Компонентов городских ландшафтов

Атмосферный воздух характеризуется сложной пространственно-временной динамикой содержания примесей техногенных веществ. В каждый момент времени их баланс может меняться. Приходную часть баланса составляют вещества, поступившие от техногенных источников на территории города, привнесенные извне, образовавшиеся в результате вторичных геохимических процессов. В расходной части баланса учитывается количество веществ, вынесенное за пределы города, осажденное на земную поверхность, разрушенное в результате атмосферных процессов самоочищения.

Поступление техногенных веществ от производственных источников может возрастать в результате увеличения интенсивности производства, ухудшения технологического состояния оборудования, в аварийных ситуациях. В свою очередь может изменяться интенсивность самоочищения воздуха в зависимости от температуры, влажности, шероховатости подстилающей поверхности, интенсивность выноса веществ – от скорости ветра и др.

Методы геохимическойоценки трансформации атмосферного воздуха. При исследовании геохимической трансформации атмосферного воздуха на территории городов используют различные методы – физические, геохимические, биологические, а также методы моделирования. На основе полученных данных проводят интегральную оценку качества воздуха и степени экологического риска.

Физические методы включают ежедневные инструментальные наблюдения в рамках системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, а также дистанционные методы, используемые для выявления состава и структуры атмосферных аэрозолей. Инструментальный контроль приоритетных загрязняющих веществ производится на стационарных или передвижных станциях. В Минске, Витебске и Могилеве функционируют автоматические станции, позволяющие получать информацию о содержании в воздухе приоритетных загрязняющих веществ в режиме реального времени [119]. На основании ежедневных (2–3-кратных) измерений на постах мониторинга рассчитывают:

· среднюю концентрацию отдельных веществ (qср) за сутки, месяц, год, многолетние промежутки,

· наибольшую наблюдаемую концентрацию примеси в воздухе (Qm) за различные сроки,

· повторяемость разовых концентраций вещества в воздухе выше его ПДК (g) или пяти ПДК (g1),

· число случаев превышения разовыми концентрациями 10 ПДК (m2) и др.

Оценка качества атмосферного воздуха ведется с учетом международных и национальных стандартов – предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК подразделяются на максимальные разовые (осредненные 20-минутные отборы – ПДКм. р.) и среднесуточные (ПДКс. с.) (табл. 21.7).

Таблица 21.7

Критерии качества воздуха, принятые в Республике Беларусь
и рекомендованные ВОЗ (WHO–AQGs), мкг/м3 [119]

Вещество Стандарт ВОЗ ПДК*, Беларусь
1 год 24 часа 1 час ПДКс.с. ПДКм.р.
Азота диоксид  
Бензо/а/пирен 0,001     0,001 -
Бензол    
Свинец 0,5     0,3 -
Серы диоксид 500 (10 мин.)
Сумма взвешенных веществ (пыль)  
Углерода оксид   10 (8 ч.) 60 (30 мин.)

*ПДКс.с. – среднесуточные предельно допустимые концентрации, ПДКм.р. – максимальные разовые предельно допустимые концентрации.

Состояние воздуха может оцениваться не только по отдельным контролируемым ингредиентам, но и с помощью интегральных комплексных показателей, рассчитываемых по совокупности концентраций приоритетных загрязняющих веществ. При одновременном присутствии нескольких вредных химических веществ в воздухе оценку состояния атмосферного воздуха проводят по величине суммарного показателя загрязнения «Р», учитывающего кратность превышения ПДК, класс опасности вещества, количество совместно присутствующих загрязнителей в атмосфере. Расчет комплексного показателя «Р» проводят по формуле:

Рi = Öå Кi2 ,

где Рi – суммарный показатель загрязнения; Кi – «нормированные» по ПДК концентрации веществ 1,2,4 классов опасности, «приведенные» к 3-му классу опасности путем умножения на коэффициент изоэффективности (для 1-го класса – 2,0; 2-го – 1,5; 3-го – 1,0; 4-го – 0,8).

Гигиеническую оценку степени загрязнения атмосферного воздуха проводят по показателям его опасности для здоровья населения [120]. Фактическое загрязнение атмосферного воздуха населенных мест оценивают в зависимости от величины показателя «Р» по пяти степеням: I – допустимая, II – слабая, III – умеренная, IV – сильная, V – опасная (табл. 21.8).

Таблица 21.8

Наши рекомендации