Историческая роль пищевых углеводов и их применение в наши дни

Обильное потребление древними воинами углеводов во время военных кампаний вызывает вопросы о той роли, которую могут играть углеводы в пищевом рационе. Была ли такая богатая углеводами диета идеальной диетой воина или нет, мы уже обсудили. Однако роль углеводов как основного источника питательных веществ по-прежнему остается открытой темой сегодня и нуждается в новом осмыслении. С тех самых времен, как книги вроде «Новой революции в питании доктора Аткинса», «Зоны», «Диеты, основанной на силе белков» и «Диеты приверженца углеводов» завалили полки книжных магазинов и сделались бестселлерами, углеводы стали в каком-то смысле своеобразными «козлами отпущения». Миллионы наших с вами современников, отчаянно стремящихся похудеть, пытаются следовать этим диетам с низким или вообще нулевым содержанием белков. Многие из этих людей действительно быстро теряют вес, но потом вновь его набирают с избытком. Согласно принципу диеты с низким содержанием углеводов, человек начнет терять вес, если откажется от потребления углеводов, потому что его тело будет в этом случае вынуждено сжигать жиры. В этом и состоит главный «фокус». Однако вопрос об углеводах как о топливе для тела не так прост, как кажется некоторым. Главный довод экспертов по диетам с низким содержанием углеводов состоит в том, что углеводы не являются незаменимыми пищевыми элементами и потому человек может прекрасно прожить и без них.

Позвольте предложить вашему вниманию несколько фактов, касающихся роли углеводов. Практически все растительные и молочные продукты содержат натуральные углеводы. Люди научились находить и есть эти существовавшие до сельскохозяйственной эры продукты, прежде чем они познакомились с зерновыми культурами и рафинированными сахарами. Следовательно, люди издавна прекрасно приспособлены к потреблению цельных углеводов из первых своих пищевых источников. Углеводы чрезвычайно значимы для нашего выживания и обеспечивают людям значимые преимущества.

Топливо для мозга

Для успешной работы головной мозг нуждается в топливе, состоящем из смеси углеводов, белков и жиров. Углеводы являются основным источником энергии для мозга. Недостаточное снабжение мозга углеводами может привести к потере сил, вялости и депрессии. Комбинированное топливо поддерживает различные важнейшие функции мозга, включая выработку энергии, синтез гормонов и нейромедиаторов, а также питание клеток мозга. При хроническом ограничении содержания углеводов в пище мозг может ощущать нехватку углеводного топлива, что приведет к потерям энергии и непреодолимой тяге к сахару, что, в свою очередь, способно повлечь за собой неконтролируемое обжорство.

Блокаторы стресса

Углеводы помогают сбалансировать уровень кортизола (гормона стресса). Гормон инсулин является основным блокатором кортизола. Это одна из причин, почему люди, попадающие в стрессовые условия, имеют тенденцию есть пищу, богатую углеводами. Больше того, без углеводов организм может оказаться не в состоянии продуцировать достаточные количества серотонина. Серотонин — это белковый нейромедиатор в головном мозге, необходимый для достижения ощущения спокойствия, релаксации и счастья.

Функция, направленная против старения

Серотонин является также фундаментом для гормона мелатонина. Снижение уровней мелатонина связывают с нарушениями сна и хроническим ощущением, сходным с состоянием «разницы во времени» после авиаперелета из другого часового пояса. Мелатонин является мощным гормоном-антиоксидантом. Считается, что он обладает определенными антиканцерогенными свойствами и свойствами, замедляющими процесс старения. Чем старше становится человек, тем меньше мелатонина вырабатывает его организм. Поддержание высоких уровней мелатонина само по себе способно остановить процесс старения.

Углеводы могут помочь сохранить молодость разными путями. Как уже указывалось, углеводы играют критическую роль в питании в качестве важного метаболического пути в печени. Этот путь называется пентоза-фосфатным путем. Он отвечает за синтез нуклеотидов, РНК, ДНК и энергетических молекул, а также самых мощных эндогенных ферментов-антиоксидантов (глютатиона и SOD). Хроническое ограничение количества углеводов в пище может заблокировать этот важный путь метаболизма, нарушая способность тела к выработке энергии, омоложению и сопротивлению возрастным изменениям.

Чистое топливо для тела

Углеводы являются самым чистым и наиболее эффективным энергетическим топливом. Тело перерабатывает углеводы в энергию без образования токсических побочных продуктов. И наоборот, когда тело вынуждено расщеплять белки и жиры для их переработки в энергию, возможно образование токсических побочных продуктов, таких как аммиак, нитраты, свободные радикалы или окисленные жирные кислоты. Все эти вредные вещества создают избыточную нагрузку на систему обмена веществ. Углеводы эффективны, поскольку они расщепляются быстрее, чем белки и жиры. Путем быстрого восполнения истощенных резервов гликогена в мышечных тканях и печени углеводы выполняют роль наиболее жизненно важного источника энергии. В экстремальных условиях углеводы могут предотвратить разрыв незадей- ствованных мышц.

Регуляторы обмена веществ

Ежедневное обеспечение организма сложными углеводами поможет поднять уровень функционирования щитовидной железы. Здоровая щитовидная железа регулирует температуру тела и поддерживает нормальный обмен веществ. Гормон щитовидной железы (тиреотропин) благотворно влияет на уровни стероидных половых гормонов. Гипофункция щитовидной железы связана со снижением уровня тестостерона, утратой либидо и появлением избыточного веса.

Теперь вы видите, что хроническое лишение организма углеводов в течение длительного времени может проявиться в определенных негативных последствиях для тела и мозга. Хроническое истощение запасов углеводов в течение продолжительных периодов времени может в итоге отрицательно сказаться на вашем настроении, сне, энергетическом уровне, обмене веществ и даже на способности оставаться молодым и активным. Возможно, немодно в наши дни советовать людям вернуться к потреблению углеводов, особенно при нынешней популярности диет с низким содержанием углеводов, которые часто рекламируют знаменитости, известные модели и гуру от диетологии.

«Диета воина» совершенно точно не имеет ничего общего с отказом от углеводов. Я считаю, что тот факт, что воины прошедших веков находились в такой великолепной форме, мог быть тесно связан с интенсивным потреблением углеводов. Потребление углеводов по вечерам было высокоэффективным в снабжении этих сверхактивных людей чистым топливом. Оно обеспечивало их важными питательными веществами, такими как богатые клетчаткой отруби и определенные фитоэлементы, которые невозможно было получить из другого источника питания. Самым важным мне представляется то, что потребление углеводов в вечернее время могло служить главным фактором, завершавшим компенсационный эффект диеты. Так как воины в течение дня постоянно жили в состоянии «бей или беги», им была необходима полная компенсация в вечерние часы, чтобы помочь успокоиться и ощутить удовольствие и расслабление. Я твердо убежден, что этот компенсационный фактор помогал воинам переносить тяжелое физическое и моральное напряжение в экстремальных условиях в течение длительных периодов времени.

Итак, я прихожу к следующим выводам:

1.Без углеводов была бы невозможной полная компенсация.

2. Только в случае полного завершения цикла лишений и компенсации можно достичь настоящего успеха в «Диете воина».

3.Диеты, основанные на хроническом ограничении в углеводах, в конце концов приведут к постоянному ощущению нехватки чего-то и не принесут желанных результатов.

У разных людей и потребности разные. Участвующие в соревнованиях атлеты и люди, ежедневно переносящие интенсивные физические нагрузки, могут потреблять больше углеводного топлива, чем «воскресные воины». Профессиональным спортсменам, тренирующимся, скажем, дважды в день, может потребоваться несколько раз в течение дня перекусить небольшими порциями углеводной пищи, подобно их древним предкам — воинам, — для удовлетворения потребности в большом количестве калорий. Людям, сжигающим тысячи калорий в день, необходимо восполнять свои истощенные резервы гликогена во избежание мышечного катаболизма. Однако, поскольку большинство людей не занимается повседневной и продолжительной физической деятельностью, в «Диете воина» потребление углеводов в течение дня в целом сведено к минимуму (в основном к потреблению фруктов и овощей). Как указывалось выше, вы можете приспособить эту диету к своим потребностям. В главе 10 «Идея “Диеты воина”» поясняется, как можно чередовать дни потребления больших количеств углеводов с днями потребления больших количеств жиров. Воспользуйтесь собственными инстинктами для выбора личного подходящего цикла.

С учетом всего вышеизложенного, наша программа не обязательно является диетой с высоким потреблением углеводов. Как вы убедились в описании фазы переедания, углеводы следует есть во время вечерней трапезы — либо вместе с тушеными овощами и белками, либо, что предпочтительнее, после овощей и белков, если ваша цель состоит в снижении веса. В последнем случае углеводы должны составлять самый маленький элемент вашей трапезы.

В этом обсуждении роли углеводов в пищевом рационе я веду речь о сложных углеводах, преимущественно содержащихся в цельных продуктах, таких как рис, ячмень, овес, кукуруза, картофель и ямс. Потребление сахара и прочих прошедших переработку простых углеводов следует свести к минимуму. Они могут оказывать разрушительное воздействие на организм в результате гиперстимуляции инсулина и приводить к нечувствительности к инсулину, повышению аппетита, резким сменам настроения и приобретению избыточного веса.

Топливо в форме жиров и углеводы

Предполагается, что люди и другие приматы в ходе своей эволюции лучше адаптировались к жирам, получаемым при потреблении орехов и семечек. Тем не менее, даже эти издавна известные богатые жирами продукты снабжают тело натуральными углеводами, дополняющими жиры в этих видах пищи.

ИДЕЯ «ДИЕТЫ ВОИНА»

Как я уже говорил, «Диета воина» — это не просто диета. Это образ жизни. Она, как вам уже известно, основана на стимуляции инстинкта воина посредством ежедневного цикла недоедания и переедания. Поскольку это довольно противоречивая диета, ставящая под сомнение традиционные «правила», я считаю важным обсудить здесь различные идеи, связанные с диетой, питанием, инстинктами и чувством свободы. Я также подвергаю сомнению некоторые традиционные идеи, рутинные практики или привычки, которые, по моему мнению, нуждаются в переоценке. Некоторые затронутые в этой главе темы выходят за пределы обсуждения питания, тем не менее, я считаю, что их обсуждение будет очень полезным для тех, кто собирается сделать «Диету воина» своим образом жизни.

ЦИКЛ «ДИЕТЫ ВОИНА»

Цикл «Диеты воина» может иметь разные формы: можно, например, чередовать дни исключительного недоедания с днями, в которые вы сможете переедать. Можно также чередовать дни с высоким потреблением жиров и дни с высоким потреблением углеводов. Но если вы ставите целью сбросить вес, дни с высоким потреблением жиров будут, скорее всего, более для вас эффективны.

В жизни всегда бывают моменты, когда вы слишком заняты, испытываете стресс, неважно себя чувствуете или участвуете в событиях, несовместимых с перееданием. Это хорошо. Вы можете в течение нескольких дней воздерживаться от еды, а потом возобновить обычный цикл. В этом состоит преимущество нашей программы. Прислушивайтесь к своим инстинктам. Если у вас возникает потребность в углеводах, возможно, вам необходимо удовлетворить свои энергетические потребности или просто успокоиться. Не отказывайте себе в потреблении продуктов любых групп.

Вы можете также «сойти» с «Диеты воина», а потом снова к ней вернуться. Таким образом, вы можете регулировать свое питание соответственно моменту и всегда иметь свободу выбора. Некоторые люди предпочитают не следовать «Диете воина» в дни семейных или иных праздников, чтобы свободно наслаждаться едой днем и вечером. Это нормально. Вы должны жить согласно этой программе так, чтобы не чувствовать себя в чем-то обделенным.

Отступления от «Диеты воина»

Я уже говорил, что вы можете на несколько дней или на небольшой период отступать от «Диеты воина». Например, вы отправляетесь в путешествие, где у вас не будет возможности готовить, и вы хотите временно перейти на питание небольшими порциями в течение дня. Это нормально. Всякий раз как я куда-то еду и отступаю от «Диеты воина», я начинаю есть чаще, но небольшими порциями, и все равно на удивление теряю вес. Возможно, это происходит потому, что мой обмен веществ ускорился в результате адаптации к практике переедания. Если вы решите на несколько дней отступить от «Диеты воина» и принимать пищу небольшими порциями в течения дня, ваше тело, скорее всего, будет сжигать больше, чем вы потребляете. Такой ускоренный обмен веществ сохранится в течение нескольких дней. Однако если вы решите совсем сойти с «Диеты воина» и возвратиться к постоянному потреблению нескольких небольших порций пищи в течение дня, я уверен, что ваш организм вскоре вновь приспособится к пониженному обмену веществ. Я убежден в том, что если вы достаточно долго практиковали «Диету воина», чтобы почувствовать ее невероятные преимущества, вы в конце концов все равно возвратитесь к ней, поскольку она очень благотворна и эффективна.

Наши рекомендации