Вопрос №1 Основные сведения о сварочной дуге

ОтветСварочная дуга представляет собой длительный электрический разряд, происходящий при атмосферном давлении в газовом промежутке между двумя электродами.уга состоит из столба 3, основание которой расположено в углублении (кратере) 7, образующемся на поверхности ванны 6 расплавленного металла. Столб дуги моет цилиндрическую или слегка коническую форму. Верхняя часть столба соприкасается с сильно раскаленной поверхностью электрода 1 в области 8, называемой катодным пятном. Основание столба расположено на свариваемом металле и ограничивается областью 5, называемой анодным пятном При средних значениях сварочного тока (200—300 а) диаметр анодного пятна в 1,5 — 2 раза больше диаметра катодного пятна Катодное и анодное пятна ограничивают силовые линии тока, плотность которого в этих частях дуги велика Вещество столба, так называемая плазма, состоит из раскаленных, сильно ионизированных газов. В столбе сосредоточено основное количество энергии дуги, поэтому в его осевой части расположена и зона наиболее высоких температур дуги, достигающих здесь значений от 5500 до 7800°. Чем выше плотность тока в дуге, тем выше температура ее столба. Снаружи столб окружен ореолом пламени 2 из нагретых паров и газов, имеющих более низкую температуру.Газы и пары в обычных условиях являются электрически нейтральными веществами и почти не проводят ток. Электрический ток начинает проходить через газ только при наличии в нем частиц, несущих электрические заряды: электронов, положительных ионов, отрицательных ионов. Такой газ называется ионизированным. Чем больше количество электронов и ионов, движущихся в газе, тем выше степень ионизации и электропроводность газа. Эти электрически заряженные частицы вещества и являются переносчиками электрической энергии в среде газа.

Ионизация газа и возникновение в нем мощного дугового разряда являются сложными физическими процессами, зависящими от многих факторов и условий. Исследованиями электрической сварочной дуги установлено, что выбрасывание (эмиссия) катодом свободных электронов происходит в результате следующих процессов:

1. Термоэлектронной эмиссии, вызываемой высокой температурой катода, при которой электроны способны отрываться от его поверхности.

2. Автоэлектронной эмиссии, вызываемой действием силового электрического поля, отрывающего электроны от поверхности катода.

3. Эмиссии от ударов тяжелых положительных ионов о поверхность катода.

4. Фотоэлектронной эмиссии, вызываемой действием световых лучей дуги на поверхность катода.

Вопрос №2 Жидкостные затворы устройство и назначение

Ответ

Предохранительные затворы — это устройства, предохраняющие ацетиленовые генераторы и газо-проводы от попадания в них взрывной волны при обратных ударах пламени из сварочной горелки или резака. Обратным ударом называется воспламенение го-рючей смеси в каналах горелки или резака и распро-странение пламени навстречу потоку горючей смеси. Обратный удар характеризуется резким хлопком и гашением пламениЗатворы делятся: по пропускной способности— 0,8; 1,25; 2,0; ! 3,2м3/ч; по предельному давлению: низкого давления, в которых предельное давление ацетилена не превышает 0,01 МПа; среднего — 0,07 МПа; высокого давления — 0,15 МПа. Предохранительные водяные затворы подразделяют на центральные, устанавливаемые на магистрали стационарных ацетиленовых генераторов, и постовые, устанавливаемые на ответвлениях трубопровода у каж-дого сварочного поста или у однопостовых ацетилено-вых генераторов. Конструкция предохранительных затворов должна отвечать следующим основным требованиям: обеспечивать наименьшее сопротивление потоку газа; задерживать прохождение ацетиленокислородного пламени с удалением взрывчатой смеси в атмосферу; обеспечивать минимальный вынос воды с проходя-щим через затвор газом; обеспечивать необходимую прочность при гидрав-лическом испытании на давление, равное 6 МПа; не допускать возможного прохождения кислорода и воздуха через затвор со стороны потребителя; каждый затвор должен иметь устройство для кон-троля за уровнем воды в нем; все части затвора должны быть доступны для очи-стки, промывки и ремонта. На корпусе каждого затвора должны быть нанесены его паспортные данные. Окрашивают водяные предохранительные затворы в белый цвет.

Наши рекомендации