под влиянием водородных связей изменяются химические свойства.

Молекулы с внутримолекулярными водородными связями не могут вступать в межмолекулярные водородные связи. Поэтому вещества с такими связями не образуют ассоциатов, более летучи, имеют более низкие вязкости, температуры кипения и плавления, чем их изомеры, способные образовать молекулярную связь

Межмолекулярное взаимодействие – взаимодействие между электрически нейтральными молекулами или атомами; определяет существование жидкостей и молекулярных кристаллов, отличие реальных газов от идеальных и проявляется в разнообразных физических явлениях. Молекулярное взаимодействие зависит от расстояния между молекулами и, как правило, описывается потенциальной энергией взаимодействия U(r) так как именно средняя потенциальная энергия взаимодействия определяет состояние и многие свойства вещества.

Межмолекулярное взаимодействие имеет электрическую природу и складывается из сил притяжения (ориентационных, индукционных и дисперсионных) и сил отталкивания.

Ориентационные силы действуют между полярными молекулами, т.е. обладающими дипольными электрическими моментами. Сила притяжения между двумя полярными молекулами максимальна в том случае, когда их дипольные моменты располагаются в одной линии. Эта сила возникает благодаря тому, что расстояния между разноименными зарядами немного меньше, чем между одноименными. В результате притяжения диполей превосходит их отталкивания. Взаимодействие диполей зависит от их взаимной ориентации, и поэтому силы дипольного взаимодействия называются ориентационными. Индукционные (или поляризационные) силы действуют между полярной и не полярной молекулами. Полярная молекула создает электрическое поле, которое поляризует молекулу с электрическими зарядами, равномерно распределенными им по объему. Положительные заряды смещаются по направлению электрического поля, а отрицательные против. В результате у неполярной молекулы индуцируется дипольный момент.

Между неполярными молекулами действует дисперсионное межмолекулярное взаимодействие. Природа этого взаимодействия была выяснена полностью только после создания квантовой механики. В атомах и молекулах электроны сложным образом движутся вокруг ядер. В среднем по времени дипольные моменты неполярных молекул оказывается равными нулю. Но в каждый момент электроны занимают какое-то положение. Поэтому мгновенное значение дипольного момента отлично от нуля. Мгновенный диполь создает электрическое поле, поляризующее соседние молекулы. В результате возникает взаимодействие мгновенных диполей.

9. Металлическая связь.

Металлы объединяют свойства, имеющие общий характер и отличающиеся от свойств других веществ. Такими свойствами являются сравнительно высокие температуры плавления, способ­ность к отражению света, высокая тепло- и электропроводность. Эти особенности обязаны существованию в металлах особого вида связи — металлической связи.

Металлическая связь— связь между положительными иона­ми в кристаллах металлов, осуществляемая за счет притяжения электронов, свободно перемещающихся по кристаллу. В соот­ветствии с положением в периодической системе атомы металлов имеют небольшое число валентных электронов. Эти электроны достаточно слабо связаны со своими ядрами и могут легко отры­ваться от них. В результате в кристаллической решетке металла появляются положительно заряженные ионы и свободные элек­троны. Поэтому в кристаллической решетке металлов существует большая свобода перемещения электронов: одни из атомов будут терять свои электроны, а образующиеся ионы могут принимать эти электроны из «электронного газа». Как следствие, металл представляет собой ряд положительных ионов, локализованных в определенных положениях кристаллической решетки, и большое количество электронов, сравнительно свободно перемещающихся в поле положительных центров. В этом состоит важное отличие металлических связей от ковалентных, которые имеют строгую направленность в пространстве.

Металлическая связь отличается от ковалентной также и по прочности: ее энергия в 3-4 раза меньше энергии ковалентной связи.

Энергия связи — энергия, необходимая для разрыва хими­ческой связи во всех молекулах, составляющих один моль ве­щества. Энергии ковалентных и ионных связей обычно велики и составляют величины порядка 100-800 кДж/моль.

Наши рекомендации