Определение естественной освещенности

Для оценки естественной освещенности животноводческих помещений применяют геометрический (косвенный) и светотехнический (прямой) методы.

Светотехническое нормирование основывается на определении коэффициента естественной освещенности (КЕО), который представляет собой отношение горизонтальной освещенности в данной точке внутри помещения (Евн.) к одновременной наружной освещенности горизонтальной площади на открытом месте (Е ар.), освещенном диффузным светом всего небосвода. Коэффициент естественной освещенности выражается в процентах:

КЕО %=Е вн./Е нар.х100,

· где Е вн. – освещенность точки внутри помещения (в лк);

· Е нар. – освещенность площадки под открытым небом диффузным светом (в лк).

Коэффициент искусственной освещенности показывает, какую долю одновременной горизонтальной освещенности под открытым небом при диффузном свете небосвода составляет освещенность в рассматриваемой точке внутри помещения.

Освещенность в любой точке внутри помещения может быть определена умножением наружной горизонтальной освещенности на величину КЕО в этой точке:

Е вн. = Е нар. х КЕО/100.

Геометрическое нормирование, или световой коэффициент (СК) устанавливает отношение остекленной площади поверхности окон к площади пола освещаемого помещения. Этот способ нормирования и контроля уровня освещенности весьма прост, но не точен, так как при одной и той же величине светового коэффициента не обеспечивается одинаковая освещенность в различных местах здания.

Пример. Площадь пола 500 м2, суммарная площадь остекления 50 м2.

Световой коэффициент Определение естественной освещенности - student2.ru

Этот способ недостаточно точен, так как не характеризует при одном и том же световом коэффициенте равномерность освещения площади здания.

Между тем, в практике строительства животноводческих помещений в основном применяется геометрический метод нормирования освещенности.

Измерение освещенности

Для определения естественной и искусственной освещенности помещений и наружного освещения применяют фотометры. Они бывают визуальные и объективные (люксметры). В настоящее время в санитарно-гигиенической практике применяются в основном люксметры с селеновым фотоэлементом, преобразующим свет в электрический ток (фотоэлектрический эффект). Фотоэлемент заключен в оправу-держатель с матовым стеклом для защиты от механических повреждений и от прямых солнечных лучей. При падении световых лучей на приемную часть фотоэлемента возникает поток электронов, который создает фототок во внешней цепи, соединяющей фотоэлемент с гальванометром, и стрелка последнего отклоняется на определенное число делений шкалы соответственно интенсивности освещения. Наиболее распространенный в настоящее время люксметр Ю-16 (рис. 14) имеет гальванометр с тремя шкалами, отградуированными в люксах, позволяет производить отсчеты в трех основных диапазонах измерений: верхняя шкала 0-25 лк, средняя — 0-100, нижняя — 0-500 лк. Диапазон измерений может быть расширен при помощи прилагаемой к прибору светопоглощающей насадки с коэффициентом, равным 100. Определение естественной освещенности - student2.ru

При покрытии ею воспринимающей части фотоэлемента можно измерять освещенность в трех диапазонах (0-2500 лк, 0-100000, 0-50000 лк). Эту насадку применяют главным образом при измерении интенсивной естественной освещенности.

Люксметр устанавливают горизонтально на исследуемой освещенной поверхности и включают фотоэлемент в цепь гальванометpa посредством арретира, расположенного по середине прибора над гальванометром, устанавливая какой-либо диапазон измерений, начиная с первого.

При подключении фотоэлемента к измерителю обязательно нужно соблюдать полярность, указанную на зажимах. Измерение внутри помещения следует начинать при положении переключателя на 500 лк. Если стрелка отклонится менее чем на 10 делений, переключатель следует перевести на 100 лк, и если она снова отклоняется меньше чем на 10 делений, переводят на передел 25 лк. Если стрелка гальванометра уходит за пределы третьей шкалы, применяют светопоглощаюшую насадку и повторяют измерение. При использовании светопоглощающей насадки показания гальванометра увеличивают в 100 раз и находят искомую освещенность в точке измерения.

Если освещенность измеряют в помещениях, освещаемых люминесцентными лампами, то показания люксметра следует умножить на поправочный коэффициент 0,9 (для ламп белого света К=1,1). При измерении естественной освещенности поправочный коэффициент приближенно равен 0,8.

Для оценки объективной освещенности помещения в люксах с помощью люксметра измеряют освещенность в течение всего светового дня 1-2 раза в неделю через каждые 2 ч во все времена года, а в зонах наибольшей, средней и минимальной освещенности у пола на уровне животных. В каждой зоне измерения проводят в двух точках, а затем определяют среднюю величину. Это и будет освещенность данного помещения.

Искусственное освещение помещений определяют в зоне максимальной (непосредственно под источником света), средней и минимальной освещенности два раза в сутки. Затем определяют среднюю величину всех измерений, что и выражает искусственную освещенность данного помещения.

Величину коэффициента естественной освещенности выражают в процентах. В помещениях с боковым освещением нормируется минимальное значение КЕО, а в помещениях с верхним или комбинированным освещением — среднее значение КЕО. В первом случае определяют освещенность в наименее освещаемой точке, во втором — в ряде точек помещения, отстоящих друг от друга на равные расстояния.

КЕО рассчитывают по формуле: Определение естественной освещенности - student2.ru

где КЕО — искомый коэффициент естественной освещенности, %; Ев— освещенность в точке исследования внутри помещения, лк; Ен— одновременная освещенность горизонтальной плоскости вне помещения, лк (освещенность на улице измеряют не ближе 10 м от помещения); 100 — множитель для перевода в проценты.

Минимальное значение КЕО рассчитывается аналогичным же способом по вышеуказанной формуле, но освещенность определяется в наименее освещенной точке. Среднее значение КЕО определяют по формуле

Определение естественной освещенности - student2.ru

где E1,E2,E3...En— значение КЕО в отдельных точках помещения, отстоящих на равных расстояниях друг от друга;n— количество точек, в которых определяется КЕО (не менее 5).

Наши рекомендации