Человеческие жертвы и повреждения

Землетрясения, их описание и статистические данные. Шкала магнитуд. Человеческие жертвы и повреждения, возникающие в результате землетрясений. Меры по оказанию помощи и уменьшению ущерба (ликвидация последствий землетрясений). Примеры наиболее катастрофических землетрясений.

Описание и статистические данные

Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).Ураганы, как природные явления. Процесс возникновения ураганов и их основные характеристики. Примеры ураганов и их последствий.

За год на Земле происходит примерно:

· 1 землетрясение с магнитудой 8,0 и выше;

· 10 — с магнитудой 7,0—7,9;

· 100 — с магнитудой 6,0—6,9;

· 1000 — с магнитудой 5,0—5,9.

Шкала магнитуд

Магнитуда землетрясения— величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Существует несколько магнитуд и соответственно магнитудных шкал: локальная магнитуда (ML); магнитуда, определяемая по поверхностным волнам (Ms); магнитуда, определяемая по объемным волнам (mb); моментная магнитуда (Mw). Первоначальная шкала магнитуды была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году, поэтому в обиходе значение магнитуды называют шкалой Рихтера. По этой шкале возрастанию магнитуды на единицу соответствует 32-кратное увеличение освобождённой сейсмической энергии. Землетрясение с магнитудой 2 едва ощутимо, тогда как магнитуда 7 отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, охватывающих большие территории. Интенсивность землетрясений (не может быть оценена магнитудой) оценивается по тем повреждениям, которые они причиняют в населённых районах.

Локальная магнитуда

ML = lgA + f

f — корректирующая функция, вычисляемая по таблице в зависимости от расстояния до эпицентра

A — амплитуда колебаний земли (в микрометрах)

Магнитуда объемных волн

Mb = lg(A / T) + Q(D,h)

T — период волны (в секундах)

Q — поправка, зависящая от расстояния до эпицентра D и глубины очага землетрясения h

Магнитуда поверхностных волн

Ms = lg(A / T) + 1,66lgD + 3,30

Человеческие жертвы и повреждения

Интенсивность – мера величины состояния грунта, определяется степенью разрушения построенных людьми зданий и сооружений. Характером изменений земной поверхности и данными об испытанных людьми ощущениях и измеряется в баллах.

Во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв является движение почвы само по себе.

Основными причинами несчастных случаев могут быть:

· обрушение отдельных частей зданий, крыш, падение обломков, осветительных установок, статуй;

· падение битых стёкол, особенно с верхних этажей, шифера, мебели и других тяжёлых предметов в квартире (доме)

· падение оборванных электропроводов на проезжую часть улиц;

· пожары, вызванные утечкой легковоспламеняющихся жидкостей из поврежденных труб и замыкание электролиний

· отравление опасными химическими веществами в результате разрушений трубопроводов и ёмкостей, обрушение мостов, газо-нефте-паропроводов и взрывы на них;

· неконтролируемые действия людей в результате паники.

Анализ причин травм и гибели людей во время землетрясения показывает, что в 45 % таковыми являются обвалы, разрушения, обрушение стен, крыш, падение конструкций и обломков, а в 55 % от неправильного поведения самих пострадавших, неосознанных их действий, обусловленных страхом, паническим состоянием.

Наши рекомендации