Антропогенные и культурные ландшафты. Классификации измененных человеком ландшафтов. Время существования антропогенных ландшафтов( билет 8)

В настоящее время существует много классификаций антропогенно-измененных ландшафтов, в основу которых положен один из трех подходов:

А) степень изменения природного комплекса (неизмененные, слабоизмененные, сильноизмененные);

Б) направление технологического воздействия населения на природу (сельскохозяйственные, лесные, водные, промышленные и т.д.);

В) соотношение природных и антропогенных процессов, влияющих на строение ландшафтов:

· естественные – с ненарушенным строением;

· измененные – с нарушенным строением, среди которых выделяют

Ø антропогенно-естественные - возникшие под воздействием человека, но в дальнейшем развивающиеся как естественные при небольшом поддерживающем влиянии человека,

Ø антропогенно-восстанавливаемые - находящиеся в процессе восстановления естественного состояния без вмешательства человека,

Ø антропогенно-деградируемые - формирующиеся при разрушении окультуренных (преобразованных) комплексов и не возвращающиеся к первоначальному состоянию;

· преобразованные - целенаправленно измененные, состояние которых постоянно поддерживается человеком (пашни, культурные пастбища, сады, парки и насажденные леса, плантации).

По долговечности можно выделить три группы ландшафтов:

1. Долговременные саморегулируемые ландшафты.

2. Многолетние частично регулируемые ландшафты.

3. Кратковременные регулируемые ландшафты.

Билет № 10

1. билет 1.

Разложение органических веществ. Детритогенез, его количественные характеристики. Деструкционный цикл, биогенноеминералообразование. Интенсивность процессов разложения. Биогеохимический круговорот (БИК), его показатели. Сопоставление биологического круговорота и абиотической миграции.

Процессы разложения начинаются в живых организмах и идут параллельно фотосинтезу. Это процессы дыхания, в результате которых часть синтезированного органического вещества разлагается на первичные продукты - диоксид углерода и воду. Но основные процессы разложения связаны с преобразованием отмерших растительных и животных остатков. В их разложении принимают участие специфическая группа организмов - редуценты - грибы, актиномицеты, бактерии. На последнем этапе мертвые органические остатки разлагаются микроорганизмами (в меньшей степени это происходит путем абиотического окисления). Совокупность процессов разложения органических веществ, в ходе которых химические элементы высвобождаются из состава сложных, богатых энергией органических соединений и снова образуют более простые и более бедные энергией минеральные соединения носит название минерализацией органических веществ. Детритогенез - Неразложившаяся и полуразложенная часть растительных и животных остатков накапливается.Его количественные характеристики имеют важное геохимическое значение и характеризуются следующими показателями:

О1- ежегодным растительным опад, О2-зеленой частью опада, О3- лесной подстилкой или войлоком, соотношением О3 и О2 (опадо-подстилочный индекс ОПИ)

ОПИ =О32*100% Эти показатели существенно меняются в зависимости от природной зоны.

биогенный ландшафт - саморазвивающаяся саморегулирующаяся неравновесная стационарная (устойчивая) система.

Деструкционный цикл имеет ряд специфических особенностей:

1. Минерализация направлена на уменьшение сложности и разнообразия системы, уменьшение количества сложной биологической информации за счет увеличения неорганической.

2. Разложение органических соединений характеризуется, в отличие от процессов их образования, повторяемостью во времени и пространстве

В результате минерализации происходит биогенное перераспределение химических элементов, формирование специфических биогенных минералов, изменение химического состава вод ландшафта.

Минералы первой группы входят в состав клеточных выделений, скелета, панциря, раковин и т.д. Другая группа биогенных минералов возникает вне тел организмов из продуктов их жизнедеятельности.

Биогенная аккумуляция и минерализация образуют единый биологический круговорот атомов (БИК) .Особенности его обусловлены свойствами живого вещества, которое является аккумулятором и трансформатором солнечной энергии, создавая запасы свободной энергии в процессе своего размножения.Биологический круговорот характеризуется многими показателями, которые характеризуют следующие параметры:

· взаимоотношения биоценоза как целого с другими блоками геосистемы,

· зависимость биогенных потоков и биологической продуктивности от географических факторов,

· закономерности их проявления на региональном и локальном уровнях,

· степень замкнутости или открытости биологического круговорота и его роль во внутреннем механизме функционирования ландшафта и его внешних связях.

С этих позиций важнейшими показателями являются: запасы биомассы (преимущественно фитомассы) и величина годичной продуктивности, количество опада и аккумулированного мертвого органического вещества (обычно используют отношения этих показателей).

Наши рекомендации