Мокрые методы пылеочистки. Скруббер с насадкой

Для улучшения контакта газа с жидкостью применяют смачиваемую насадку, которую встраивают в полый скруббер. Такой скруббер называют насадочным (рис. 64). Корпус скруббера с насадкой обычно изготавливают из металла и реже из других материалов. Внутрь аппарата на специальную решетку, которую называют колосниковой, помещают насадку. В верхней части аппарата над насадкой устраивают оросительное устройство, состоящее из различного вида разбрызгивателей и форсунок. Газ вводят в нижнюю часть скруббера под насадку. Он движется снизу вверх, проходит через смоченную поверхность насадки и в верхней части аппарата выводится через патрубок. Жидкость, смачивающая насадку, стекает с ее поверхности и собирается в бункере, откуда через гидрозатвор выводится из аппарата. Если скруббер с насадкой работает под повышенным давлением газа, то для поддержания требуемого уровня жидкости в бункере устанавливают поплавковый регулятор (затвор). Типы насадок выбирают в зависимости от условий работы скруббера.

Скруббер с насадкой: 1 — корпус; 2—насадка; 3—патрубок для входа газа; 4— гидравлический затвор; 5 — патрубок для выхода газа; 6 — брызгала (форсунки); 7 —лаз;

8 — поплавковая камера; 9 — бункер

В насадочных скрубберах газ движется по смоченным каналам, образуемым элементами насадки. При проходе через насадку газ многократно изменяет направление движения. В результате этого содержащаяся в газе пыль или капельные компоненты по инерции попадают на смоченную поверхность насадки и улавливаются пленкой стекающей жидкости. Поэтому в скрубберах с насадкой пыль улавливается более эффективно, чем в полых. Степень очистки в насадочном скруббере, например, доменного газа составляет около 75%. Но пыль зачастую при увлажнении осаждается в отверстиях насадки, забивая их. При этом резко возрастает гидравлическое сопротивление проходу газа и снижается производительность скруббера. Загрязнение насадки весьма трудно устранить, и для ее очистки в большинстве случаев насадку приходится вытаскивать из аппарата. Поэтому скрубберы с насадками не оправдали себя как пылеуловители, и в последнее время их стали заменять более эффективными мокрыми аппаратами, эксплуатация которых не вызывает затруднения. Насадочные скрубберы широко применяют как абсорберы для улавливания из газа газообразных компонентов (SO2, HC1, H2S и др.), а также для охлаждения и увлажнения малозапыленного газа

Мокрые методы пылеочистки. Трубы Вентури.

Мокрые методы пылеочистки. Пенный фильтр.

Электрические методы пылеочистки. Электрофильтры с сухими и мокрыми методами регенерации электродов. Однозонные и двухзонные электрофильтры. Элементы профиля, принцип действия, достоинства и недостатки аппаратов.

Ответ: Электрическая очистка газов основана на ионизации мо-

лекул газа электрическим разрядом и электризации взвешенных в газе час-

тиц.

В электрофильтре очистка газов от твердых и жидких частиц происходит под действием электрических сил. Частицам сообщается электрический заряд, и они под действием электрического поля осаждаются из газового потока.

К мокрым относят аппараты, улавливающие жидкие или значительно увлажненные твердые частицы, а также электрофильтры, электроды которых очищаются самотеком (конденсатом уловленного жидкого аэрозоля) или посредством смывки осевших частиц жидкостью. К сухим относят электрофильтры, улавливающие сухие твердые частицы, которые удаляют с электродов посредством встряхивания через определенные промежутки времени. Часть электрофильтра, в которой размещены электроды, называют активной зоной (реже - активным объемом). В зависимости от числа активных зон известны электрофильтры однозонные и двухзонные. В однозонных электрофильтрах коронирующие и осадительные электроды в пространственном отношении, конструктивно не разделены, В двухзонных электрофильтрах имеется четкое разделение. Для санитарной очистки запыленных выбросов используют однозонные конструкции с размещением коронирующих и осадительных электродов в одном рабочем объеме. Двухзонные электрофильтры с раздельными зонами для ионизации и осаждения взвешенных частиц применяют в основном при очистке приточного воздуха. Связано это с тем, что в ионизационной зоне происходит выделение озона, поступление которого не допускается в воздух, подаваемый в помещения.

Преимущественной областью применения электрофильтров с точки зрения экономической целесообразности является очистка больших объемов газа.

К недостаткам электрофильтров наряду с их высокой стоимостью следует отнести высокую чувствительность процесса электрической очистки газов к отклонениям от заданного технологического режима, а также к механическим дефектам внутреннего оборудования.

Наши рекомендации