Поджелудочная железа

Поджелудочная железа, pancreas, - вторая по массе пищева­рительная железа в теле человека. Она расположена в полости живота в забрюшинном пространстве и прилежит к позвоночно­му столбу на уровне 1 - 11 поясничных позвонков. Масса ее у взрос­лого человека составляет 70-80 г, длина - 16-22 см. В поджелу­дочной железе выделяют следующие части: головку, тело и хвост. Головка поджелудочной железы лежит в подкове двенадцатипер­стной кишки.

Серозной оболочкой покрыта только передняя поверхность поджелудочной железы. Большая часть соприкасается с жировой клетчаткой поясничной области.

Железа состоит из собственно железистой ткани (паренхи­мы) и выводных протоков. По последним происходит отток сока из долек в проток поджелудочной железы, который открывается в двенадцатиперстной кишке вместе с общим желчным прото­ком. Нередко оба протока сливаются, образуя печеночно-подже­лудочную ампулу. Она окружена циркулярным слоем гладких мышц, образующих сфинктер Одди, регулирующий поступле­ние в двенадцатиперстную кишку желчи и сока.

Поджелудочная железа является железой как внутренней, так и внешней секреции. Структурно-Функциональная единица под­желудочной железы как органа внешней секреции - ацинус. Его клетки и продуцируют сок поджелудочной железы (панкреати­ческий сок), содержащий многочисленные пищеварительные фер­менты. Между дольками в области хвоста расположены особые тканевые образования, получившие название островков Лангер­ганса, служащие структурно-Функциональной единицей эндокрин­ной части поджелудочной железы. Их клетки секретируют гормо­ны: инсулин и глюкагон, поступающие непосредственно в кровь. Подробнее внутрисекреторная функция поджелудочной железы описана в гл. 18 «Эндокринная система».

В течение 1 сут образуется 1,5 - 2 л сока поджелудочной желе­зы, его рН составляет 7,8-8,4. Следовательно, он обладает слабощелочной реакцией и участвует в нейтрализации соляной кис­лоты, поступающей вместе с химусом из желудка. Большую часть панкреатического сока составляет вода. В сухой остаток входят органические вещества и неорганические ионы (Na+, К+, НСОз, Сг и др.). Органические вешества представлены преимущественно ферментами. Основные из них - трипсин, химотрипсин, карбокси­пептидаза, амилаза, липаза, рибонуклеазаи дезоксирибонуклеаза.

Трипсин, химотрипсин и карбоксипептидаза относятся к фер­ментам, расщепляющим белки. Первые два расшепляют крупные пептидные молекулы до более мелких. В отличие от пепсина они активны в щелочной среде. Под действием карбоксипептидазы от полипептидов отщепляются концевые аминокислоты, способные всасываться в кишечнике. Трипсин образуется из профермента трипсиногенапод действием особого энзима - энтерокиназы(со­держится в кишечном соке) путем отщепления шести аминокис­лотных остатков. Химотрипсин образуется из химотрипсиногена под действием уже активного трипсина. Амилаза сока поджелудочной железы расщепляет углеводы. Липаза действует на жиры, предва­рительно эмульгированные желчью. В результате молекулы липи­дов расщепляются до глицерина и жирных кислот. Рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза относятся к нуклеолитическим ферментам, которые расщепляют РНКи ДНК соответственно.

Ферменты поджелудочной железы довольно агрессивны, по­этому для предотвращения .самопереваривания те же клетки, ко­торые секретируют протеолитические ферменты, вырабатывают особое вещество - ингибитор трипсина. Оно предупреждает ак­тивацию трипсина внутри поджелудочной железы.

Секреция панкреатического сока регулируется нервными и гу­моральными механизмами. Поступление химуса в двенадцатипер­стную кишку рефлекторно увеличивает выделение сока. Усиле­нию секреции также способствуют такие вещества, как секретин, холецистокинин, ацетилхолин. Тормозное влияние оказывают тлю­кагон, соматостатин, адреналин. Парасимпатическая нервная си­стема активирует, а симпатическая - угнетает секрецию панкреа­тического сока.

Таким образом, сок поджелудочной железы играет чрезвычай­но важную роль в пищеварении, принимая участие в расщепле­нии белков, жиров и углеводов.

Наши рекомендации