Естественное освещение, его виды, нормирование. Кривая освещенности. Средний и минимальный коэффициент естественной освещенности

Естественное освещение создается природными источниками света: прямыми солнечными лучами и диффузным светом небосвода (от солнечных лучей, рассеянных атмосферой). Естественное освещение является биологически наиболее ценным видом освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека.

В производственных помещениях используются следующие виды естественного освещения: боковое - через светопроемы (окна) в наружных стенах; верхнее - через световые фонари в перекрытиях; комбинированное - через световые фонари и окна

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся:

1. Сила света I – пространственная плотность светового потока (кд).

2. Световой поток Ф – часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет (лм)

I = Ф/Ω

3. Освещенность Е – поверхностная плотность светового потока (лк).

Е = Ф/S,

Где S – площадь поверхности, м2. Е – основная светотехническая характеристика, нормируемая с точки зрения гигиены труда

Для качественной оценки условий зрительной работы используются такие показатели как фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, видимость, показатель ослепленности, спектральный состав света.

Естественное освещение. При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющимся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света и комбинированное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Конструктивно естественное освещение подразделяется на боковое (одно и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы; верхнее – через световые проемы в кровле и комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы, а также в административных, конторских и складских помещениях. При выполнении точных зрительных работ, наряду с общим освещением применяют местное. Совокупность местного и общего освещения называют комбинированным освещением.

Требования к системам освещения. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Применение одного местного освещения внутри производственного помещения не допускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственных травм.

Естественное и искусственное освещение в производственных помещениях регламентируется нормами СНиП 23-05-95.

Естественное освещение характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО):

е = Евн/Ен*100, %.

Евн –освещенность внутри помещения

Ен – наружная освещенность.

КЕО показывает, во сколько раз освещенность внутри помещения меньше освещенности снаружи.

Для каждого производственного помещения строится кривая значения КЕО в характерном сечении.

Нормируемое значение КЕО для зданий, определяется по формуле:

еN = ен*mN

где ен нормативное значение КЕО, соответствующее разряду зрительной работы, % определяется по СНИП в зависимости от минимального размера объекта различения. Всего установлено 8 разрядов.

mN = коэффициент светового климата, определяется по СНиП.

Основное условие еф > еN

В помещениях, освещаемых верхним или комбинированным светом, нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности в пролете или помещении, который определяется по формуле

Естественное освещение, его виды, нормирование. Кривая освещенности. Средний и минимальный коэффициент естественной освещенности - student2.ru

где

е1,е2,...,еn—значения коэффициента естественной освещенности в отдельных точках, находящихся на равном расстоянии друг от друга;

n — количество точек, в которых определяется коэффициент естественной освещенности (таких точек берется не менее пяти).

В помещениях с комбинированным освещением суммарное значение среднего коэффициента естественной освещенности определяется по формуле e ср = eф +eо; где

еф — среднее значение коэффициента естественной освещенности от фонаря;

ео— среднее значение коэффициента естественной освещенности от окон.

При боковом освещении нормируется минимальное значение е мин., равномерность освещения характеризуется отношением минимального коэффициента естественной освещенности emin к максимальному его значению еmax на рабочей плоскости в пределах характерного разреза помещения (обычно посредине помещения по оси светового проема или по оси простенка между световыми проемами).

Для производственных помещений с боковым и комбинированным освещением неравномерность естественного освещения не нормируется.

При естественном освещении распределение освещенности по помещению в зависимости от вида освещения характеризуется кривыми естественной освещенности, характеризующими изменение КЕО в различных точках помещения. Кривые естественной освещенности помещений надо учитывать при расстановке оборудования, с тем, чтобы оно не затеняло рабочих мест, наиболее удаленных от световых проемов.

Наши рекомендации