ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15. Физическое развитие детей и подростков, понятие, методы исследования

Физическое развитие детей и подростков, понятие, методы исследования. Прогностическая и диагностическая ценность сведений о физическом развитии ребенка.

Атмосферное давление, его влияние на организм человека, способы определения.

Организация водоснабжения в военное время. Задачи разведки водоисточника. Пункты водоснабжения и водозабора, обязанности медицинской службы по контролю за водоснабжением войск в полевых условиях. Нормы водопотребления.

1.Под физическим развитием ребенка понимается степень развития морфо-функциональных признаков, которые, с одной стороны, определяют запас его физических сил, а с другой стороны, являются критерием нормальности процесса роста и формирования организма ребенка в каждом конкретном возрасте.

Существуют два метода сбора антропометрического материала.

1.Индивидуализирующий метод — обследование конкретного ребенка однократное или в динамике нескольких лет с последующей оценкой его биологического уровня развития и гармоничности морфо-функционального состояния с использованием соответствующих оценочных таблиц.

2.Генерализирующий метод — одномоментное обследование больших групп детей с целью получения региональных возрастно-половых стандартов и оценочных таблиц, используемых как для индивидуальной оценки физического развития, так и для эколого-гигиенической оценки территории. Метод позволяет вести наблюдения за динамическими сдвигами в физическом развитии детей данного региона в связи с состоянием здоровья, занятиями физической культурой, питанием, условиями обучения, воспитания, жизни и т. д.

Для оценки ФР у детей используют следующие показатели:

1) соматометрические – длина тела (рост), масса тела, окружности головы, грудной клетки и талии;

2) соматоскопические – форма грудной клетки, спины, стопы,осанка, жировые отложения, половое развитие;

3) физиометрические – жизненная емкость легких, динамометрия кистей, становая сила.

Наряду с этим могут использоваться и такие параметры, как толщина кожно-жировых складок, окружности отдельных звеньев тела (бедра, плеча, голени) для подсчета специальных антропометрических индексов и др.

2. Атмосферное давление в данной точке определяется весом лежащего над ней столба воздуха на единицу горизонтальной поверхности. Единицей измерения давления является Па (паскаль).Основным прибором для измерения на судах атмосферного давления является барометр.

Пониженное атмосферное давление способствует развитию у людей симптомокомплексу-восотной болезни.Высотная болезнь может возникать прибыстром подъеме на высоту,и встречается у летчиков,альпинистов.ВБ возникает в результате понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе,что приводит к кислородному голоданию тканей.Первые симптомы кислородной недостаточности выявляются при подъеме на высоту 3000м без кислородного прибора.в процессе адаптации:увеличение числа эритроцитов,гемоглобина,изменение окислительных процессов в организме.

Повышенное атмосферное давление является основным производственным фактором при строительстве метро,тоннелей,шахт.В зоне повышенного атмосферного давления происходит насыщение крови и тканей организма газами воздуха,главным образом азотом.При быстром переходе из зоны повышенного атмосферного давления,в зону нормального нарушаются процессы десатурации азота из тканей и жидкостей.Азот не успевает выйти из легких и остается в крови и тканях в виде пузырьков-газовая эмболия-кессонная болезнь.

3.Водоснабжение войск-комплекс мероприятий,проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения в достаточном количестве доброкачественной воды.

За обеспечение войск водой в полевых условиях отвечает командир воинской части.

Полевое водоснабжение войск организует:

-начальник штаба воинской части

-зам командира по тылу

-начальник инженерной службы

-начальник мед службы

-начальник химической службы

-нач продовольственной службы

Задачи разведки водоисточников:

-установить количество,местонахождение и санитарное состояние источников

-определить пригодность воды для питьевых и др нужд

-отобрать пробы

-оценить дебит и запас воды в водоисточнике

Пункт водоснабжения-производится добыча и очистка воды.разделяют на чистую и грязную зоны.грязная-забор,обработка;чистая-хранение чистой воды пригодной для потребления.

-рабочая площадка-добыча,очистка,хранение,выдача воды.

-таромоечная площадка-для мойки и дезинфекции тары(30м от водозабора)

-площадка для транспорта

-наблюдательный пост

-зона санитарной охраны-защита источника воды от возможного загрязнения и заражения50-100м

-сборные водопоглащающие колодцы

Водоразборный пункт-место,предназначенное для выдачи запасов воды.

Мед служба-трактует результаты о возможности и невозможности приенения воды,наблюдение личного состава,учавствующие в заборе,выдают индивидуальные средства улучшения качества воды.

Наши рекомендации