В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа

Это железа смешанной секреции. Функционируя как железа внешней секреции, она выделяет поджелудочный, или панкреатический сок, содержащий пищеварительные ферменты. Как железа внутренней секреции выделяет гормоны: инсулин, глюкагон и липокаин, соматостатин.

Инсулин по своей химической природе является белком с молекулярным весом 6000. Его молекула состоит из 2-х полипептидных цепей, соединенных дисульфидными мостиками.

Недостаток инсулина в организме влечет за собой нарушение усвоения и использования углеводов; уровень сахара в кроки повышается (гипергликемия), и значительная его часть теряется с мочой (гликозурия), развивается тяжелое заболевание − сахарный диабет. При сахарном диабете глубоко расстраивается не только углеводный, но и белковый и жировой обмены. При отсутствии лечения болезнь заканчивается смертью. Жизнь может быть сохранена только систематическим введением инсулина.

Глюкагон также влияет на углеводный обмен, но действие его противоположно инсулину − он повышает содержание глюкозы в крови и стимулирует образование гликогена в печени.

Липокаин − это регулятор обмена липидов, усиливает расщепление жиров в печени, окисление жирных кислот. При его отсутствии развивается тяжелое ожирение печени.

Соматостатин по физиологическому действия идентичен соматостатину гипоталамуса

Г) Надпочечники

Являются парными органами и состоят из двух морфологически разных слоев: внешнего коркового слоя и внутреннего − мозгового. Каждый из двух слоев обладает самостоятельной внутрисекреторной функцией.

Гормоны мозгового слоя надпочечников − это адреналин и норадреналин. Материалом для их образования служит аминокислота тирозин.

Адреналин – очень нестойкое вещество, легко окисляется.

В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа - student2.ru В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа - student2.ru Норадреналин − по химической природе близок к адреналину и является его предшественником. Адреналин и норадреналин, так же как и инсулин, влияют на углеводный обмен, однако при избыточном поступлении их в кровь возникает противоположный эффект − резко повышется содержание глюкозы в крови (в норме содержание глюкозы составляет глюкозы 80 мг на 100 мл крови). В спокойном состоянии содержание адреналина в крови животных и человека невелико. Однако при физических напряжениях, охлаждениях, причинении боли, при резком эмоциональном возбуждении или стрессе повышается содержание адреналина в крови, что приводит к увеличению внутренних сил организма для ответной реакции При этом происходит сильное сужение периферических кровеносных сосудов и учащение сокращения сердца, повышение кровяного давления.

Норадреналин в меньшей степени влияет на повышение содержания глюкозы в крови. При недостаточном функционировании надпочечников или их поражении у человека наблюдается темная пигментация кожи, которая получила название бронзовой, или аддисоновой болезни.

Гормоны коры надпочечников. Из коры выделено большое количество гормонов, получивших общее название кортикостероидов. Всего выделяется около 40 гормонов, из них только 8 физиологически активных и только три постоянно выделяются в кровь. Это гидрокортизон, кортикостерон и альдостерон.

В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа - student2.ru Гидрокортизон − при его избытке резко усиливается превращение аминокислот в углеводы, возрастает синтез гликогена и жиров, повышается содержание глюкозы в крови и, как следствие, развивается ожирение туловища, атрофируются мышцы, кости скелета становятся хрупкими, а конечности − худыми. Известно действие гидрокортизона и на форменные элементы крови и противовоспалительное действие.

Кортикостерон − при его недостатке наступает нарушение в обмене углеводов, белков, липидов и минеральных элементов. Это приводит к сердечной недостаточности, развитию отеков, мышечной слабости.

Альдостерон − регулирует обмен электролитов и воды. Альдостерон активирует натриевый насос в почках и изменяет проницаемость клеток для натрия; поддерживает оптимальный баланс между содержанием натрия и воды в клетках мышц, печени и мозга, оказывает влияние на содержание калия в плазме.

Д) Гипофиз

Это одна из важнейших желез внутренней секреции. Анатомически гипофиз разделяют на три доли, каждая из которых выделяет в кровь присущие ей гормоны.

Гормоны передней доли гипофиза. Соматотропин − гормон роста, влияет на рост всего организма. Недостаточное поступление гормона вызывает замедление роста, повышенное − усиленный рост всего организма (гигантизм) или его отдельных частей (акромегалия). Гормон роста влияет на белковый и углеводный обмены.

Адренокортикотропный гормон − гормон белковой природы. Стимулирует кору надпочечников, участвует в биосинтезе кортикостероидов и является веществом, повышающим устойчивость организма к повреждающим факторам (неблагоприятным воздействиям окружающей среды).

Тиреотропный гормон − стимулирует функцию щитовидной железы, влияет на скорость поглощения I2из крови в щитовидной железе. Кроме этих гормонов, передняя доля гипофиза содержит гормоны, оказывающие влияние на процессы полового созревания и влияющие на гормональную функцию половых желез.

Гормоны задней и средней долей гипофиза.

Задняя доля гипофиза выделяет в кровь два гормона − вазопрессин, повышающий кровяное давление и уменьшающий диурез, и окситоцин, вызывающий сокращение гладкой мускулатуры (а у женщин сокращение мускулатуры матки во время родов). Оба они полипептиды по своей химической природе.

Средняя доля гипофиза выделяет интермедии, который имеет меньшее значение и регулирует развитие пигментированных клеток в организме.

Е) Половые гормоны

В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа - student2.ru Вырабатываются половыми железами: семенниками и яичниками. Все половые гормоны являются производными холестерина и, кроме специализированных желез, частично могут вырабатываться в корковом слое надпочечников. Выделено несколько веществ, обладающих действием мужских половых гормонов: андростерон, дегидростерон, тестостерон.

Наиболее активным является тестостерон.

Мужские половые гормоны обеспечивают нормальный рост мужских половых органов, развитие вторичных половых признаков у мужчин. Недостаток тестостерона, кроме того, ведет к замедлению биосинтеза белков, развитию ожирения, исчезновению волосяного покрова.

В) Поджелудочная железа, или панкреатическая железа - student2.ru Женские половые гормоны отличаются от мужских отсутствием метильной группы (СН3) у шестого атома С. Известно несколько женских половых гормонов. Из них наиболее активен эстрадиол.

Женские половые гормоны оказывают влияние на формирование вторичных половых признаков в период половою созревания, развития половых органов, обеспечивают детородную функцию женщин, формирование половых инстинктов, протекание беременности и родового акта, а также на развитие молочных желез и подготовки их к лактации. Кроме того, половые гормоны усиливают окислительные процессы в организме.

Вопросы по теме:

1) Общая характеристика гормонов

2) Классификация и механизм действия гормонов

а) щитовидная железа

б) паращитовидная железа

в) поджелудочная железа

г) надпочечники

д) гипофиз

е) половые железы

Наши рекомендации