Почвенная характеристика почв хозяйства

Почвы хозяйства богаты своим разнообразием: Подзолистые, дерново – подзолистые, эродированные, дерново – глеевые, болотно – подзолистые, болотные, пойменные, пойменные – болотные почвы. Я раскрою три типа почв.

Дерново-глеевые почвы

Дерново-глеевые почвы формируются при участии жестких (богатых кальцием) грунтовых вод, поэтому обязательные условия их образования – наличие в материнской породе на месте образования этих почв или на прилегающей территории карбонатов, насыщающих грунтовые воды основаниями, и близкие залегание грунтовых вод. В связи с этим дерново-глеевые почвы встречаются чаще всего на отрицательных элементах рельефа – в протяжинах, замкнутых понижениях, на плоских водораздельных территориях.

Профиль этих почв состоит из горизонтов А0 1+ Вg + С (g). Горизонт А0 нередко оторфован. Гумусовый горизонт имеет мощность от 25 до 40-50 см, темно- серый или черный, с хорошо выраженной структурой. Он содержит большое количество (до 10% и более) гумуса, имеет значительную емкость обменного поглощения, насыщен основаниями и характеризуется нейтральной реакцией.

Дерново-глеевые почвы - потенциально плодородный почвенный тип. После проведения мелиоративных работ их можно использовать для возделывания сельскохозяйственных культур или создания долголетних лугов и пастбищ.

Болотно-подзолистые почвы

Кроме болотных почв, в таежно-лесной зоне широко распространены болотно-подзолистые почвы. Образуются они при наложении болотного процесса на сформировавшиеся подзолистые почвы или при однодневном развитии подзолистого и болотного процессов. Профиль болотно-подзолистых почв состоит из следующих горизонтов: А0 + А0т +(А1) + А2 +В +С.

А0 - лесная подстилка или очес.

А0т - торфянистый горизонт, различный по степени разложенности торфа.

А2 или А2g - подзолистый горизонт, часто с хорошо выраженными признаками оглеения.

В – иллювиальный горизонт, часто оглеенный.

С – материнская порода.

Нередко между торфянистым и подзолистым горизонтами выделяется гумусовый горизонт А1, отличающийся от аналогичного горизонта дерново- подзолистых почв более темной окраской и оглеением.

В основу классификации болотно-подзолистых почв положена мощность торфянистого горизонта. Если А0т < 20 см, то почвы называют торфянисто-подзолисто – глеевыми, если А0т >20 см см- торфяно – подзолисто – глеевыми. Эти почвы образуются при увлажнении мягкими водами и характеризуются большим содержанием в горизонте А0т органического вещества (до 80 – 90 %), наличием обменных катионов Н+ и А13+, ненасыщенностью основаниями и кислой реакцией. С переходом в минеральные горизонты количество органического вещества резко уменьшается, а степень насыщенности основаниями несколько возрастает.

Торфянисто – и торфяно – подзолистые почвы осушения и агромелиоративных работ можно использовать для создания долголетних лугов и пастбищ. Добывать на заболоченных массивах, занятых такими почвами, торф с последующим его использованием нецелесообразно, так как мощность торфянистого горизонта мала, а сам торф имеет неблагоприятные химические свойства.

Болотные почвы.

Болотные почвы формируются в условиях избыточного увлажнения атмосферными, застойными, пресными или слабопроточными грунтовыми минерализованными водами под специфическими влаголюбивыми растениями. Основной характерный признак этих почв – прогрессивное накопление полуразложившихся растительных остатков.

На территории хозяйства верховые болотные почвы занимают 17 га и формируются в условиях увлажнения пресными водами. Для этих почв характерно развитие влаголюбивой олиготрофной растительности. Наиболее характерными для верховых болот растениями являются сфагновые мхи, из древесных растений - сосна, угнетенная ель, кормовая береза. Для верховых болотных почв характерно: рН 2,9; зольность 4,5; емкость поглощения 71,7.

Болотные переходные почты формируются в условиях несколько лучшего, чем верховые, но все же обедненного минерального питания, слабоминерализованными грунтовыми водами, характеризуются участием в составе растительности наряду со сфагновыми мхами гипновых мхов и древесных пород.

Степень разложения торфа 35-40%, рН 3,5-5,0, зольность 5-7%.

Болотные низинные почвы формируются в глубоких депрессиях рельефа на водораздельных равнинах, в понижениях на речных территориях, т.е всюду, где обеспечен приток грунтовых вод в той или иной степени минерализованных. Образование этих почв связано с накоплением полуразложившихся органических остатков ( торфа) в условиях избыточного увлажнения минерализованными жесткими грунтовыми водами слабо застойными или проточными.

Мощность торфа колеблется от 30 см до 300 см, зольность 15-20%, рН 5,8-6,2, степень разложения 35-40%./1/

Ниже в таблице 3.1 рассмотрим почвенный покров ООО «Северодвинец» и его распределение по земельным угодьям.

Вывод: Из таблицы 3.1 можно сделать вывод, что на территории хозяйства преобладают дерново подзолистые почвы. А среди них наибольшее распространение имеют имеют дерново-среднеподзолистые почвы. Наименьшее распространение на территории хозяйства имеют дерновые почвы.

Гумус – основная часть органического вещества почвы, полностью утратившая черты аналитического строения организмов. Источником гумуса являются высшие зеленые растения, микроорганизмы и животные обитающие в почве. Содержание гумуса в почвах хозяйства представлено в таблице 3.2.

Таблица 3.2. – Содержание гумуса в почвах хозяйства

Содержание гумуса, % Площадь
  га %
Менее или равно 1,5 - -
1,6-2,0 21,63
2,1-2,5 617,64 29,29
2,6-3,0 683,1 32,4
3,1-4,0 252,39 11,97
4,1-5,0 45,2 2,14
Более 5,1 30,83 1,44
Всего обследовано почв

Вывод: Из таблицы 3.2 видно, что на территории хозяйства преобладают почвы со средним % содержания гумуса. Но для предотвращения потерь органического вещества необходимо вносить в среднем 15 т/га органических удобрений.

Экстремальные почвы – это почвы требующие больших энергетических затрат при обработке.

Экстремальные почвы хозяйства представлены в таблице 3.3.

Таблица 3.3. – Площади экстремальных почв сельскохозяйственных угодий хозяйства ( почв с различными специфическими свойствами)

Экстремальные Почвы Специфические свойства почв Пашня Сенокосы
Площадь
га % от общей площади га % от общей площади
Слабоглеевые Глееватые Глеевые Оглеение (переувлажнение) - 238,4 22,6 - 11,3 1,07 - - - - - -
Слабосмытые   Среднесмытые Сильносмытые Эродированность 125,1 - - 5,9 - - 337,7 - - 17,21 - -
Среднекаменистые Сильнокаменистые Каменистость - - - - - - - -
Песчаные Тяжелосуглинистые Глинистые Механический состав 118,7 151,2 - 5,63 7,17 - - 150,2 - - 7,65 -
             

Вывод: Из таблицы 3.3 видно, что в почвах хозяйства отсутствует каменистость, имеется незначительный процент глеевых почв. Небольшой процент имеют песчаные и глееватые почвы. Слабосмытые и тяжелосуглинистые почвы присутствуют и под пашней, и под сенокосом.

Наши рекомендации