Таксономия, морфология, методы окраски риккетсий и хламидий.

Риккетсии— мелкие, грамотрицательные палочковидные бактерии, облигатные (обязательные) внутриклеточные паразиты.

Размножаются бинарным делением в цитоплазме, а некоторые — в яд­ре инфицированных клеток.

Обитают в чле­нистоногих (вшах, блохах, клещах) которые являются их хозяевами или переносчиками. Форма и размер риккетсии могут меняться (клетки неправильной формы, нитевидные) в зависи­мости от условий роста. Структура риккетсии не отличается от таковой грамотрицательных бактерий.

Риккетсии обладают независимым от клет­ки хозяина метаболизмом, однако, возможно, они получают от клетки хозяина макроэргические соединения для своего размноже­ния.

Окраска. В мазках и тканях их окрашивают по Романовскому—Гимзе, по Маккиавелло— Зародовскому (риккетсии красного цвета, а инфицированные клетки — синего).

Патогенез. У человека риккетсии вызывают эпиде­мический сыпной тиф (Rickettsia prowazekii), клещевой риккетсиоз (R. sibirica), пятнистую лихорадку Скалистых гор (R. rickettsii) и дру­гие риккетсиозы.

Хламидии хорошо размножаются в желточном мешке куриного эмбриона при температуре от 33 o - 44 o С, а также в культурах клеток различных позвоночных. Зависимость хламидий от клеток-эукариотов объясняется их неспособностью аккумулировать и использовать энергию, так как они не могут синтезировать АТФ. В этом отношении хламидии похожи на риккетсий, в связи с чем, эти микроорганизмы также называют «энергетическими паразитами».

Таксономия, морфология, методы окраски риккетсий и хламидий. - student2.ru

Рис. 5. Принципиальная схема репликативного цикла хламидий. ЭГ - элементарные тельца, РТ - ретикулярные тельца ( C . A . Mims et al . Medical Microbiology. Mosby, 1993).

Своеобразие хламидий проявляется и в строении их клеточной стенки. Она лишена пептидогликана и представляет собой двухслойную мембрану, ригидность которой определяют пептиды, перекрестно сшитые дисульфидными мостиками. В остальном хламидии напоминают грамотрицательные бактерии, так как содержат гликолипиды, сходные с липополисахаридами (рис. 6).
Порядок Chlamydiales включает одно семейство Chlamydiaceae с единственным родом Chlamydia . Для человека патогенны виды C . trachomatis , C . psittaci , C . pneumoniae . Хламидии вызывают у людей заболевания глаз, дыхательной и мочеполовой систем и объединяются под общим названием «хламидиозы».
Методы исследования. Для микроскопического обнаружения телец включений (микроколоний) хламидий в инфицированных клетках (тканях) применяют различные методы окрашивания: Романовского-Гимзы, Маккиавелло и другие. При окрашивании по Романовскому-Гимзе они приобретают голубой или фиолетовый цвет. Кроме того, хламидии хорошо видны и в неокрашенном состоянии при микроскопии влажных препаратов под стеклом с помощью фазовоконтрастной оптической системы. В последнее время наиболее часто используется прямая реакция иммунофлюоресценции, окраска акридин -оранжевым.

Наши рекомендации