Определение содержания подвижного фосфора

Ход анализа

1) Отвесить на технических весах 10 г почвы и поместить в большую пробирку. Если нет большой пробирки можно взять обычную, навеска почвы тогда берется 5 г, а объем раствора КCl – 12,5 мл.

2) Прилить туда же мерным цилиндром 25 мл раствора КСl.

3) Закрыть пробирку резиновой пробкой ,хорошо взболтать и оставить до следующего дня. После некоторого отстаивания смыть остатки земли со стенок круговыми движениями пробирки. В противном случае при взятии вытяжки будет взмучивание.

4) На следующий день, не взмучивая осадок, взять пипеткой 5 мл почвенной вытяжки в сухую пробирку и прибавить 0,3 мл комбинированного индикатора.

5) Встряхнуть пробирку с жидкостью и цвет жидкости сравнить со шкалой (набор цветных ампул, пластинок). Если в наборе имеется цветная шкала из пластинок, то ее бесцветная часть в компараторе будет против испытуемого раствора, а окрашенная часть - против пробирки с дистиллированной водой.

6) Записать полученные результаты.

Определение содержания гумуса (модификация метода Тюрина-Симакова)

Метод основан на окислении органического вещества почвы хромовой смесью в сильнокислой среде. Выделившийся кислород окисляет органические вещества. Следовательно, часть дихромата расходуется на окисление гумуса и, оттитровав его остаток солью Мора в присутствии индикатора дифениламина, можно определить количество прореагировавшей хромовой кислоты.

Этим способом нельзя определить содержание гумуса в засоленных и заболоченных почвах, так как выделяющийся кислород будет окислять не только органические вещества, но и ионы хлора, железа(II), марганца(II) и др.

Оборудование:

Аналитические весы, бюкс, 2 конические колбы 100 мл, 2 конические колбы 250 мл, мерный цилиндр 10 мл, пипетка с резиновым наконечником, песчаная баня, штатив, бюретка.

Реактивы:

А) 0,4 н раствор хромовой кислоты c (1/3CrO3)=0,4 моль/л.

10 г K2Cr2O7 растворяют в 250 мл дистиллированной воды и приливают туда 250 мл концентрированной серной кислоты. После охлаждения раствор хранят в банке с притертой стеклянной пробкой.

Б) 0,2 н раствор соли Мора с ((NH4)2SO4.FeSO4.6H2O=0,2 моль/л): 80 г соли Мора растворяют в дистиллированной воде, содержащей 20 мл H2SO4 и доводят объем водой до 1 л.

В) раствор дифениламина (C6H5)2NH: 0,5 г дифениламина растворяют в 100 мл концентрированной серной кислоты, к раствору прибавляют 20 мл дистиллированной воды.

Г) 0,1 н раствор щавелевой кислоты (С(1/2H2С2O4)=0,1 моль/л) готовится из фиксанала или из перекристаллизованного вещества.

Для приготовления 100 мл 0,1 н раствора берется 0,6303 перекристализованной кислоты H2С2O4.2H2O.

Д) 10%-ный раствор CuSO4 для приготовления 100 мл раствора 15 г CuSO4 .5H2O и растворить в 85 мл дистиллированной воды.

Ход анализа:

1. Отобрать почвенные пробы и просеять их через сито с диаметром отверстий 0,25 мм. Эбонитовым диском или стеклянной палочкой, натирая их фетровым лоскутком, убрать корешки, поднося диск или палочку над почвой на высоте 10-15 см.

2. Отвесить на аналитических весах навески 0,1-0,5 г. Сначала взвешивается бюкс с известной массой почвы, затем бюкс с остатками почвы после ее высыпания, по разнице определяется масса навески почвы. После каждого такого взвешивания бюкс протирается марлей или ватным тампоном.

3. Высыпать навески почвы в конические колбы емкостью 100 мл.

4. Специальным дозатором или мерной пробиркой прилить к каждой навеске по 10 мл раствора хромового ангидрида и добавить по 3-4 капли 10%-ного раствора CuSO4.

5. Поставить пробы на песчаную баню для нагревания и кипятить, закрыв воронками, 5 мин. от начала закипания.

6. Охладить смесь и перелить ее в коническую колбу на 250 мл, ополаскивая 2-3 раза колбу водой и выливая жидкость в ту же колбу на 250 мл. Общий объем жидкости должен быть 200-300 мл.

7. Прилить в каждую пробу по 4 капли раствора дифениламина. Титровать до зеленого цвета (переход от коричневого через фиолетовый и синий).

8. Перед титрованием установить концентрацию соли Мора по KMnO4. Концентрация KMnO4 устанавливается по титрованному раствору щавелевой кислоты H2С2O4 (последний лучше готовить из фиксанала щавелевой кислоты, т.е. из точно приготовленной навески).

Сначала 25 мл 0,1 н (0,05 моль/л) раствора щавелевой кислоты, в который добавлено 10-15 мл 20%-ного раствора H2SO4, нагревают на плитке до 700С и титруют KMnO4 до слабо-розовой окраски.

Затем отмеряют 25 мл соли Мора, добавляют 10-15 мл20%-ного раствора серной кислоты и титруют раствором перманганата калия на холоду до слабо-розовой окраски.

9. Сделать параллельно с почвенными пробами холостой опыт. К 10 мл раствора CrO3 прибавить на кончике шпателя прокаленного песка и кипятить 5 минут, затем делать все то же, что и с почвенной пробой. Титрование раствором соли Мора холостой пробы дает возможность судить о количестве ее, пошедшем на восстановление 10 мл раствора хромового ангидрида (в отсутствие почвы).

Расчеты

А%= определение содержания подвижного фосфора - student2.ru , где

m – масса навески, г; А- количество гумуса в воздушно-сухой почве, %; К – поправка к титру соли Мора, a – объем соли Мора, пошедший на титрование в холостом опыте(без почвы), мл; b-объем раствора соли Мора, пошедший на титрование почвенной пробы после окисления в ней гумуса, мл; (a-b) – объем раствора соли Мора, соответствующий количеству хромовой кислоты, пошедшей на окисление гумуса в почве, мл.

Азот в почве

1) В небольшую пробирку: 1 г почвы + 10 мл H2SO4 (конц) + несколько капель H2O2(30%).

2) Кипятить на песчаной бане (около 1 часа)

3) Охладить

4) Вылить в стакан с водой (50 мл)

5) Перемешать и дать отстояться

6) Перелить жидкость в мерную колбу на 100 мл и довести до метки водой

7) В пробирку:

5 мл жидкости

+ 5 мл 10% NaOH

+ 5 мл раствора сегнетовой соли (50 %)

+ 2 мл р-ра Несслера

8) Калориметрирование

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА

Метод основан на извлечении фосфора 0,2-молярным раствором НСl и последующем определении Р2О5 по интенсивности голубой окраски. Фосфаты почвы реагируют с молибденовокислым аммонием (Мо02.НМоОз)2.НзР04.4Н20. От концентрации комплексного соединения, зависимой от количества фосфатов в почве, зависит и интенсивность голубой окраски раствора после обработки его оловянной палочкой, следовательно, по интенсивности окраски можно судить о количестве Р2О5 в почве. Для определения пользуются набором А. Т. Кирсанова, в котором имеются цветная шкала, реактивы и оборудование, необходимые для анализа.

Оборудование: технохимические весы, разновесы, пробирки, штатив для пробирок, мерный цилиндр, воронка, коническая колба на 250 мл, колба на 100 мл, пипетка на 5 мл., пипетка на 10 мл, стеклянная палочка, фильтровальная бумага, стеклянную банка емкостью 100 мл, пробирки образцовой шкалы А.Т. Кирсанова.

Реактивы:

а) раствор НС1 (с=0, 2 моль/л);

б) обеззоленные фильтры. При ответственных анализах проводят их проверку на содержание фосфора, промывая 0.2-н раствором НС1 меткие кусочки фильтровальной бумаги, а затем прибавляя к кислоте реактив Б и обрабатывая оловянной палочкой. Если окраска получается голубая, соответствующая определенной пробирке шкалы, то число мг вычитается из результатов почвенных проб. Лучше, если фильтровальная бумага не будет содержать фосфора;

в) оловянная палочка (ее можно приготовить, заливая расплавленное олово в стеклянную трубку);

г) раствор молибденовокислого аммония. Продажная соль перекристаллизовывается, для чего ее 250-300 г растворяют при температуре 50-60°С в 500 мл дистиллированной воды. К раствору прибавляют водный аммиак до устойчивого запаха. Горячий раствор фильтруют через воронку для горячего фильтрования в стакан-кристаллизатор, помещенный в холодную смесь. Фильтрат оставляют в покое на несколько дней. Выпавшие кристаллы соли отделяют от маточной жидкости на воронке Бюхнера и высушивают на воздухе между двумя листами фильтровальной бумаги.

Приготовление реактива А: на технических весах отвешивают 50 г перекристаллизованного (NH4)6Mo7024 и растворяют в 500 мл воды при 50-60 градусах. Когда соль растворится, горячий раствор фильтруют и охлаждают. К 100 мл этого раствора добавляют небольшими порциями и при перемешивании 200 мл х. ч. НС1 (плотность 1,18-1.19). Затем к раствору приливают 100 мл дистиллированной воды. Получают реактив А, который долгое время может храниться в темной склянке с притертой пробкой

Приготовление реактива Б: из реактива А готовят реактив Б, который используется при анализе. Для этого берется один объем реактива А, и к нему добавляется четыре объема дистиллированной воды. Реактив хранится в темной склянке.

Если реактивы А и Б приобретают голубую окраску, то для анализа они не годятся.

Ход анализа :

1. Отвесить на технических весах 5 г воздушносухой почвы, поместить в стеклянную банку емкостью 100 мл.

2. Прилить туда же 25 мл 2,0 н (2,0 моль/л) р-ра HCI, взболтать содержимое в течение 1 мин. и оставить в покое на 15 мин.

3. После отстаивания отфильтровать через складчатые фильтры в конические колбочки или большие пробирки.

4. Отбросить первые 3-4 мл фильтрата и полностью отфильтровать вытяжку.

5. Отмерить 5 мл фильтрата в пробирку и прилить к нему 5 мл реактива Б.

6. Опустить в пробирку оловянную палочку, непрерывно помешивать ею жидкость в течение 5-30 сек. до появления постоянной по интенсивности голубой окраски. Оловянную палочку каждый раз обмывают и обтирают фильтровальной бумагой, периодически счищая налет наждачной бумагой.

7. Сравнить окраску испытуемого раствора с окраской раствора образцовой шкалы. Сравнение проводится на матовом стекле или листе белой бумаги. Пробирка с испытуемым раствором помещается между соседними пробирками образцовой шкалы А. Т. Кирсанова. Номер пробирки образцовой шкалы, с которой совпал цвет испытуемого раствора, записывается, и содержание Р2О5 в мг на 1 кг почвы находится по таблице 46. Если окраска точно не подходит, берут 1/4, 1/2, 3/4 массы из соседней пробирки и приплюсовывают к основной.

8. Записать полученные результаты.

Примечание. Если интенсивность окраски испытуемого раствора сильнее, чем окраска последней пробирки шкалы, проводится разбавление по схеме:

1) 1 мл вытяжки + 4 мл 0,2-молярного раствора НС1 + 5 мл реактива Б (разбавление в 5 раз)

2) 0,5 мл вытяжки + 4,5 мл 0,2-молярного раствора НС1 + 5 мл реактива Б (разбавление в 10 раз).

Таблица. Образцовая шкала содержания фосфора.

№ пробирки образцовой шкалы мг Р205 на 1000 г почвы

Наши рекомендации